Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Сергей
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
Репутация: 5
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение Сергей » 09 янв 2017, 17:05

Здравствуйте, суть проблемы:

Долгое время исполнители при сдаче картографического материала (тематические карты,схемы тер. планирования и т.д.) акцент делали на растровый графический фаил, то есть карта формировалась под конкретный масштаб и физический размер, например,
http://adm-elanrn.ru/tinybrowser/images ... ma/01f.jpg
Материалы исходные принимались, но их качество не проверялось, а если открыть в ГИС такую карту, то проблем с ней очень много: топология, семантика, отсутствие шрифтов или условных знаков, метаинформации и т.д.

Вопрос - может есть идеи как сформировать требования, что бы результирующий материал был пригоден и в ГИС исполнении??

Пример
-Результаты работ (в части картографических материалов) должны быть представлены в том числе в системе координат WGS84 в электронном векторном виде в форматах совместимых с общераспространенным геоинформационным ПО: ArcGIS (файловая база геоданных *.gdb) и MapInfo Professional (*.tab или *.mif), QGIS с обязательным наличием файлов-проектов *.mxd и *.war;
-Векторные слои должны быть выполнены с соблюдением правил топологии, содержать полное (в соответствии с требованиями к структуре) атрибутивное наполнение. Заголовки столбцов атрибутивной таблицы заполняются на русском языке. При формировании подписей рекомендуется использовать Аннотации или хранить надписи в атрибутивной таблице объектов. Дополнительно передаются не включенные в стандартный набор картографического ПО шрифты и условные знаки; Симвология объектов должна осуществляться на основе атрибутивной информации. Отдельные пространственные слои карты и весь проект должны быть выполнены в одной системе координат, прописанной в свойствах проекта.
-В текстовом виде в формате Microsoft Word (*.doc) и в формате Adobe Acrobat (*.pdf с защитой от редактирования) направляются сопроводительные материалы: аннотация карты, пояснительная записка и метаинформация.
- Дополнительно предоставить электронную карту в растровом виде, формат *tif не менее 300 dpi с качеством позволяющую произвести печать на плоттере без дополнительной обработки (ретуширования).

Авторское право???
Согласие на публикацию в сети интернет??
Поддержка мультимасштабности, области видимости слоев?
Может что-то из открытых данных, наличие X,Y координатного описания в атрибутивной таблице?
и т.д.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение geouser » 10 янв 2017, 10:37

Всё в общем верно. В нашем феодальном государстве не принято делиться ничем, потому вместо ГИС проектов по умолчанию вам присылают весёлые картинки.
Если вы кому-то платите за работу деньги, то соответственно и можете требовать что хотите.
Требования мне кажутся вполне разумными, чуть меньше я написал сам для наших нужд, что требовать от соисполнителей.

Форматы: файловая база геоданных (или персональная, но она не поддерживается ArcGIS Pro и новейшими версиями ArcGIS).
Или проецированными шейпфайлами, с обязательным приложением файла проекции PRJ! Нам до сих пор присылают ГИС проекты в формате ArcView 3 и шейпы там без файла PRJ.
По моему опыту, категорически обязательно нужно требовать наличие проекции у геоданных, либо даже стандартной проекции (например Пулково 42 или WGS 84). Параметры проекции карты также должны быть понятными вашей ГИС программе (это я про всякие нестандартные проекции).
Мой опыт: люди на местах годами или десятилетиями работают в своей "системе" и не догадываются, что их данные часто невозможно положить на обзорную карту России. Для них всё давно выставлено и привычно, а вам эти параметры неизвестны. Требуйте.
Во всех ГИС системах что я знаю, ныне проекция у карты (проекта) и у слоя могут быть разными. Это нормально. Важно чтобы они однозначно идентифицировались вашей ГИС системой без ошибок.

MID/MIF это форматы обмена данных в MapInfo, данные передать можно, но в проекте WOR используются TAB'ы.

Русские названия столбцов в атрибутивной таблице раньше вызывали проблемы, не знаю как сейчас. В ArcMap можно сделать русские alias'ы (псевдонимы) в дополнение к латинским коротким названиям. Например.

Можете также указывать версии ГИС проектов, или хотя бы минимальную версию. Например, ArcGIS 10.X.
Это всё зависит от конкретных исполнителей! Мы получаем ГИС проекты от файловой базы геоданных до проектов ArcView 3 с APR и AVL. Доводить их до ума в программе ArcMap придётся ВАМ, потому сразу перекладывайте стандарты на своих партнёров и облегчите свою жизнь.

Про передачу всех использованных шрифтов, маркеров и т.п. совершенно верно.
Я бы ещё добавил, что исполнитель должен обязательно протестировать ГИС проект на портабельность перед передачей вам. То есть он должен открыться без проблем с флешки, DVD, внешнего жёсткого диска и т.п. Это тоже далеко не все проверяют, и проект может у вас открыться криво! Он должен быть полностью портабельным и открываться не только у исполнителя.

И обязательно документацию с описанием слоёв и всего передаваемого (версия программы и т.п.).

Что касается мультимасштабности, согласия на публикацию в Интернет и авторского права, то это уже служебные или даже юридические тонкости. Изучайте Интернет, как это делается, законодательство, лучшие практики и т.п. Есть здравый смысл, есть общепринятые практики, есть ваши конкретные отношения с поставщиками - сколько вы им платите и что взамен требуете.
Можете действительно требовать ГИС проекты в официально бесплатных ГИС вроде QGIS, а данные из OpenStreetMap. Ваше право и выбор.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение tikhpetr » 11 янв 2017, 07:24

ДВС! Я совсем не специалист. Просветите. плз, .map файлы - это любительство?

Сергей
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
Репутация: 5
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение Сергей » 11 янв 2017, 09:00

tikhpetr писал(а):ДВС! Я совсем не специалист. Просветите. плз, .map файлы - это любительство?
Не совсем понял суть вопроса.
Если мы говорим про mapinfo, .map обязательный фаил. Причем тут любопытство

• *.MAP: этот файл содержит графические объекты, каждой записи
соответствуют координаты X и Y.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение Аминодов-Борисов » 11 янв 2017, 09:57

tikhpetr писал(а):ДВС! Я совсем не специалист. Просветите. плз, .map файлы - это любительство?
Расширение *.map используется в МапИнфо — это файл с графическими объектами слоя. Кроме того, это же расширение используется в «Панораме». Но это уже свой, Панорамский map.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение andreygeo » 11 янв 2017, 10:27

Сергей писал(а):Здравствуйте, суть проблемы:
....
Материалы исходные принимались, но их качество не проверялось
Суть проблемы: материалы исходные принимались, но их качество не проверялось.
Проблема в отсутствии проверки, а перед этим отсутствия ТЗ, а не в качестве данных.
Проект GISGeo: геомаркетинг

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Есть ли требования к качеству ГИС данных??

Сообщение gamm » 11 янв 2017, 11:17

тут опять путаница традиционная, между данными и картографическими произведениями.

1) К данным все эти знаки, масштабы, и прочие вещи, связанные с отображением, никакого отношения не имеют, для данных задается только состав информации, способ представления (модель данных, кодирование атрибутики), требования к точности, и ограничения целостности (топология, согласование геометрии разных слоев, и т.д.). И уж точно в данных никаких русских названий столбцов не должно быть, во избежание - соответствие названий и описаний помещаются в справочники, и при необходимости используются при выводе. При этом данные инвариантны относительно программ, и могут передаваться в любом общепринятом транспортном формате, который нужную модель данных поддерживает.

2) Все остальное касается внешнего представления данных, является программно-зависимым, и должно оговариваться отдельно - либо получаете то, что есть, в виде картинок, либо переходим к п.3.

3) И совсем третье дело, когда передаются не данные и не внешнее представление, а готовая ГИС-система, которая включает и данные, и программное и прочее обеспечение, включая стили, значки, и т.д. Тогда и версия инструментальной программы (если ее не подрядчик пишет), и оборудование для вывода (дисплеи, принтеры), и все такое прочее фиксируется в ТЗ, и на всем остальном остальном софте эта ГИС работать не обязана ни разу (если за отдельные деньги не прописано сопровождение).

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей