Кто какой дистрибутив Linux использует?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение bolotoved » 06 дек 2016, 08:13

Активно использую Linux c 2012 года, установил тогда Ubuntu 12.04 LTS и до сих пор с удовольствием пользуюсь: все, что мне нужно сделать возможно даже на моем старом (10 лет) компе. Часто менять компьютеры и системы как видно я не очень люблю :)

Однако со второй половины 2016 года перестали обновляться многие пакеты и пришлось осваивать их компиляцию (освоение компиляции GRASS заняло у меня часов 5 чистого времени, GDAL - часов 8, что для меня не очень приемлемо). По этой причине, думаю на новогодних каникулах таки систему обновить и в качестве перспективы рассматриваю Ubuntu 16.04 LTS и Debian (во втором случае меня прельщает возможность обновления со стабильной на тестируемую, а потом и на нестабильную).

Хочу провести небольшой опрос, кто какой Linux использует сейчас и есть ли планы перехода на какой-то другой дистрибутив с кратким комментарием почему.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 06 дек 2016, 09:08

Ну LTS, конечно, LTS, но всё таки надо эти самые LTS держать в актуальном состоянии
У меня Ubuntu server, там где GUI не нужен
Lubuntu (можно Xubuntu) там, где нужен GUI (два уже готовых дистриба с достаточно легковесной этой самой GUI)
Всё 16.04.
Смысл регулярного обновления хотя бы в том, что с 14 на 16 ветку поменяли ряд системных команд.
Установка php7 по умолчанию и т.д.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Игорь Белов » 06 дек 2016, 09:31

Xubuntu 16.04 LTS, стабильный Ubuntu с легковесным GUI.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Denis Rykov » 06 дек 2016, 09:36

Ubuntu 16.04, до этого долго был на 14.04, всё никак не мог собраться обновиться, руки дошли только на прошлой неделе, поводом послужило то, что для QGIS перестали выпускать ночные сборки под 14.04.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.


Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Александр Мурый » 06 дек 2016, 12:51

У меня в основном Debian (testing, иногда по мере нужды с примесью unstable); кое-где Ubuntu 16.04 LTS. Принципиальных отличий не ощущаю, кроме отдельных PPA для Убунты (но это поправимо).
Для ТС: проще всего было бы обновиться до Ubuntu 16.04.
Редактор материалов, модератор форума

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Ariki » 06 дек 2016, 12:51

На десктопах использую Arch Linux уже лет пять: идеальный дистрибутив для экспериментатора или разработчика, лучший менеджер пакетов, хорошее вики. Но для продакшна не годится, потому как rolling release и желательно обновляться хотя бы раз в неделю. Если ручная процедура установки не нравится, можно взять производный дистрибутив — например, Manjaro.

Там, где нужно стабильное окружение, предпочитаю Debian. На мой вкус лучше, чем Ubuntu. На работе в продакшне CentOS, но я его не люблю.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 06 дек 2016, 13:03

Для ТС: проще всего было бы обновиться до Ubuntu 16.04.
Через 2 ветки do dist-upgrade может не пройти....

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Игорь Лебедь » 06 дек 2016, 13:21

Использую Debian, ушёл с Ubuntu и Fedora. По 2-3 года работает отлично с большим количеством обновлений, пока петух не клюнет комп пересобрати.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение bolotoved » 06 дек 2016, 16:04

1. Для установки джентельменского набора ГИС в Ubuntu используется репозиторий Ubuntu-GIS. А Lubuntu и Xubuntu пакеты черпают из тех же репозиториев, что и Ubuntu? Или у них свои?

2.
Александр Мурый писал(а):Принципиальных отличий не ощущаю, кроме отдельных PPA для Убунты
Можешь пояснить, к Убунте больше репозиториев?

Наверное да, нужно ставить Ubuntu, но предварительно Дебиан, все-таки полезно, наверное, попробовать на каком-нибудь запасном компе, чтобы оценить теплоту его ламп.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Игорь Белов » 06 дек 2016, 16:22

bolotoved писал(а):1. Для установки джентельменского набора ГИС в Ubuntu используется репозиторий Ubuntu-GIS. А Lubuntu и Xubuntu пакеты черпают из тех же репозиториев, что и Ubuntu? Или у них свои?
Lubuntu и Xubuntu - это Ubuntu же, только вместо Unity предустановлено другое DE: LXDE и XFCE соответственно. Так что репозитории одни и те же.

P. S. Скажу больше: можно из репозитория загружать различные DE и переключаться между ними.
Последний раз редактировалось Игорь Белов 06 дек 2016, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Александр Мурый » 06 дек 2016, 17:35

bolotoved писал(а): Можешь пояснить, к Убунте больше репозиториев?
PPA (персональный архив пакетов) - Убунту-специфичная вещь, и довольно часто используется разработчиками и сборщиками пакетов. Мне встречались довольно полезное ПО (быстро сейчас не вспомню), нужная версия которого просто и легко ставилось из PPA, но с геморроем ставилось в Дебиане.
А так почти все убунтушные репы - это те же нестабильные дебиановские.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение ANAT01 » 06 дек 2016, 18:41

Здесь наглядная статистика (хотя сомневаюсь что она очень прям релевантная) по популярности дистрибутивов
https://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity

Первые четыре - debian-based дистрибутивы - так что ответ очевиден ибо мэйнстрим :)
Сам сижу на Xubuntu 14.04 и уже давно пора бы обновится до 16.04 Сервер на ubuntu server

Для критичных к сбою систем советуют брать CentOS ибо на пакетной базе RedHat, но там из-за повышенный безопасности (это как UAC на Windows, который иногда мешает жить) жить сложнее (если ты не сисадмин конечно).
упячка11111адинадинадин!!!!11

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение KolesovDmitry » 07 дек 2016, 10:44

Сейчас работаю на Ubuntu 16.04, до этого - Lubuntu/Xubuntu 14.04

На линуксах в качестве основной системы около 10 лет, за это время перепробовал много разных дистрибутивов (RedHat, Mandrake, Suse, Fedora, Arch, Manjaro, ...) у всех есть свои прелести, но в итоге я для себя остановился на Ubuntu и мигрировать на что-то иное пока не собираюсь. Основной критерий, почему я остановился на этом дистрибутиве -- относительная легкость добавления новых программ: очень большое сообщество вокруг дистрибутива, очень вероятно, что нужная прога уже есть в том или ином репозитории (а вот если нет, то уже пляски с бубном). Есть дистрибутивы, где установка программ организована еще проще и не требует плясок (например, ArchLinux), но на мой вкус он излишне технический -- приходится глубже разбираться с деталями устройства системы, а мне хочется "по-простому" - чтобы просто поставил и начал пользоваться.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение SS_Rebelious » 07 дек 2016, 17:06

openSUSE Leap 42.1 (благодаря этому посту узнал, что вышла 42.2))) Пользуюсь SUSE 6 лет до этого перепробовал различные дистибутивы (в том числе и убунту) - этот мне понравился больше всего.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей