Кто какой дистрибутив Linux использует?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 08 дек 2016, 13:57

А ещё убунта очень хорощо садиться в Hyper-V .. Прям сразу и без плясок... Для меня критично (я уже забыл, когда на физической машине что-то разворачивал)

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение paleogis » 09 дек 2016, 20:13

Ubuntu 16.04

axinax
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 01:01
Репутация: 2

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение axinax » 10 дек 2016, 13:45

Linux Mint, это форк Ubuntu, но как мне кажется, более стабилен, репозиторий у них один. На работе на Mint Qgis встала как вкопанная, правда не помню, как ставил. На ноуте была Ubuntu 14 LTS, помню были какие-то танцы установки Qgis, не разрешимые зависисмости. Сейчас переустановил на ноут Mint которая последняя. При установки Qgis из репозитория Ubuntugis-ltr встала почемуто 12 версия и Grass-plugin не хотел ставиться. Поставил в итоге из Debian репозитория.
По другим пакетам, Qt и PyQT, Spatialite собрать не удалось, но это из-за кривых рук. Все поставил из репозитория. Xneur на Mint работает стабильнее, чем на Ubuntu Uniti, есть Gui для настройки (на Ubuntu только конфиг править надо).
На Mint больше настроек поведения окон (окружение Cinnamon). Например, есть возможность переключать рабочие столы только на одном мониторе, на первом мониторе фиксируется рабочий стол №1, а на втором переключать). Настройка фокуса мышки тоже удобно при двух мониторах (фокус на окно при перемещении в границы окна или при щелчке в окне)
Что-то читал, что FireFox на Mint как то по особому заточен, но после выхода Оперы с встроенным VPN пользуюсь только ею.
Рекомендую Минт, правда обновиться не получится, только заново ставить

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 10 дек 2016, 16:24

А какой Linux не жадный на ресурсы с компактным ядром может рядышком с Windows10 встать на AMD-note, диск 500 G, оперативка 4 G ? Иль игра не стоит свеч при таких ттд/ттх?

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 10 дек 2016, 17:14

зависит от задач.
вроде как предлагаемое железо не совсем калькулятор...
я бы поставил ту же убунту без GUI
можно даже в hyper-v воткнуть. Заодно посмотрите на производительность и решите - стоит её как вторую ось ставить или нет.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 10 дек 2016, 17:49

jerry-maori писал(а):hyper-v воткнуть. Заодно посмотрите на производительность и решите - стоит её как вторую ось ставить или нет.
hyper-v - это эмулятор, интегратор? как древненькое что-то вспомнилось мимолётное: Windows<-->WABI<--IRIX? Кроме QGIS, Python (аnaconda), К Studio под обеими ничего особо держать и не надо...

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 10 дек 2016, 19:11

Hyper-V - гипервизор от Microsoft. В Win10 они его встроили сразу.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 10 дек 2016, 19:22

jerry-maori писал(а):Hyper-V - гипервизор от Microsoft. В Win10 они его встроили сразу.
В Home Edition тоже есть?

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 10 дек 2016, 20:04

nickleb писал(а):
jerry-maori писал(а):Hyper-V - гипервизор от Microsoft. В Win10 они его встроили сразу.
В Home Edition тоже есть?
К сожалению, нет ;( Только Pro.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 10 дек 2016, 20:06

jerry-maori писал(а):
nickleb писал(а):
jerry-maori писал(а):Hyper-V - гипервизор от Microsoft. В Win10 они его встроили сразу.
В Home Edition тоже есть?
К сожалению, нет ;( Только Pro.
Понятно. Спасибо!

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение Ariki » 11 дек 2016, 15:47

Linux в принципе не жадный на ресурсы и спокойно работает в wifi-маршрутизаторах и кофеварках. Прожорливыми бывают десктопные окружения и веб-браузеры. Но я при 4 ГБ памяти вольготно работаю в KDE и открываю десятки вкладок в Firefox. Если взять дистрибутив на базе LXDE, то там требования ещё ниже: мне иногда приходится работать с этим окружением на ноутбуке года этак 2005-го с дохленьким даже на момент выпуска Celeron M, 1 ГБ памяти и жёстким диском 60 Гб. Вполне хватает, чтобы шариться в интернете или кодить на Python. Я на нём даже QGIS компилировал (правда, целый день). ОС работала даже на 256 МБ, но больше одной вкладки в веб-браузере открыть было трудно. К слову, Windows XP, стоявший там до этого, был вообще неюзабелен.

Я думаю, в вашей конфигурации вы можете себя не ограничивать, независимо от того, на голое железо будете ставить Linux или в виртуальную машину (VirtualBox можно на любой ОС использовать). Нужно свободных 20-40 ГБ на жёстком диске для системы и программ, а для хранения данных можно и существующие разделы NTFS примонтировать. Тут важнее не требования дистрибутива, а вычислительные задачи, которые вы собираетесь решать.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 11 дек 2016, 16:17

Ariki писал(а):...Я думаю, в вашей конфигурации вы можете себя не ограничивать, независимо от того, на голое железо будете ставить Linux или в виртуальную машину (VirtualBox можно на любой ОС использовать). Нужно свободных 20-40 ГБ на жёстком диске для системы и программ, а для хранения данных можно и существующие разделы NTFS примонтировать. Тут важнее не требования дистрибутива, а вычислительные задачи, которые вы собираетесь решать.
Ariki, спасибо за то, что и опытом - опыт дорогого стоит - поделились, и за рекомендации Ваши. В 17-ом начну... Пока присматриваюсь.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 12 дек 2016, 13:41

Здравствуйте. А вот интеграцию Ubuntu в Windows 10 (уже в сборке) кто-нибудь пробовал?:
https://www.opennet.ru/tips/2963_ubuntu ... _wsl.shtml
https://habrahabr.ru/post/280560/

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение jerry-maori » 12 дек 2016, 19:53

Забудьте про неё... Там всё настолько плюшево и через раз работает, что проще Cygwin пользовать...

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?

Сообщение nickleb » 12 дек 2016, 21:16

jerry-maori писал(а):Забудьте про неё... Там всё настолько плюшево и через раз работает, что проще Cygwin пользовать...
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей