Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край)

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край)

Сообщение WeMaN » 03 ноя 2016, 14:36

Добрый день, господа. Сразу оговорюсь, в Метеорологии я не силён. Просто сейчас возникла задача, проследить за динамикой объекта по спутниковым снимкам, и сравнить его трансформацию с погодными явлениями в этом месте (ветер, шторма). Дело в том, что начав искать архивные данные по погоде я столкнулся со следующими трудностями:
1. Я не знаю к какой метеостанции обратиться. Ейск я выбрал только потому, что это ближайший к месту исследования город, но сами координаты метеостанций по Краснодарскому краю я не нашёл, поэтому, если кто может что-нибудь посоветовать, буду рад.
2. Итак я выбрал Ейск. И тут столкнулся с поиском архива погоды в этом городе. На сайте rp5.ru нашёл Архив погоды в Ейске производится с метеостанция (WMO ID) 34727 с 27 июня 2011. Вот страница Очень хороший источник! Всё подробно, есть информация и по штормам и ветрам, но к сожалению только с 2011 года, а мне надо минимум с начала 80х, а в перспективе лучше и с начала века (как можно старше). Но как минимум архив с 80х годов
3. Есть сайт gismeteo, там весь архив в виде дневника погоды школьника, все данные с 1996 года вроде, уже лучше, но все в виде таблицы, которую ещё надо доработать. В общем не как на rp5.ru (может я не знаю, и можно с gismeteo вывести архив погоды не только дневником школьника, но и как на rp5.ru? Если да, то подскажите )
4. Есть на этом сайте статья http://gis-lab.info/qa/meteo-station-sources.html. Изучал я ее целых 2.5 дня, т.е. все источники в ней, но так конкретно того что мне надо (описанного выше) и не нашел. Может плохо искал?
5. Так и не понял, если ли архивы в виде климатических карт тех же ветров, кто нибудь находил?
Собственно, в чём вопрос, кто-то может работал с этим уже, может кто-то сталкивался частично, подскажите, где взять данные, по Ейску и другим станциям, находящимся рядом. Обращаюсь прежде всего к тем, кто может быть уже задавался подобной проблемой, и как то ее решал.

Спасибо за внимание, жду советов :)

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение sergsh » 03 ноя 2016, 21:25

Официальных данных вы не получите. Гидромет надежно хранит тайны погоды России.
Не официальные данные вы нашли - это rp5.ru Там много очепяток, некоторые можно найти поиском выбросов.

Пока путь один - копировать каждый месяц данные народного мониторинга погоды, и через 100 лет у вас будет хороший архив.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение bolotoved » 04 ноя 2016, 17:06

sergsh писал(а):Официальных данных вы не получите. Гидромет надежно хранит тайны погоды России.
К сожалению, такое впечатление действительно может сложиться когда начинаешь искать метеоданные на сайте Росгидромета. Но это проблема отечественных учреждений - данными делиться до сих пор не принято, даже если они не закрытые. Тем не менее, Росгидромет обязан оперативно поставлять данные со своих метеостанций во Всемирную метеорологическую организацию, на этих данных работают климатические модели результатами которых пользуемся все мы. Исходные данные проще получить на буржуйских сайтах, потому что за бугром культура распространения исходных данных гораздо старше и выше. Хотя rp5.ru в качестве дополнительной плюшки действительно данные архивирует и поступают они из самых что ни на есть официальных источников - это именно данные сети Росгидромета (естественно, это касается тех станций которые находятся на территории РФ), правда опосредованно, через сети ВМО.
WeMaN писал(а):а мне надо минимум с начала 80х, а в перспективе лучше и с начала века (как можно старше). Но как минимум архив с 80х годов
Такие архивы есть в свободном доступе, правда они редко обновляются и, если я правильно помню, в настоящий момент это интервал с начала измерений и как раз до 2011 года. Посмотрите сайт Всероссийского НИИ гидрометеоинформации: http://meteo.ru/data

Там и таблица координат метеостанций есть.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение ericsson » 04 ноя 2016, 20:59

Вероятно, можно получить более ранние данные (где-нибудь за последние 15 лет) в международных архивах авиационной метеоинформации. Но это, скорее всего, только по международным и крупным аэропортам. Ищите по ключевым словам "METAR archive".

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение WeMaN » 04 ноя 2016, 22:50

Охохо, да ладно, неужели это такая серьёзная проблема... Вы меня удивили, господа. Я думал, меня сейчас начнут обвинять в лени и тупости, мол где - только эти данные не лежат...
Ладно, возможно ещё не все тему нашли.
Ответившим спасибо!
http://meteo.ru/data - координаты станций явно не всех!
METAR archive отличная идея, попробую

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение tikhpetr » 07 ноя 2016, 15:58

Как бывший начальник метеостанции, рискну вставить свои 5 копеек. Сходите(съездите) в областное(краевое) Управление гидрометеорологии. Далее, найдите отдел сети. В зависимости от пола начальника принесите крепкое или сладкое. Попросите данные по "срокам"(дословно), начиная с..интересующей Вас даты. Только просите оригиналы или копии дневников метеонаблюдений, а то Вам юмористы подсунут "перфорацию" и будете с международным метеокодом до второго пришествия разбираться. Насколько я помню, если станция не морская и не в погранзоне, все данные - абсолютно открыты. Удачи!

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение Ariki » 07 ноя 2016, 16:21

tikhpetr писал(а): В зависимости от пола начальника принесите крепкое или сладкое.
все данные - абсолютно открыты.
Вся суть открытых данных в России :(

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение tikhpetr » 07 ноя 2016, 17:20

To Ariki Здравствуйте! Дело в том, что в советское время никому в голову не могло придти, что сторонним людям, организациям понадобятся вот такие данные. Существуют более удобоваримые обобщенные данные по климату за месяц в среднем по станции. Это не головотяпство - издержки века.

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение WeMaN » 08 ноя 2016, 10:44

tikhpetr писал(а): издержки века.
1. Спасибо за совет. Но данные нужны в эл. виде. С бумажки все переносить, конечно можно, но я думаю всё есть в электроне
2. Ейск морская станция, да и к тому же, я живу не в Ейске :) К тому же, в метеостанцию ещё надо пройти и знать к кому конкретно проходить.
3. Я учёный, и делаю исследование. Платить, даже бутылкой, ради научной истины, это уж как-то через чур. Да я понимаю, жизнь у нас и принципы такие. Но когда меня спросят, после результатов исследования, где и как я взял данные по урезам, я что буду ссылаться на 5 летнюю бутылку коньяка "Ной"?..

Тут на GIS-Lab.info полно людей, которые в работе использовали метеоданные я просто уверен, не пойму, почему до сих пор никто не может конкретно что-то подсказать. Нужны всего лишь данные о погоде... У нас же страна большая, сколько людей с этим сталкивалось и по работе и по учёбе. Ну я раньше просто с ними не работал, сейчас для проверки исследования надо с 82 года найти, а тут непонятно что оказывается, и конь не валялся? Не верю...

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение tikhpetr » 08 ноя 2016, 12:18

Не, ну если все так серьезно, пишите запрос(без коньяка). Думаю, Вам данные предоставят. ИМХО, с коньяком быстрее!)) Вы не сердитесь. Если за Вашими исследованиями не стоит серьезной большой организации, то ждать результатов Вы можете долго. В предисловии к своей работе коньяк не нужно вспоминать, но это не значит, что его не было. И еще, на станцию Вам не надо, Вам надо в Управление.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение Ariki » 08 ноя 2016, 12:50

Ну, собственно, за деньги они всё это предоставляют - не знаю только, на бумаге или в электронном виде.
Официальный сайт Краснодарского краевого гидрометеоцентра

MYS
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:11
Репутация: 23

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение MYS » 08 ноя 2016, 16:03

Вот адрес Globas Surface Summary of the Day:

ftp.ncdc.noaa.gov/pub/data/gsod/

Я проверил на вскидку 2016 и 1980 гг. - Ейск есть в обоих.

Там используется не метрическая система, но это уже решаемая проблема.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение sergsh » 11 ноя 2016, 21:46

На заседании рабочей группы Открытого Правительства лично участвовал в обсуждении доступности гидрометео данных. Представитель Мин Природы лично обещал дать ссылку на открытые данные.
На следующий день принес ссылку. Ссылка оказалась битая-пустая, данных там не было.
На дальнейшие запросы сей представитель более не отвечал.
Видимо у них и по сей день значится что данные доступны и все ОК.

Вообще хочу заметить что данные с метеостанций не очень информативны, так как измерения делаются всего 8 раз в сутки, и в них вы не найдете реальных градиентов атмосферных процессов. И это их главный и существенный недостаток.
Плюс обычно доступны не данные срочных измерений а усредненные данные, что еще более снижает их ценность.
И когда вдруг эти данные станут доступны - станет видна небольшая их научная ценность ...

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение bolotoved » 12 ноя 2016, 07:05

sergsh писал(а):И когда вдруг эти данные станут доступны - станет видна небольшая их научная ценность ...
Позвольте с вами не согласиться. Никакой замены этим данным нет. Даже шумные, даже с гигантскими пропусками и сложностями в их добыче, данные метеостанций дают возможность изучать климат в ретроспективе. Современное супернаучное метеооборудование мало где установлено, имеет короткие ряды измерений и те же проблемы с доступом к данным.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Архив погоды на метеостанции в Ейске (Краснодарский край

Сообщение tikhpetr » 12 ноя 2016, 07:15

sergsh писал(а):На заседании рабочей группы Открытого Правительства лично участвовал в обсуждении доступности гидрометео данных. Представитель Мин Природы лично обещал дать ссылку на открытые данные.
На следующий день принес ссылку. Ссылка оказалась битая-пустая, данных там не было.
На дальнейшие запросы сей представитель более не отвечал.
Видимо у них и по сей день значится что данные доступны и все ОК.

Вообще хочу заметить что данные с метеостанций не очень информативны, так как измерения делаются всего 8 раз в сутки, и в них вы не найдете реальных градиентов атмосферных процессов. И это их главный и существенный недостаток.
Плюс обычно доступны не данные срочных измерений а усредненные данные, что еще более снижает их ценность.
И когда вдруг эти данные станут доступны - станет видна небольшая их научная ценность ...
Великое счастье, что Вас не читают другие(кроме меня) работники ТДС. Зря, Вы, так!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей