"сморщенные" карты
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
"сморщенные" карты
коллеги, мне тут дали задание, связанное с картами. это растр и к нему tifw
есть вполне прямой исходник (страничка из атласа)
в кугисе привязанный растр являет собой "Крик" Мунка:(
картинка тут. https://yadi.sk/i/L8ZYjGO_tT7Q3
два вопроса: как он так сморщился и нельзя ли как-то эту привязку изничтожить?
есть вполне прямой исходник (страничка из атласа)
в кугисе привязанный растр являет собой "Крик" Мунка:(
картинка тут. https://yadi.sk/i/L8ZYjGO_tT7Q3
два вопроса: как он так сморщился и нельзя ли как-то эту привязку изничтожить?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: "сморщенные" карты
Не понял, world файл же не может таким образом покорежить растр.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: "сморщенные" карты
вот и я в непонятках. кладу исходники в личку
upd: привязка не при чем, сам растр сморщенный:(
upd: привязка не при чем, сам растр сморщенный:(
Последний раз редактировалось nadiopt 20 июл 2016, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: "сморщенные" карты
Посмотрел. Файл привязки тут не причем, исходный растр уже вывернут.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: "сморщенные" карты
в общем, я его обрезала, изничтожила на всякий случай внутреннюю привязку командой gdal_translate -co PROFILE=BASELINE и вяжу заново
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: "сморщенные" карты
Разве это не решение вопроса?nadiopt писал(а):есть вполне прямой исходник (страничка из атласа)
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: "сморщенные" карты
nadiopt, ну вы же не вчера родились, сами знаете, что такие вопросы нужно не только скриншотами снабжать, но и выводом gdalinfo.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: "сморщенные" карты
Я присоединяюсь к ericsson , хотелось бы понять как так можно растр с помощью привязки уделать. Или все же его кто то таким отсканировал - обработал?
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: "сморщенные" карты
не район полюса?
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: "сморщенные" карты
Должно быть, какая-нибудь трансформация по опорным точкам.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: "сморщенные" карты
Есть варианты:Boris писал(а):хотелось бы понять как так можно растр с помощью привязки уделать.
- трансформация из оригинальной проекции скана в проекцию, по какой-то причине нужную мне;
- не могу определить исходную проекцию, либо она отсутствует в матаппарате моего ПО, и я объявляю при геопривязке другую.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: "сморщенные" карты
Уважаемая nadiopt, не прояснила тему для нашего нездорового интереса, но я готов с вами не согласится. Или мы на разные картинки смотрим?Игорь Белов писал(а):Есть варианты:Boris писал(а):хотелось бы понять как так можно растр с помощью привязки уделать.
- трансформация из оригинальной проекции скана в проекцию, по какой-то причине нужную мне;
- не могу определить исходную проекцию, либо она отсутствует в матаппарате моего ПО, и я объявляю при геопривязке другую.
Нам не известно ПО, которое отображало растр(?) или вектор(?). На самом деле я перечитал, и что это растр не нашел 100% указаний.
Обычное ГИС ПО может так исказить вектор, но и это мало вероятно. Это же не полюс. Это крупный, но не очень кусок российско-китайской границы. Сделать трансформацией в стандартном ГИС ПО дырку в растре?
У меня такое получалось, но только в ScanEx Image Proc при "улучшении" плохой трансформации увеличением полинома до 6-10 степени. Обычное аффинное или проекционное преобразование рвать растр не может.
А, да! Еще такое было, в случае интерполяции сплайном, когда были известные внутренние точки, а опыта, что надо еще фиксировать внешние - не было. Иначе "резиновый лист" превращается в "резиновую чашу".
Но для обычных ГИС при самых косых привязках такого не удавалось.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: "сморщенные" карты
прошу прощения, было очень не до того
Борис, это растр в формате тифф
вот гдалинфо
да оно даже в паинте так открывает, с дырой. проблема в том, что "исходную" страницу атласа именно для этой карты мне не дали, в итоге я просто взяла этот крик и привязала заново по опорным точкам. Вопрос был скорее теоретический, что надо было сделать с картой, чтобы она стала выглядеть подобным образом?
Борис, это растр в формате тифф
вот гдалинфо
Код: Выделить всё
Files: D:\far_east\arial_oak\sourse\china_1937.tif
D:\far_east\arial_oak\sourse\china_1937.tif.ovr
D:\far_east\arial_oak\sourse\china_1937.tif.aux.xml
Size is 1133, 1313
Coordinate System is `'
Metadata:
TIFFTAG_RESOLUTIONUNIT=2 (pixels/inch)
TIFFTAG_XRESOLUTION=96.012001
TIFFTAG_YRESOLUTION=96.012001
Image Structure Metadata:
COMPRESSION=LZW
INTERLEAVE=PIXEL
Corner Coordinates:
Upper Left ( 0.0, 0.0)
Lower Left ( 0.0, 1313.0)
Upper Right ( 1133.0, 0.0)
Lower Right ( 1133.0, 1313.0)
Center ( 566.5, 656.5)
Band 1 Block=1133x1313 Type=Byte, ColorInterp=Red
Overviews: 567x657, 284x329, 142x165
Mask Flags: PER_DATASET ALPHA
Overviews of mask band: 567x657, 284x329, 142x165
Band 2 Block=1133x1313 Type=Byte, ColorInterp=Green
Overviews: 567x657, 284x329, 142x165
Mask Flags: PER_DATASET ALPHA
Overviews of mask band: 567x657, 284x329, 142x165
Band 3 Block=1133x1313 Type=Byte, ColorInterp=Blue
Overviews: 567x657, 284x329, 142x165
Mask Flags: PER_DATASET ALPHA
Overviews of mask band: 567x657, 284x329, 142x165
Band 4 Block=1133x1313 Type=Byte, ColorInterp=Alpha
Overviews: 567x657, 284x329, 142x165
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: "сморщенные" карты
Вот это особенно интересно:
И я, в отличие от Бориса, ничего не смог разглядеть в слепой картинке. Видимо, материал секретный, раз можно получить его только в личку.
Код: Выделить всё
Coordinate System is `'
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: "сморщенные" карты
Я то же ничего в личку не получал, только рассматривал картинку из начала темы по ссылке. В ней ясно написано "Россия", "КНР","Россия" и еще раз, при наличии воображения, "КНР". Такое место в мире одно - граница РФ и КНР правее Монголии. С учетом того, что центральная часть сохранила похожие очертания, очевидно, что:Игорь Белов писал(а):Вот это особенно интересно:И я, в отличие от Бориса, ничего не смог разглядеть в слепой картинке. Видимо, материал секретный, раз можно получить его только в личку.Код: Выделить всё
Coordinate System is `'
- это трансформация полиномом высокого порядка или трансформация сплайнами. Сплайном скорее. Полиномы как правило сохраняют непрерывность плоскости.
- кто то не зная проекции, от "большого ума" решил использовать "резиной лист", задав только внутренние точки вокруг центральной части. Предполагаю, что в паре точек он перепутал широту с долготой, или как то кардинально неправильно посчитал их.
- все остальное согласно законам расчета сплайнов - "струна" зафиксированная, но противоречиво изогнутая, сохраняет гладкость внутри кольца расчета, а за пределами ее изгибает как угодно.
- пространство - рвется.
После этого, было установлено правило - пользоваться сплайн-интерполяцией только с разрешения старших товарищей, обосновав невозможность использования других методов, и обязательно "закреплять" периметр растра двумя рядами точек, выставляемыми точка в точку(исходный - конечный), что бы сплайн не "изгибался" за пределами зоны расчета.
И сейчас часто приходят "картинки" от "не вру ... - это очень точный чертеж, его пан геодезист делал", в которых дома стоят немного не так как на снимке, размеры их слегка иные, углы или одна из граней слегка нафантазированы поскольку из-за забора пришлось часть додумать. А все вместе, если на эти фантазии начинаешь снимок "натягивать", дает такое искажение пространства, что только полином 6 степени уменьшает погрешность до 1-2 пикселей. И вот тогда результат, особенно, если точки есть только в части снимка, получается на загляденье.
Воронки, спирали, волны. НО, повторюсь, что бы порвать растр или сделать в нем дырки - это нужно особо постараться и с точками, и с софтом.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя