ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
aisulu
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 15:51
Репутация: 2

ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение aisulu » 04 мар 2016, 16:04

Уважаемые участники форума!

Хотелось бы узнать ваши мнения на интересующую меня тему. Является ли ГИС лишь инструментом, или это метод для исследований, или же это наука, акцент которой делается на обработку, анализ и представление географических данных?

При ответе прошу обосновать свою точку зрения. Заранее Спасибо!

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение andreygeo » 04 мар 2016, 16:46

aisulu писал(а):Уважаемые участники форума!
Хотелось бы узнать ваши мнения на интересующую меня тему. Является ли ГИС лишь инструментом, или это метод для исследований, или же это наука, акцент которой делается на обработку, анализ и представление географических данных?
При ответе прошу обосновать свою точку зрения. Заранее Спасибо!
ГИС это три буквы, которые расшифровываются как ГеоИнформационная Система. Скорее всего вы спрашиваете о геоинформатике, так ведь? Тогда вы можете обратиться к словарю, например тут. А вот ГИС-технологии это вот так.
Проект GISGeo: геомаркетинг

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение gamm » 04 мар 2016, 17:06

во всем мире ГИС - это технология, производная от ИС

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение Александр Мурый » 04 мар 2016, 17:14

А какая, собственно, цель опроса? Понятия и термины давно устоялись, описаны в тоннах книжек и статей, и спорить тут особо не о чем. ГИС = ПО + данные, а наука, как уже сказали - геоинформатика.
Редактор материалов, модератор форума

aisulu
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 15:51
Репутация: 2

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение aisulu » 04 мар 2016, 17:17

andreygeo и gamm, большое спасибо за ответы.

Но я спрашиваю о Геоинформационных системах, не о Геоинформатике. На западе сегодня существует много дебатов по вышеуказанной теме. Одним из самых первых можно считать электронный GIS L debate, который проходил еще в далеком 1993 году. Тогда самые разные ГИС и не ГИС специалисты обсуждали - ГИС это только инстурмент, метод для исследований или это нечто большее.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение Эдуард Казаков » 04 мар 2016, 17:27

Пишу без ответа, а защищая топикстартера от ответов в духе "всё же понятно". Тема правда дискуссионная, и четкого понимания на самом деле нет, если не считать за чёткое понимание содержание ГОСТов и пр.

На нашей конференции в Петербурге был интересный доклад "Вопросы терминологического обеспечения ГИС", рассказывал Грузинов Вениамин Станиславович из МИИГАиК, потом народ ещё долго обсуждал. В общем это из той же области размышлений. Я не помню в деталях, что там конкретно, но все вопросы в докладе были поставлены по делу.

aisulu
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 15:51
Репутация: 2

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение aisulu » 04 мар 2016, 17:36

Александр Мурый, цель опроса - узнать ваши мнения:)

Со всеми определениями я знакома. Но я хочу понять, что для вас (аудитория этого форума) значит ГИС.
В данное время я сделала обзор существующий литературных источников на эту тему. К сожалению, упоминаний очень мало.
И по поводу Геоинформатики. На западе наукой ГИС считается не Геоинформатика, а существует другой термин. ГИС как науку рассматривают в контексте Географических Информационных Наук (GIScience).

aisulu
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 15:51
Репутация: 2

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение aisulu » 04 мар 2016, 17:40

Эдуард Казаков, спасибо за защиту и линк!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение Александр Мурый » 04 мар 2016, 17:57

aisulu писал(а): В данное время я сделала обзор существующий литературных источников на эту тему. К сожалению, упоминаний очень мало.
Вы не хотели бы оформить ваш обзор в виде статьи здесь, на ГИС-Лабе? Могу помочь с редактированием текста в вики. Другие форумчане, думаю, помогли бы с содержанием. Тема-то интересная.
Редактор материалов, модератор форума

aisulu
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 15:51
Репутация: 2

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение aisulu » 04 мар 2016, 18:02

Александр Мурый, было бы замечательно! И рада, что эта тема интересна не только мне. С чего надо начать?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение Александр Мурый » 04 мар 2016, 18:31

aisulu писал(а):Александр Мурый, было бы замечательно! И рада, что эта тема интересна не только мне. С чего надо начать?
Я создал вики-страницу (переименовать при желании можно будет позже). Теперь можно начинать править :) Справки по вики-разметке здесь.
Очень рекомендую посмотреть разметку текста в опубликованных статьях.
Если будут сложности/вопросы/предложения - пишите мне в личку.
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение gamm » 04 мар 2016, 18:40

aisulu писал(а):Одним из самых первых можно считать электронный GIS L debate
это все географы, у нас они вообще в ГОСТе написали, что ГИС - это данные (без которых ГИС не бывает).

А все остальные давно поняли, что есть Информационные Системы, частный случай которых - ГИС. Поэтому в последнее время этот частный случай добавили во все крупные базы данных, к другим частным случаям.

А для географа ГИС - это прикладная программа поверх БД с конкретными данными (читаем ГОСТ), что никак не может быть ни наукой, ни методом, ни даже технологией. Это программная реализация в рамках технологии ...

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение andreygeo » 05 мар 2016, 01:00

aisulu писал(а): И по поводу Геоинформатики. На западе наукой ГИС считается не Геоинформатика, а существует другой термин. ГИС как науку рассматривают в контексте Географических Информационных Наук (GIScience).
У них это называется геоматика (geomatics).
Проект GISGeo: геомаркетинг

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение andreygeo » 05 мар 2016, 01:09

aisulu писал(а):На западе сегодня существует много дебатов по вышеуказанной теме. Одним из самых первых можно считать электронный GIS L debate, который проходил еще в далеком 1993 году. Тогда самые разные ГИС и не ГИС специалисты обсуждали - ГИС это только инстурмент, метод для исследований или это нечто большее.
В далеком 93-м? В 93-м уже вполне даже в РФ понимали и определения давали. Кстати, приведенные выше по ссылкам термины это чуть ли не 1995 год.
ГИС это и инструмент, и методы, и нечто большее.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: ОПРОС на тему "ГИС: Инструмент, метод или наука?"

Сообщение SS_Rebelious » 05 мар 2016, 17:31

На мой взгляд, наполнение смыслом аббревиатуры "ГИС" целиком и полностью зависит от контекста употребления. Слова есть лишь способ сокрытия истины.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей