Совсем ламерский вопрос

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
ZAS
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:15
Репутация: 0

Совсем ламерский вопрос

Сообщение ZAS » 26 окт 2015, 18:44

Доброго дня!
Не пинайте сильно, если что. А лучше ссылок мудрых подкиньте.
Есть производственное предприятие. Есть объекты, которые передвигаются строго по территории предприятия.
Есть подробнейшая карта предприятия в Автокаде, CorelDraw и как следствие, в растре в любом разрешении.
Нужно сделать на внутреннем сервере картографический сервис, для вывода на экран клиентских рабочих мест местоположения отслеживаемых объектов. Серверная часть - это головняк админов.
Соответственно, от меня нужна карта предприятия с привязкой к географическим координатам для размещения на серваке.
Поставил QGIS.
Пару дней читаю FAQ-и, инструкции и прочую инфу.
Очень много информации о рисовании, нанесения данных в тело карты и прочих проф. методах.
Нашел как привязывать растр к координатным точкам, но на выходе получается все тот же TIFF-файл.
Поэтому поспрошаю здесь:
1. Привязывается только растр или и вектор можно для этого использовать, чтобы не иметь проблем с детализацией?
2. Если да, то какими инструментами и где это почитать?
3. Может быть для моих простых задач есть более элементарные инструменты? Так как мне реально нужно просто подвязать вектор или растр к координатам и экспортировать ЭТО в один из популярных поддерживаемых форматов?

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение KolesovDmitry » 27 окт 2015, 20:46

Вам никто не отвечает, видимо, потому, что вы не очень понятно описали задачу. Не понятно, во-первых, что вообще вы хотите сделать. Привязать карту? И спрашиваете у нас как ее привязать? Вроде нет, поскольку вы сказали, что более-менее разобрались с этим. Спрашиваете, в каком формате она должна быть? Тоже не понятно -- это вам нужно спрашивать не у нас, а у тех, кто занимается серверной частью, в каком формате они хотят получить данные.

Короче говоря -- подробности в студию!

ZAS
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:15
Репутация: 0

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение ZAS » 30 окт 2015, 15:07

"Привязать карту? И спрашиваете у нас как ее привязать?" - да. есть карта в векторном формате. В чем самом простом и элементарном можно ее привязать к реальным географическим координатам?
В QGIS нашел только привязку векторных изображений.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение Александр Мурый » 30 окт 2015, 16:06

ZAS писал(а):"Привязать карту? И спрашиваете у нас как ее привязать?" - да. есть карта в векторном формате. В чем самом простом и элементарном можно ее привязать к реальным географическим координатам?
В QGIS нашел только привязку векторных изображений.
Вы имели в виду привязку _растровых_ изображений в QGIS, видимо.
В "самом простом и элементарном" ПО такое не делается, что логично. В той же QGIS есть плагин VectorBender для привязки векторов, можете попробовать.
Редактор материалов, модератор форума

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение Донецков » 30 окт 2015, 16:06

Corel договоримся сразу оставим в стороне, для конвертации в вектор не лучший вариант, но если нужно получить растр, то и его можно использовать ...
Автокад - чертеж предприятия, в каких координатах, в стройсетке или в каких-то реальных? Для стройсетки также должен быть ключ пересчета в реальные (на генпланах это предусмотрено), привязываете генплан в реальные координаты и сохраняете в dxf, который сразу можно открыть в QGIS, в QGIS выбираете СК, в которой у Вас привязан генплан, если ее нет, то параметры на нее нужно ввести..., загружаете dxf, настраиваете отображение слоев, для удобства каждый слой можно сохранить в shp или БД, и работать далее с ним...

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение gornak » 30 окт 2015, 16:23

если не требуется геодезическая точность
для начала вам надо
-например в Google Eath (думаю можно и в QGIS) грубо наложить растровый план на снимок и убедиться что он правильно ориентирован на север (можно и визуальным сравнением)
-используя любой доступный картографический сервис(тот же GE) определить географические координаты какой либо явно опознаваемой на снимке или топокарте точки вашего плана
-перевести географические координаты (долгота - широта) в координаты той СК которую вы будетет использовать (например UTM -соответсвующей зоны датум WGS84)-на форуме можно найти информацию как это сделать

-определить плановые координаты этой же точки в той программе которая открывает ваш вектор(надеюсь QGIS открывает)
-определить масштаб единицы измерения вашей карты
-вычислить поправку по x,y
-с помощью Qgis создать prj файл(задать проекцию) для вектора указав UTM-номер зоны- WGS84 с учетом поправки
-экспортировать данные в более удобный для гис формат с которым вы будете работать

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение gornak » 30 окт 2015, 16:27

***в QGIS не пробовал, а в ArcMap таким образом привязывал автокадовские dgw

ZAS
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:15
Репутация: 0

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение ZAS » 02 ноя 2015, 08:29

Александр Мурый писал(а):
ZAS писал(а):"Привязать карту? И спрашиваете у нас как ее привязать?" - да. есть карта в векторном формате. В чем самом простом и элементарном можно ее привязать к реальным географическим координатам?
В QGIS нашел только привязку векторных изображений.
Вы имели в виду привязку _растровых_ изображений в QGIS, видимо.
В идеале, хочу вектор.

ZAS
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:15
Репутация: 0

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение ZAS » 02 ноя 2015, 08:32

Донецков писал(а):Corel договоримся сразу оставим в стороне, для конвертации в вектор не лучший вариант, но если нужно получить растр, то и его можно использовать ...
У Корела вполне сносный экспорт в различные векторные форматы, но не суть...
А в чем смысл перегона в растра и привязки растра, если я обладаю векторным изображением, в сносной детализацией, удовлетворяющим мои скромные потребности?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение Александр Мурый » 02 ноя 2015, 09:00

ZAS писал(а): А в чем смысл перегона в растра и привязки растра, если я обладаю векторным изображением, в сносной детализацией, удовлетворяющим мои скромные потребности?
Смысла нет, т.к. можно привязать и вектор, о чём вам уже сказали выше несколько раз. Вы уже пытались это сделать?
Редактор материалов, модератор форума

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение Донецков » 02 ноя 2015, 10:13

Перегон в растр и привязка растра имеет смысл если ситуация нужна только как подложка и если нужно сохранить оформление, т.к. бывает сложно подобрать абсолютно идентичное оформление сделанное в том же Corel после конвертации в QGIS....

ZAS
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:15
Репутация: 0

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение ZAS » 02 ноя 2015, 15:58

Александр Мурый писал(а):
ZAS писал(а): А в чем смысл перегона в растра и привязки растра, если я обладаю векторным изображением, в сносной детализацией, удовлетворяющим мои скромные потребности?
Смысла нет, т.к. можно привязать и вектор, о чём вам уже сказали выше несколько раз. Вы уже пытались это сделать?
Именно "пытался".
В QGIS не нашел инструмента "привязка вектора".
VectorBender еще не качал и не пробовал. VectorBender - Это то, что мне нужно?

ZAS
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:15
Репутация: 0

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение ZAS » 02 ноя 2015, 16:03

Донецков писал(а):Перегон в растр и привязка растра имеет смысл если ситуация нужна только как подложка и если нужно сохранить оформление, т.к. бывает сложно подобрать абсолютно идентичное оформление сделанное в том же Corel после конвертации в QGIS....
Мне нужен ситуационный план предприятия. Более интересны расстановка мелких постоянных объектов по территории и станков в производственных цехах.
Световая гамма, стилистика не важны.
Тот же нежно мною любимый, и не жалуемый здесь CorelDraw, может экспортировать в большинство векторных и растровых форматов. Мною он используется просто как инструмент, в котором нарисованы большинство схем и планировок для моих конкретных нужд.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение Александр Мурый » 02 ноя 2015, 16:05

ZAS писал(а): VectorBender еще не качал и не пробовал. VectorBender - Это то, что мне нужно?
Попробуйте и определите, нужно или нет. Это плагин для привязки векторных данных к другим векторным данным. А далее гугл в помощь.
Корел - это здорово, многие из нас им пользуются, но при чём здесь ГИС?
Редактор материалов, модератор форума

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Совсем ламерский вопрос

Сообщение Донецков » 03 ноя 2015, 11:12

CorelDraw, может экспортировать в большинство векторных и растровых форматов
- естественно может, но он не имеет и не сохраняет "реальные" координаты, а только координаты листа, а также есть нюансы если использованы кривые Бизье, штриховки, градиенты и т.п., что не поддерживает большинство ГИС. По своему опыту если Corel, то экспорт в dxf, импорт в Автокад, привязка в реальные координаты, экспорт с последующем импортом в ГИС...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 30 гостей