Программа для учета топокарт

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 27 мар 2015, 15:34

Вот опять потратил обед.
Поразмышлял над словами Jack, сам посмотрел что да как.
Да, Excel и прочая статика очень неудобно получается, надо делать динамику.

Вот думаю сделать так (скрин ниже). Карта настоящая, живая.

На карте можно:
1. Открыть базовую карту (OSM, локальный тайловый кэш (любителям сас), shp, kml)
2. Отобразить разграфку топокарт (добавляется автоматически на основе математики, а не из файлов).
3. Разграфку можно отображать из существующих листов (после сканирования директории). Также можно управлять какие масштабы отображать и минимальный стиль отображения.
3. Выполнить экспорт карты в:
- картинку (5 форматов)
- GeoJSON
- WKT
- MS Excel (будет список что есть чего нет)
- CSV с WKT (удобен тем что можно добавить, например в QGIS)

Предложения ?
Вложения
attempt.png
attempt.png (680.19 КБ) 13528 просмотров

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 27 мар 2015, 18:53

Полагаю, получается отличная вещь! С нетерпением жду релиза.
Хотелось бы еще экспорт в KML, конечно если это не займет много труда.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 28 мар 2015, 15:06

Коллеги,
Понимаю программа мало кому интересна.
К концу недели (за пару обеденных перерывов) планирую сделать и завершить работу над частной задачей.

Если все же есть предложения - озвучьте!

ЗЫ: Понимаю - трудно это сделать просто по скринам, но все же...

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 28 мар 2015, 19:58

SergeyRyzhkov писал(а):Понимаю программа мало кому интересна.
Если судить по количеству просмотров темы, наверное интересна. Скорее, действительно по скринам и описаниям сложно.

Если на основе скрина. Опционально сделать показ градусной сетки.
Не понятно, что за координаты в Ладожском озере отображаются внизу. Нужен выбор формата отображения координат. Не понятно, почему одинаково отрисованы все квадраты 100k, хотя в наличии четыре, а галочки показа у трех. У меня на экране красные линии имеют разную толщину. Удобно было бы иметь возможность настраивать вид отображения сетки / квадратов. Если у нас будет 8 квадратов, выстроенных "кольцом" (с "дыркой" в середине), в таком виде сложно будет понять, есть центральный, или нет.

Про предложения... я боюсь быть нескромным, поскольку уже сейчас возможности превосходят первоначальные ожидания, прошу рассматривать мои замечания как мысли вслух, без всякой настойчивости.
Можно анализировать torrent-файлы на предмет покрытия области, поскольку они содержат имена раздаваемых файлов, это удобно для поиска недостающего картоматериала. Можно зайти еще дальше и анализировать хеш-суммы имеющихся и раздающихся файлов.

Еще можно добавить поддержку текстовых файлов с перечнем квадратов - для учета бумажных материалов.

Алекс
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
Репутация: 29
Откуда: Ногинск

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Алекс » 31 мар 2015, 08:36

КБ "Панорама"
Есть специализированное настольное приложение
"Комплекс ведения банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ"
Автоматически анализируются метаданные (выполняется построение карты - схемы) для форматов: SXF, RSW, MTW, SHP, MIF/MID, GEOTIFF, TIFF c файлами привязки, HGT.

http://www.gisinfo.ru/products/geodb.htm

Кроме того, не так давно в стандартной "Карта 2011" процедура нанесения стандартной разграфки пополнилась функцией "Каталогизатор" (сканирование папок, в том числе с вложениями и формирование карты - схемы наличия пространственных данных).
Автоматически анализируются метаданные (выполняется построение карты - схемы) для форматов: SXF, RSW, MTW
Схему затем можно выгрузить в SHP,MIF/MID, KML и т.д.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 31 мар 2015, 12:06

Спасибо, видел.
Писали уже (viewtopic.php?f=1&t=18735#p125820)
Удачно сделано.
Но слишком громоздко для небольшой задачи.

И не забываем:
http://www.gisinfo.ru/price/price.htm
19-295 тыщ Р

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение geouser » 07 окт 2015, 10:16

Я пару месяцев назад написал подобную программу в ArcGIS, кстати для топокарт из торрентов.
Она считывает все файлы привязки листа в формате Ozi Explorer и создаёт из крайних точек прямоугольник в специальном шейпфайле. Пять тысяч файлов привязки обрабатывает за 2 минуты.
Из номенклатуры листа (буквенно-цифровых сочетаний) вполне неплохо угадывается масштаб карты.

Следующий этап - привязка самой топокарты (то есть растра) по точкам, это тоже нужно автоматизировать.
Думаю сделать это коммерческой услугой.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение nadiopt » 07 окт 2015, 10:50

если вы придумаете, как АВТОМАТОМ привязывать топухи по углам, выдвигайтесь на Нобелевку.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение geouser » 07 окт 2015, 11:20

nadiopt писал(а):если вы придумаете, как АВТОМАТОМ привязывать топухи по углам, выдвигайтесь на Нобелевку.
Ничего особенного, прототип уже есть, тестирую. На Нобелевку это не тянет. :roll:
Не по углам, а по всем точкам привязки (в том числе внутри карты). По углам вообще проще простого, а здесь нужно делать сложное аффинное преобразование, или как оно там называется в терминологии ГИС.
Но если это делает сама ГИС программа, значит процесс можно автоматизировать.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение nadiopt » 07 окт 2015, 11:22

а как Вы нахождение точек автоматизируете? обычно, когда карту привязывают, ищут по углам и в середине "кресты", где написана широта/долгота (или метры). Дальше-то дело нехитрое. Неужели вы хотите, чтобы привязочные точки автоматом ставились?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение geouser » 07 окт 2015, 11:33

nadiopt писал(а):а как Вы нахождение точек автоматизируете? обычно, когда карту привязывают, ищут по углам и в середине "кресты", где написана широта/долгота (или метры). Дальше-то дело нехитрое. Неужели вы хотите, чтобы привязочные точки автоматом ставились?
Они все есть в файле привязки Ozi Explorer. Эти файлы и использует моя программа, никакого ручного труда.
Моя программа лишь делает в ArcGIS то, что делает Ozi Explorer для себя.
Типа как конвертер привязки из одного ГИС формата в другой, ну и каталогизация имеющегося богатства топокарт.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение nadiopt » 07 окт 2015, 11:34

ааа. тогда это не автоматическая привязка, а просто конвертация озивской привязки в арку. Так, например, глобал маппер умеет
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение geouser » 07 окт 2015, 11:45

nadiopt писал(а):ааа. тогда это не автоматическая привязка, а просто конвертация озивской привязки в арку. Так, например, глобал маппер умеет
Я сразу и написал, что используется формат Ozi Explorer.
Автоматическая привязка вещь практически нереальная.
Да и как я понимаю, многие тысячи планшетов уже давно привязаны в этом формате, зачем изобретать велосипед.
Проблема в другом - разные ГИС программы не умеют полноценно обмениваться абсолютно всем между собой, и этот недостаток приходится исправлять. И проще всего это делать напрямую из нутра ArcMap.
У меня нет лицензии Global Mapper, да и не связываюсь я с пиратскими программами по ряду причин (легализация ПО, импортозамещение и т.п.). Лучше иметь всё своё, которое никто не отберёт. :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение nadiopt » 07 окт 2015, 11:47

значит, я вас неправильно поняла:(
надо сказать, что привязка с торрентов зачастую совершенно ужасна, я вот сейчас целый пакет перевязываю для личных целей
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Ariki » 07 окт 2015, 12:46

nadiopt писал(а):а как Вы нахождение точек автоматизируете? обычно, когда карту привязывают, ищут по углам и в середине "кресты", где написана широта/долгота (или метры). Дальше-то дело нехитрое. Неужели вы хотите, чтобы привязочные точки автоматом ставились?
А это смотря какие карты. Например, карты 1:25000 от Госгисцентра обрезаны по внутренней рамке, имеют белые поля и номенклатура прописана в названии файла, они привязываются автоматом со 100% результатом, углы ищутся простым заметанием. Топопланы 1:500 в моём городе геометрически откалиброваны и тоже имеют номенклатуру в имени файла, я их привязывал с 10-15% брака, находя внутреннюю рамку довольно тупым алгоритмом. Брак был в основном из-за грязных полей сканов и нестандартных параметров TIFF на некоторых листах. Если лист с перекрестиями, их в теории можно найти с помощью алгоритмов компьютерного зрения (этого я пока не пробовал), но для привязки всё равно нужно знать номенклатуру листа, чтобы вычислить координаты.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей