Программа для учета топокарт

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Игорь Лебедь » 11 мар 2015, 14:57

А так сказать, потестить давайте!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Boris » 11 мар 2015, 17:02

Я бы с радостью потрогал руками... Но уже сейчас картинка и многодельность пугают.
Хоть намекните, что нужно иметь на машине, что бы использовать, и к какой ГИС можно будет это прикрутить.
Если будет какой разумный способ чего туда добавить в виде VB-кода (exe) модулей (я в интеграции не силен), то я бы мог подсобить со скриптами "отобрази выбранное" для Mapinfo и Geomedia Pro.

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 11 мар 2015, 17:29

SergeyRyzhkov писал(а):Jack, напишите, пож, на почту, а то я могу увлечься и сделать монстра, который Вам не нужен будет
Сергей, на почту написал.
По ходу темы: мне сложно грамотно оценивать решения в незнакомой области, концепт кажется логичным, но это мнение не-специалиста. Надеюсь, искушенные участники форума примут участие в обсуждении проекта. А так - главное, чтоб работало :D

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 11 мар 2015, 17:39

Jack, трудная ситуация :), а так как я не совсем гуру в ГИС, то мне трудно придумывать.
Так что вместе, надеюсь, сделаем что-то полезное. Нужно дополнять друг друга, не можем мы знать и уметь все...
На почту отвечу чуть позже.

Boris , картинок не бойтесь.
На машине ничего, кроме windows не надо :)
К ГИС не надо прикручивать - это просто учетная система (по плану), к ГИС косвенно относится. А результаты этой системы уже можно будет использовать где угодно.

А так надеюсь на Ваше пособничество! У Вас есть масло в голове (я с уважением!), помогли очень алгоритмически когда делали утилиту выгрузки с...

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 11 мар 2015, 17:45

SergeyRyzhkov писал(а):Jack, трудная ситуация :), а так как я не совсем гуру в ГИС, то мне трудно придумывать.
Так что вместе, надеюсь, сделаем что-то полезное. Нужно дополнять друг друга, не можем мы знать и уметь все...
На почту отвечу чуть позже.
Постараюсь быть полезен :D

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 16 мар 2015, 14:12

Продолжаю, по мере возможности, подготовку к субботнику.
Обед № 3

1. Сделал ведение древовидной логической структуры картографических материалов. Структура не привязана ни к способу хранению, ни к месту хранения. Просто для удобства систематизации.
2. Сделал саму карточку описания карт.материала.

См. скрин. Если кому-то также будет полезен инструмент, дополняйте, предлагайте.
Пока вижу недостатки, вопросы к себе:
1. Нет типизации (вектор, растр, ЦМР, тайловый кэш - как отдельный тип)
2. Масштаб - сделать типизированный - выбор из справочника (все справочники редактируемые) или просто дать возможность вводить число (знаменатель масштаба)?
...

В следующий обед планирую сделать пакетную регистрацию (создание карточек) карт с указанного каталога. Возможно, если будет время разобраться,
- автоматическое определение номенклатуры - если это топокарты
- автоматическое определение охвата карты по файлам привязки
Вложения
Обед№3.png
Обед№3.png (120.86 КБ) 14667 просмотров
Последний раз редактировалось SergeyRyzhkov 18 мар 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 16 мар 2015, 20:38

Посидел, разобрался с номенклатурой топокарт (что вспомнил, что нового узнал), сделал функцию разбора и определения квадрата и листов до 25К. Более менее универсальную с точки зрения наличия кириллицы, латиницы, римских цифр или арабских (для 300К и 100К и 200К).

Коллеги, если Вы используете топокарты, Вы не могли написать, в каком виде у Вас хранилище:
1. Наименование файлов
2. СК
3. Какой тип файла привязки (или несколько).

Просто встретил несколько источников в инете топокарт, немного форматы разные, например, есть
050k--k37-007-2.gif
k-37-007-2.gif
и прочие вариации
Последний раз редактировалось SergeyRyzhkov 16 мар 2015, 21:10, всего редактировалось 2 раза.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Донецков » 16 мар 2015, 20:48

Наверное не 300k, а 200k...
- наименование файлов - стараюсь, чтобы было на латинице по наименованию номенклатуры..., но встречаются и такие А/A, Б/B, В/C, Г/D....
- СК42 - около 80%, СК63 - 15%, городские планшеты - 5%
- тип привязки - tab MapInfo, world-файлы в зависимости от формата растра, часто с prj, map - OziExplorer, ecw, geotiff, очень редко что-то другое...

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Александр Фадеев » 16 мар 2015, 21:00

Плюсом, разрафка в Панораме
Вложения
про номенклатуры.doc
(83 КБ) 461 скачивание
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 16 мар 2015, 21:08

Донецков писал(а):Наверное не 300k, а 200k...
Да вот нашел экзотику, что есть файлы и на 300К, где перед квадратом идет римская цифра (1-4)

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Донецков » 16 мар 2015, 22:32

Ну тогда и для "ненаших" территорий можно предусмотреть 250k, 24k...

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 16 мар 2015, 22:44

В смысле? Вроде 300К как было спец для СССР,по подробности аналог 100К.
Если не так понял,просветите,интересно для общего образования

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 17 мар 2015, 03:18

SergeyRyzhkov писал(а):В смысле? Вроде 300К как было спец для СССР,по подробности аналог 100К.
Если не так понял,просветите,интересно для общего образования
300k было для СССР (+ Германия, Польша), хоть и не часты. Казань например http://tat-map.ru/topograf/USSR1946/1-N ... n_1946.jpg
SergeyRyzhkov писал(а):Масштаб - сделать типизированный - выбор из справочника (все справочники редактируемые) или просто дать возможность вводить число
Масштабов тьма. Если вспомнить еще дометрические, в верстах на дюйм и др... Редактируемые справочники это отлично. Можно добавить пункт Custom, по которому ввести редкий масштаб, чтоб не загромождать им список. Не знаю, насколько реализуемо все в полной мере с нестандартными картами - у них и сетка квадратов будет своя, и система координат тоже может... Ввести поддержку пользовательских скриптов, где это можно задать? Это наверное, на уровне ГИС нужно решать? Не хватает мне элементарных знаний по геодезии и картографии :( .
SergeyRyzhkov писал(а):Нет типизации (вектор, растр, ЦМР, тайловый кэш - как отдельный тип)
Тайловых форматов несколько разных существует

Попутный вопрос. Подскажите точно, какая система координат у карт Госгисцентра? СК-95?
Покопался на форуме, уверовал в СК-95 :)

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 мар 2015, 21:06

Коллеги,
К сожалению в свободное время отвлекся на ранее обещанную утилиту конвертации json в формат MET Панорамы...
(об этом в другом месте).

Итак решил "слона" есть по частям,
сначала выполню программу минимум, то есть анализ наименований файлов в папке и предоставление отчета о наличии и т.д.

Сделал основное (для программы минимум):
1. Более менее универсальный парсер имен файлов, дабы определить лист и т.д. (во всевозможных вариациях и русские буквы, и цифры, и римские и с префиксами масштабов и т.д.) Огромное спасибо Jack
2. Для листов (обработанных и тех которые должны быть) есть возможность вывести:
- количество файлов листов (если в разных под папках находятся или просто с разными наименованиями)
- наименования М1000К квадрата
- наименование листов предков (по иерархии)
- номера столбцов и колонок на квадрате М1000К (вычисляется)
- полное наименование листа (в том числе и сдвоенные, строенные, счетверенные). В трех вариантах (латиница, кириллица, римские цифры (для 200)
- BBOX: в WGS84 (4326), 3875, СК-42, СК-95 и т.д. задав строку proj4 (реализации проекций свои)
- признак наличия граф.файла (если надо можно файла привязки)
- строка представления в GeoJSON
- строка представления в WKT
Строки в GeoJSON и WKT можно использовать для открытия в ГИС

Вот теперь надо подумать в каком виде предоставить выгрузку по результатам парсинга папки?
Можно сделать красивую Excel, где сделать расскарску - как очень удачно показано у коллеги в примере его работы.
И \ или выгружать в OpenXML, CSV - затем можно также, например в qGIS загрузить как слой
И т.д.
Есть предложения?

ЗЫ: Более серьезную программу по ведению БД картматериалов продолжу далее. Данный модуль - будет входить.

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 26 мар 2015, 00:05

Возможность использовать полученные данные в той же qgis - отлично!
А как реализовать их восприятие пользователем без ГИС...
Кроме выгрузки в Exel (что кажется интересным), возможны два пути.
Первый - отрисовывать квадрат карты с заполнением своими силами, возможно используя свободную карту для подложки. Второй - визуализировать на основе стороннего софта, например, САСПланеты (карта заполнения / тайлы слоя / KML ?)
Не знаю, что лучше, в каждом случае есть плюсы и минусы.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей