Программа для учета топокарт

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 05 мар 2015, 19:47

Здравствуйте!
Существуют ли программы для учета / каталогизации топокарт? Что имею в виду: есть, например, папка, в которой находится некоторое количество файлов, именованных в соответствии со стандартной разграфкой => хотелось бы, чтобы программа в удобной (возможно, графической) форме вывела информацию о наличествующих и отсутствующих листах данного квадрата (а также файлах привязки). Реализация такой утилиты мне, не-программисту, кажется простой, возможно, кто-то уже написал что-то подобное, подскажите, пожалуйста.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Petruxin » 05 мар 2015, 21:09

Тоже интересует такой вопрос...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Boris » 06 мар 2015, 04:40

в gdal есть стандартная утилита, которая выгружает MBR от растровых файлов, записывая в атрибут путь к файлу. я использовал ее для экспорта в SHP. Где то совсем недавно на сайте шла речь об GDAL утилите считывания привязки растровых файлов. В общем скооперировать утилиту "создай SHP с контурами растров" - это работа на имеющемся наборе утилит минут на 5.
Как вывести информацию об отсутствующих? Видимо это тривиальный запрос в любой ГИС, если у вас уже есть разграфка планшетов в векторе. А этого добра ...

В Geomedia Pro такая утилита шла в дополнениях на сайте Интерграфа. Подозреваю, что строк в ней было не больше 20. Что такое было и для Mapinfo. Там программирования - 0.
Лет 10 назад я в Совзонде видел подобную утилиту для Mapinfo и ArcGIS - каталогизатор в 3 кнопки, который выводил на экран необходимые в текущий момент растры.
(а также файлах привязки)
А вот эту фразу я не понял.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 06 мар 2015, 06:36

Напишите более конкретно. Сделаю

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 06 мар 2015, 11:36

Boris писал(а):Сообщение Boris » Сегодня, 04:40
в gdal есть стандартная утилита, которая выгружает MBR от растровых файлов, записывая в атрибут путь к файлу. я использовал ее для экспорта в SHP. Где то совсем недавно на сайте шла речь об GDAL утилите считывания привязки растровых файлов. В общем скооперировать утилиту "создай SHP с контурами растров" - это работа на имеющемся наборе утилит минут на 5.
Как вывести информацию об отсутствующих? Видимо это тривиальный запрос в любой ГИС, если у вас уже есть разграфка планшетов в векторе. А этого добра ...

В Geomedia Pro такая утилита шла в дополнениях на сайте Интерграфа. Подозреваю, что строк в ней было не больше 20. Что такое было и для Mapinfo. Там программирования - 0.
Лет 10 назад я в Совзонде видел подобную утилиту для Mapinfo и ArcGIS - каталогизатор в 3 кнопки, который выводил на экран необходимые в текущий момент растры.
Эх, спасибо за развернутый ответ, увы, это достаточно сложно для бытового использования. Хотелось простую программку, которая анализирует имена файлов в конкретном каталоге.
Boris писал(а): (а также файлах привязки)

А вот эту фразу я не понял.
Просто. Файлы привязок к растрам могут лежать в той же (или другой) папке, где и растры, соответственно, было бы удобно знать, какие листы привязаны, какие нет (на основе имен файлов с нужным расширением и именем).
SergeyRyzhkov писал(а):Напишите более конкретно. Сделаю
Вы готовы написать отдельную программу? Если да, готов расписать, что бы хотелось и как бы это могло быть в плане интерфейса - могу немного в графику, но совсем не могу в программирование.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 06 мар 2015, 12:40

Ну а чего не помочь. Вы, надеюсь, потом мне поможете :)
Вам же не супер анализатор нужен.
Напишите, я посмотрю по трудоемкости, если не сильно сложно - сделаю. (только под винду, не хочется на Java переключаться, года 2 уже не писал под нее ..)

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 06 мар 2015, 15:16

Ок, супер!
Все сегодня обдумаю, чтоб просто и без лишнего, отпишусь.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Игорь Лебедь » 06 мар 2015, 22:46

Очередное изобретение велосипеда. Всё уже есть в "Панораме". Возможно, Алекс подскажет, где конкретно. В Scanex Image Processor есть подобный инструмент для каталогизации изображений. Всё это, конечно, не OpenSource, поэтому интересно было бы посмотреть результат. Как костыль использовал модуль ImageBoundary для
QGIS, он формирует границы всех анализируемых изображений и прописывает абсолютные пути хранения растров с их названиями в таблицу атрибутов шейпа вместе с разрешением и некоторыми другими параметрами. На мой взгляд, это всё, что нужно для рок-н-ролла. Если анализировать векторные топокарты, тут дело похуже, но всё спокойно решается обработкой шейпа с номенклатурами, тут на форуме они уже все есть, для всех советских СК и МСК.
Вообще это странновато, решать ГИС-задачи методами изобретения системных утилит. Примеров этому много среди модулей QGIS - многие из них повторяют стандартные основные функции QGIS либо сочетания двух кнопок, причём кнопки порой работают эффективнее, чем модули. Впрочем, я не программист, может тогда объясните концепцию?

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 06 мар 2015, 22:55

vsugig, скорее всего Вы правы.

Но ...

ТС не уточнил же еще постановку задачи.

И не все пользуются Панарамой или QGIS, Scanex Image Processor

И не факт что это ГИС - задача, с чего Вы взяли что это так?
У меня, вернее Заказчика, есть такая утилита, которая предназначена именно для учета топосъемки, 2000,500 с ведением метасхемы (кто снимал, как делали, где лежит, кому выдавалась, плановой срок обновления, и порядка 50 полей прочих), вот причем тут ГИС ?

Я уже цитировал мудрость как-то,
"Когда у вас в руках из инструментов только молоток, то все вокруг начинает казаться гвоздями..."

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Александр Фадеев » 07 мар 2015, 08:16

Ну если идет речь о панорамовских средствах, то о настольной версии можно почитать тут, wfs версия вот
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Александр Фадеев » 07 мар 2015, 08:19

упс последняя ссылка не работает
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Petruxin » 07 мар 2015, 09:28

У Панорамы цены от 19 до 250 к

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Jack
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:08
Репутация: 1

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Jack » 07 мар 2015, 17:42

Постарался четко описать.
Как представляется предел мечтаний ) - склепал условную картинку для наглядности. Вставить картинку на форум у меня не получилось, она здесь: http://rghost.ru/7TPZjrkJk
Задача: на основе имен файлов в папке сформировать карту заполнения стандартного листа. Никакой анализ данных привязки, координат и пр. не требуется, правильность именования - на пользователе.
Что нужно в программе: стандартный диалог "Открыть папку" - выбирает папку для анализа.
После выбора программа анализирует имена файлов стандартных форматов (или, м.б. любые файлы, кроме привязок, не знаю. Наверное смотреть только несколько типов проще?). На основе построения имени делается вывод о масштабе карты, рисуются квадратики нужного типоразмера (символизирующие наличие листа) в нужном месте на разлиновке справа.
Слева выводится название листа, количество файлов данного масштаба в папке из общего их количества (в соответствии со стандартной бланковкой Генштаба).
Ниже - список с прокруткой имеющихся или отсутствующих (меняется кликом мышки) файлов.
Удобно, если возможно будет сохранить текстовый файл с у порядоченным списком имеющихся / отсутствующих файлов и картинку карты заполнения (лучше в png с прозрачностью). Сохранять стоит без диалога, со стандартным именем, в папку источника.
Можно также сделать отображение наличия файла привязки в этой же папке (точнее, файла имеющего расширение файла привязки и такое же имя, как один из файлов - контроль данных в нем не нужен) - например, посредством модификации квадрата листа на карте заполнения (галочку какую-нибудь добавлять).
В меню нужен пункт "Справка" по которому будет показана вкладка о поддерживаемом именовании файлов.
Наверное, все. На приложенной картинке экспериментировал с вариантами отображения данных, левый нижний угол - попытка представить, как отображались бы данные по нескольким масштабам сразу - картинка перегружена, думаю этого не надо, стоит ограничится только одним масштабом за один раз.
Вероятные трудности:
- формализовать определение номенклатуры карты. Все не сложно, но достаточно громоздко. Готов нарисовать в виде блок-схемы, как мог бы выглядеть алгоритм.
- неясно, что делать, если имя нестандартное. Наверное, выводить ошибку или писать, что файлов для анализа не обнаружено?
- что делать, если есть несколько файлов с одинаковой значащей частью имени, например, листы разных лет? это ценная информация, но отобоажать ее на карте заполнения не реально. Возможно, в списке слева можно выделить такие файлы заливкой фона под именем или просто цветом шрифта?
Что не нужно: наверное не стоит масштабировать карту заполнения при масшабировании окна программы, привязаться один раз к экранным координатам будет проще, и картинка не будет мыльной.

Если нужны каки-то графические элементы - карта, иконки и т.д. - все могу нарисовать, но понятия не имею, в каком виде хранится графика внутри программы.
Извините за возможную наивность, далек от программирования и опыта оценки таких задач.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение SergeyRyzhkov » 07 мар 2015, 17:52

В принципе понятно и реализуемо.
Пока вопрос:
вы расскажите, поясните, пожалуйста, (это скорее вопрос к моему пробелу в знаниях) про формализацию номенклатуры.
Реально на практике я пользуюсь только разграфкой по Питеру 2000, 500 - ка. То есть есть на город планшетное покрытие (оба), наименования (номера планшетов) и соответственно используем стандартную структуру папок, например пятисотки
..\2122-1\2122-1-11.tab
..\2122-1\2122-1-12.tab
...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Программа для учета топокарт

Сообщение Petruxin » 07 мар 2015, 18:16

Может обойтись только масштабами от 1:10 000 до 1: 1000 000?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей