Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
Есть набор слоёв топоплана, среди них слой изолиний с интервалом 1 м и опорные точки с интервалом 0,1 м.
Можно ли по этим атрибутам точно сказать, что это топоплан города с масштабом в 1:5000 (1:2000)? И если строить ЦМР по этим данным (Topo To Raster), то стоит выбрать пространственное разрешение (cell size) в 0,5 м?
В общем, есть ли универсальная таблица взаимосвязи между интервалом изолиний, масштабом карты, размером пикселя?
Можно ли по этим атрибутам точно сказать, что это топоплан города с масштабом в 1:5000 (1:2000)? И если строить ЦМР по этим данным (Topo To Raster), то стоит выбрать пространственное разрешение (cell size) в 0,5 м?
В общем, есть ли универсальная таблица взаимосвязи между интервалом изолиний, масштабом карты, размером пикселя?
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
А опорная точка что такая?
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
"опорные точки" - может быть имеются в виду отметки высот с точностью до 1 десятой м? Или геодезические пункты с высотами до 0.1?dime1 писал(а):Есть набор слоёв топоплана, среди них слой изолиний с интервалом 1 м и опорные точки с интервалом 0,1 м.
Нет такой таблицы, как и взаимосвязи. Сечение рельефа горизонталями выбирается исходя не из масштаба (не столько из масштаба), а из основных уклонов местности. Т.е. по горизонталям и отметкам высот о масштабе судить фактически нельзя.dime1 писал(а):В общем, есть ли универсальная таблица взаимосвязи между интервалом изолиний, масштабом карты, размером пикселя?
Достаточно точно судить о масштабе можно, измерив минимальные детали объектов с четкими контурами. Например, строений, сооружений, заборов и т.п. Минимальный отображаемый размер деталей - 0.5 мм в масштабе плана-карты. У нечетких контуров, у горизонталей тоже детализация не должна превышать 0.5 мм.
Но это так, если планы изготавливались по нормативам, а не халтурно.
Лучше о масштабе судить, например, по расстоянию между координатными крестами - 10 см в масштабе. Если такой слой там имеется. Или даже по размерам внемасштабных условных знаков - см. книги Условных знаков для топографических планов и карт. Например, в 1:500-1:5000 диаметр круглого столба ЛЭП - 1 мм в масштабе. И т.п.
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
bingeomap писал(а):А опорная точка что такая?
АлексЮстасу прав, + пункты полигонометрии, нивелирной сети и т.д. Это просто в легенде был слой "опорные пункты", но как слоя его нет. Есть другие, и в том числе, отметки высот с точностью до 1 десятой м.АлексЮстасу писал(а):"опорные точки" - может быть имеются в виду отметки высот с точностью до 1 десятой м? Или геодезические пункты с высотами до 0.1?
Определить исходный масштаб не удалось, подразумеваю 1:2000 (да это и не важно). Меня волнует вопрос, есть ли правила построения растровой ЦМР, а именно выбора размера ячейки, используя инструмент Topo To Raster (AnuDEM алгоритм Хатчинсона) исходя из плотности изолиний, их шага, наличия дополнительных слоёв (точки высот и т.д.)? Ну чтоб не загрубить исходную информацию.
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
Я думаю, что если сечения рельефа 1 м, то точность высот во время топографической съемки была не хуже 0,33 м (по старым топографическом инструкциям правила такая - точность высот 1/3 часть сечения рельефа). А точность отметки высот до 0,1 м это просто округления дробной части числа на карте. А стандарта для определения шага я не когда не видел. Я думаю еще надо учитывать и наклон склона для определения шага (вед горизонтальное расстояния между горизонталями тоже надо учитывать).
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
И еще есть такой стандарт: ГОСТ Р 51608-2000 - КАРТЫ ЦИФРОВЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ - Требования к качеству. Может там есть по этому поводу?!
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
я бы на вашем месте взял только изолинии (как основной массив данных), и построил несколько сеток с разным шагом ячеек. И посчитал невязку с точными высотами (которые нивелирная сеть, и т.д.). Причем считать нужно дисперсию как систематическую составляющую.dime1 писал(а):пункты полигонометрии, нивелирной сети и т.д. Это просто в легенде был слой "опорные пункты", но как слоя его нет. Есть другие, и в том числе, отметки высот с точностью до 1 десятой м.
наверняка есть инструкция, связывающая СКО и масштаб рельефа, исходя из этого можно выбрать размер ячеек, для которого точность достаточна, а размер еще разумен (скажем, не меньше, чем 0.1 мм в рабочем масштабе) СКО не более 2 х 0.1 метра, о которых упоминалось, и т.д.
Потом добавил бы систематическую составляющую ко всем изолиниям, добавил в набор все данные (точки, опору), и снова построил финальную сетку с выбранных шагом. Для нее СКО будет заведомо не хуже, чем посчитанный, плюс нулевое среднее смещение. Как-то так ...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
Для топопланов М:5000 с преобладающими углами наклона местности:
до 2 градусов - сечение 1м
до 4 градусов - сечение 2м
Для М 1:2000 - 0.5м и 1м соответственно.
На каждом кв.дм. плана д.б. не менее 5 отметок (обычно 8 - 10).
Но масштаб карты определяют, конечно, не по рельефу.
до 2 градусов - сечение 1м
до 4 градусов - сечение 2м
Для М 1:2000 - 0.5м и 1м соответственно.
На каждом кв.дм. плана д.б. не менее 5 отметок (обычно 8 - 10).
Но масштаб карты определяют, конечно, не по рельефу.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
если есть карты местности разного масштаба, или сама местность "в натуре", то можно посмотреть, как отражены изолиниями овраги, балки, и пр. детали местности, тоже помогает определить исходный масштаб.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: Изолинии, масштаб карты, пространственное разрешение ЦМР
Есть такая статья - в приложении.dime1 писал(а):Меня волнует вопрос, есть ли правила построения растровой ЦМР, а именно выбора размера ячейки, используя инструмент Topo To Raster (AnuDEM алгоритм Хатчинсона) исходя из плотности изолиний, их шага, наличия дополнительных слоёв (точки высот и т.д.)?
- Вложения
-
- Обоснование требований к ЦМР при представления рельефа горизонталями Изв ВУЗов 2-2013.doc.7z
- (1.16 МБ) 411 скачиваний
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя