Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение ericsson » 30 июл 2013, 11:55

fall_out_bug, вы - компьютерный гик (не в ругательном смысле слова), то есть разбираетесь, скорее всего, во всех тонкостях таймингов, частот, банков памяти и так далее, так что вам не составит труда заранее подумать о начальной конфигурации памяти и о том, как совместить ее с тем, что будет поставлено потом. Но давая ответ в теме, созданной человеком, для которого все это абсолютно неочевидно, стоит иметь в виду, что топикстартер в этом реально ничего не понимает, и попытка что-то таким образом докупить, не обладая необходимым объемом знаний (который лично для вас - нечто само собой разумеющееся), скорее всего, обернется одними глюками. Так что совет должен быть не только верным фактически, но и ориентированным на конкретного, а не сферического спрашивающего.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Andrey Zhukov » 30 июл 2013, 12:50

gamm, ericsson, вроде бы автор достаточно явно намекнула, что неограниченными ресурсами не располагает. Поэтому потратить $50 или $100 - уже почва для размышлений. Купить ту же самую память, с той же самой маркировкой, - не проблема.
Безусловно, можно посоветовать оверкил-комплект с pci-e ssd, двойным ксеоном и четырехканальным сокетом. Но зачем расстраивать человека?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июл 2013, 15:49

Момент про оперативную память понятен!
А не могли бы вы назвать - идеальный возможный максимум (как лучше всего) и оптимум (ниже которого уже плохо). На эти параметры и буду ориентироваться.
Что означает комплект 4х4, 2Х8? (что означает это деление - "Х")?
В начале fall_out_bug называл как идеал 8-16 гбт (имелась в виду оперативная память?)


Насчет средств - если разница в пределах 100-1500$, то решение будет принято в сторону того, чтобы долго не нужно было ничего докупать (не любим мы таких дел и загружены постоянно работой, так точно потом всё уйдет в долгий ящик, лучше сразу потратить время и деньги, но сделать надолго и хорошо).

P.S. студ. стипендии здесь вполне достойные, по крайней мере в разовые покупки можно выложиться.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение ericsson » 30 июл 2013, 16:12

Минимум зависит от объемов данных, которые вы собираетесь обрабатывать, практически прямо зависит.
Если bitmap-ы (растры), которыми вы ворочаете в какой-то программе, не влезают в память, то все будет тормозить.
Возьмите размеры типичного растра в пикселях (ширина умноженная на высоту), умножайте на 3, получите объем несжатого растра RGB в байтах, поделите на 10 в девятой степени - получите гигабайты. Прикиньте, со сколькими растрами будете работать сразу (исходные данные, результаты их обработки и т.п.). У меня лично насчиталось 16Гб.
4х4 или 2х8 - это 4 модуля по 4 Гб в каждом, или 2 по 8. На материнской плате есть несколько разъемов для установки памяти, вот их можно по-разному заполнять (при этом - определенным образом). В идеале, если не вдаваться в подробности, все модули проще всего купить одинаковые.
Память приличного производителя у вас должна стоить около 70 американских долларов за 8Гб, может и дешевле даже.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Andrey Zhukov » 30 июл 2013, 16:47

ericsson, стоит упомянуть, что не всякое приложение для обработки ДЗЗ сможет выделить себе 16 гигов памяти. Только 64-битные. Я, честно говоря, тут не ориентируюсь. Какой нынче софт умеет в 64-битную адресацию?

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение bim2010 » 30 июл 2013, 16:58

ArcGIS Desktop 10.1 x86+x64
Autodesk (64-bit)
Envi (64-bit)
ArcSDE SQL Server (64-bit)
PostgreSQL (64-bit)
Microsoft SQL Server (64-bit)
gvSIG (64-bit)
Grass GIS (64-bit)
SAGA GIS (64-bit)
Global Mapper (64-Bit)
Рекомендую попробовать GM 64-Bit. Меньше 2*8 Гб ОЗУ не брать. А чтобы выполнять подобные работы желательно 2 монитора и видеокарта с 2-мя выходами.
А самым бесшумным будет ноутбук. Солидарен с мнением paleogis. Много тем, проектов и софта на gis-lab завязаны на open source, который вам вряд ли разрешат ставить в универе. Но как тогда принести и показать свои наработки без ноутбука?
Последний раз редактировалось bim2010 30 июл 2013, 18:40, всего редактировалось 8 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение ericsson » 30 июл 2013, 17:04

Да, так и есть, больше 4Гб - только при 64-битном процессоре, операционной системе и софте. Но 64-битный софт образуется проще, чем многопоточный, так что его уже сейчас немало.
Иногда приходится держать два экземпляра - у меня, скажем, для обработки видео два VirtualDub - 32 и 64, потому что некоторые сторонние модули собраны только под 32.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Andrey Zhukov » 30 июл 2013, 17:27

bim2010, как-то в кучу.
ArcGIS Desktop 10.1 x86+x64 - 64 бита только геопроцессинг, десктоп не умеет.
Дальше идут 3 серверных приложения. При чем тут ДЗЗ?
Глобал маппер - ок, хоть что-то.

2 монитора? Каких? Что лучше, два по 19 дюймов или один 32? Или, может, лучше взять с соотношением 21:9?

Мой десктоп работает тише, чем мой ноутбук. Все дело в правильном корпусе и правильном охлаждении :)

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение bim2010 » 30 июл 2013, 17:40

fall_out_bug писал:
зачем продавать память, если ее можно просто доставить аналогичными плашками? Если нет денег на комплект 4х4, можно взять 1х4. Или 2х4, хотя года 3 назад люди ворочали сотни гигов растров и на 2-х гигах.
Мне тоже известны места где на компьютерах стоит 1 Гб памяти и Mapinfo 5.5 и все поставленные задачи выполняются. :oops:
Количество слотов в MB ограничено и покупать ОЗУ нужно четное число с одинаковыми характеристиками.
Сейчас выгодно покупать 8 Гб оперативной памяти в одной планке. Для рассматриваемого случая я рекомендую ноутбук + внешний USB жесткий диск (500-1000 гб).
fall_out_bug писал:
Дальше идут 3 серверных приложения. При чем тут ДЗЗ?
Я запустил тест используемого оборудования у себя (OpenSuse 64-x 24гб RAID 6). У меня за сутки тестирования выдало использование ОЗУ под sql 7300 мб.
Последний раз редактировалось bim2010 30 июл 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение ericsson » 30 июл 2013, 17:45

Я работал с двумя мониторами последние 13 лет (еще со времен двухголовых Matrox), могу сказать, что это индивидуально, но в общем случае - довольно удобно. Мониторы не должны быть с большой диагональю - иначе головой вертеть, два раза по 21" - нормально, если больше - уже перебор, или косить начинаешь, или шея устает. Ultra Wide с точки зрения удобства (при условии нормальной матрицы, у которой углы обзора человеческие) - лучше, потому что нет рамки. Но если он дороже двух аналогичных по качеству картинки - особого смысла не вижу.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Andrey Zhukov » 30 июл 2013, 17:54

bim2010 писал(а):Количество слотов в MB ограничено и покупать ОЗУ нужно четное число с одинаковыми характеристиками.
Не совсем так. Если хочется работать в мультиканальном режиме, то нужно покупать по количеству каналов. Нынче популярный сокет 1155 - это 2 канала. Продвинутый 2011 - 4. Старый-добрый 1366 - 3.
Я запустил тест используемого оборудования у себя (OpenSuse 64-x 24гб RAID 6). У меня за сутки тестирования выдало использование ОЗУ под sql 7300 мб.
Но при чем тут ДЗЗ? :)

ericsson, у меня на работе 2 по 27. Многовато, второй использую не полностью.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение bim2010 » 30 июл 2013, 18:03

Но при чем тут ДЗЗ?
А при чем тут ГИС? Т.е. ГИС без SQL? На шейпах или MS Access? :oops:
Последний раз редактировалось bim2010 30 июл 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июл 2013, 18:14

fall_out_bug писал(а):Мой десктоп работает тише, чем мой ноутбук. Все дело в правильном корпусе и правильном охлаждении :)
Спасибо огромное всем за советы! )) А также за краткий курс повышения комп. грамотности ))
Bim2010, а какие ваши рекомендации к ноутбуку? Поскольку он нам точно нужен, сразу будем тогда два девайса смотреть, ноут, возможно, получиться у мужа приобрести на грантовые выделенные под технику деньги.




fall_out_bug, а есть ли какие-то особые рекомендации к корпусу и охлаждению? Например, в прошлом моем компе (10-летнего возраста) было 3 что-ли куллера, но они так шумели жутко, что я попросила 2 отключить, стало тише. Хотя иногда и этот шумит, особенно в жару.
Какие-то параметры удачные. Мне это правда критично, вообще шум любой плохо переношу. ((
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 30 июл 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Andrey Zhukov » 30 июл 2013, 19:04

Ну, охлаждение на водянке я рекомендовать не буду :)
Корпуса. Хорошо зарекомендовали себя Fractal Design Define. У них там и кулеры тихие, и регулировка оборотов.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Компьютер на перспективу работы в ГИС и ДЗЗ

Сообщение Natalia Novoselova » 31 июл 2013, 18:31

Огромное спасибо всем за советы и ценную информацию! :)

- сколь можно, буду пробовать сама в этом разбираться, хоть у нас и муж главный безусловно по тех. части, с трудом меня чему-то учит.. :(

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей