Дипломная работа - картографирования энергетической системы

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Дипломная работа - картографирования энергетической системы

Сообщение Freelancer » 22 мар 2012, 20:57

Всем добрый день,вечер,ночь - у кого что.

Я дипломник Самарского Университета, факультет программирования. Я взял себе задание на дипломный проект "Программный модуль картографирования энергетической системы мегаполиса", по специальности программист, собираюсь создавать online карту(карта вроде есть(и что если ее нет), остается только online и управление), программировать на PHP.

У меня столько вопросов что и все не описать. Поэтому он всего 1:
С чего начать все изучать? Работаю как на Windows 7 так и на Linux Ubuntu

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Дипломная работа

Сообщение Voltron » 22 мар 2012, 21:02

Начать с четкой постановки вопроса.
Как вы себе представляете свою работу? Какое ПО планируется использовать? Какие возможности необходимо реализовать? И это далеко не полный список вопросов.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дипломная работа

Сообщение Максим Дубинин » 22 мар 2012, 22:03

Voltron писал(а):Какие возможности необходимо реализовать?
вот это главный вопрос
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Дипломная работа

Сообщение Freelancer » 22 мар 2012, 22:06

Если честно то я даже не знаю что ответить. Могу ответить только на 1 и 3 вопрос, а 2 я вообще полный 0, поэтому что я и обращаюсь к вам

Свою работу я представляю так:
1.Карта Самары, навигация, когда нажимаем на объект то появляется окошечко, которое будет отображать об этом объекте инфу. Это самый минимум.
3.Масштабирование, Вывод "подсказок"(инфа), красивый дизайн, ну и .... я сам еще толком не знаю, по пути реализации пойму

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Дипломная работа

Сообщение Voltron » 22 мар 2012, 22:09

Посмотрите на OpenLayers. На сайте, в разделе статей есть примеры.

Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Дипломная работа

Сообщение Freelancer » 22 мар 2012, 22:22

Спасибо большое. Буду сидеть разбираться. Если еще кто может помочь дельным советом, то пожалуйста, не стесняться и отвечать)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дипломная работа - картографирования энергетической сист

Сообщение Максим Дубинин » 22 мар 2012, 23:12

просто веб-карта - плохая задача, давно решенная, прежде чем начинать, почитайте про энергетику, поищите там интересные задачи, маршрутизация, моделирование потоков, оптимизации и т.д. от этого пляшите
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Дипломная работа - картографирования энергетической системы

Сообщение Freelancer » 22 мар 2012, 23:34

Ну задача плохая - не плохая, а решать надо, а если знаете такие карты то подскажите пожалуйста.
Мне нужно с чего то начинать, но я вообще не знаю с чего, прежде всего я думаю нужна готовая карта? Если не прав - поправьте. Я в ГИС плохо разбираюсь, будет намного легче если будет какой то пример, и на основе его я сотворю что то свое. В будущем если понравиться, то создам интернет-проект на подобную тематику, только намного шире

Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Re: Дипломная работа - картографирования энергетической сист

Сообщение Freelancer » 23 мар 2012, 08:23

OpenLayers плох тем что он на JavaScript. А есть ли что нибудь конкретно на PHP? Может есть какой нибудь CMS движок для вывода карт online? Мне нужно успеть все это сделать в ближайший месяц, а это очень мало для изучения языка ГИС

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Дипломная работа - картографирования энергетической сист

Сообщение Pavel » 23 мар 2012, 09:26

Тогда посмотрите в сторону MapServer.

Можно взять какой-нибудь открытый api и с ним уже работать. Но там тоже в основном js. А чем он, кстати, так вам не угодил?
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Картографирование энергетической системы

Сообщение Freelancer » 23 мар 2012, 13:06

MapServer, уже им занимаюсь. А какой нибудь открытый API не подскажите? Я не особо люблю с JS возиться, поэтому и не нравиться он мне

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Дипломная работа - картографирования энергетической сист

Сообщение bim2010 » 23 мар 2012, 13:19

В документе “Порядок создания и контроля цифровой картографической продукции открытого
пользования” есть раздел “ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ ГОРОДОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ПОКАЗУ НА КАРТАХ ОТКРЫТОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ”
1.1 Объекты местности
Геодезические и астрономические пункты; военные объекты и объекты совместного использования (в т.ч. аэродромы совместного базирования и использования); гидроаэродромы; посадочные площадки; обозначения участков дорог, оборудованных для взлета и посадки самолетов; обозначения участков дорог с большими уклонами и малыми радиусами поворотов; электроподстанции; ...

1.2 Характеристики объектов местности и текстовые сведения
Специализация промышленных объектов, складов и баз (включая элеваторы); высота капитальных башен и других высотных сооружений (труб, телебашен, теле-, радио- и радиорелейных мачт, опор ЛЭП,
...
По этой причине Вы никак не можете выкладывать на веб ресурсах в открытый доступ географические координаты по вашему проекту "Программный модуль картографирования энергетической системы мегаполиса".
Ну, разве что, Вы будете делать проект по зарубежному мегаполису. Или это будет внутриведомственный проект для Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети".

Кстати у меня вопрос к коллегам, почему на открытых картах ГГЦ присутствуют эти слои?
Freelancer попробуйте отработать по модной сейчас теме «Энергоэффективный город».
Может есть какой нибудь CMS движок для вывода карт online?
Drupal + PostgreSql+MapServer + Openlayers есть уже готовые решения … ссылки я уже указывал раньше на gis-lab.
Кроме Mapserver на PHP есть еще Suas Mapserver. Возможно, для Вас самым простым вариантом будет Yandex API + Mysql + PHP.
Мне нужно успеть все это сделать в ближайший месяц
Несерьезно…

Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

картографирования энергетической системы

Сообщение Freelancer » 23 мар 2012, 13:26

Спасибо большое за ответ, очень выручили. Я писал что я только только начал этим заниматься, ну кто же знал что вот так вот для меня все повернется. Что не серьезно.... то понятно, но надо успеть. На счет всего вышеописанного благодарен до глубины души. Теперь дело пойдет в гору


Freelancer
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:37
Репутация: 0

Re: Дипломная работа - картографирования энергетической сист

Сообщение Freelancer » 26 мар 2012, 20:52

Друзья, я что то ваще не понимаю что случилось у меня на компе но выдает вот такую хрень. Это мой вопрос
Посмотрите тут

Подскажите что делать. Все что искал в интернете на счет этого попадалась ерунда, пытался исправлять, но все равно не пахало. Переустановка не помогает. Сервер не запускается, не успеваю прочитать что он пишет, окно быстро закрывается когда запускаю MS4W - Apache - Start

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей