GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Перевод документации GRASS GIS

KolesovDmitry, 24.10.2010

Г?С GRASS – старейшая геоинформационная система, которая разрабатывается уже 27 лет. За это время GRASS не только не “съежилась и умерла” (много ли вы знаете современных программ, которые родились в восьмидесятых?), но напротив, сделалась мощным инструментом обработки и анализа пространственных данных. В результате, на сегодняшний день по совокупным возможностям GRASS практически нет конкурентов, как минимум среди открытых Г?С.

Несмотря на огромные возможности, в России GRASS распространена очень мало. Основная причина этого – высокий порог вхождения, который требуется преодолеть, чтобы начать эффективное использование этой Г?С. Для русскоязычного пользователя этот порог, в первую очередь, выражается в почти полном отсутствии документации на русском языке.

Таким образом, после успешного завершения проекта по переводу документации QGIS, возникла идея попробовать силы в новом проекте, на этот раз в переводе документации по модулям GRASS.

Цель этого сообщения – уточнение вопроса, сколько человек заинтересовано в участии. Если вам интересен этот проект и вы могли бы поучаствовать, просьба отписаться на форуме. Пока проект не начат, идет исследование ситуации. От того сколько человек откликнется зависит то, будет ли этот проект запущен, так что вся надежда на вас.

Комментарии (5) к статье “Перевод документации GRASS GIS”

  1. amuriy says:

    Ну что, народ? Даёшь “быстрее, выше, сильнее”!
    GRASS — это Emacs среди Г?С, это живое доказательство того, что путь Unix жив и даже виден свет в конце тоннеля ))

  2. amuruy says:

    скоро, батенька, скоро 🙂
    вот координаторы скоординируются — и сразу начнем.

  3. amuriy says:

    Товарищи жаждущие! Пройдите, пожалуйста, на форум в соответствующую тему, и запишитесь на участие в переводе. Спасибо за внимание, счастливого пути :|^ ^|:

  4. markusN says:

    Please consider to add russian translations to the GRASS Wiki (see here for other languages: http://grass.osgeo.org/wiki/Category:Languages). A starter could be this: http://grass.osgeo.org/wiki/QGIS_GRASS_Cookbook

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter