GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Как ускорить создание или обновление статьи?

Максим Дубинин, 24.08.2010

Авторами GIS-Lab написано около 400 статей. Разумеется, в силу их технологической направленности, некоторые из них постепенно выходят из моды или нуждаются в обновлении. Нас это не смущает, мы не стараемся поддерживать статьи в 100% актуальности, но с удовольствием обновляем/улучшаем их, когда на то есть либо личная необходимость, либо вежливая просьба коллеги с GIS-Lab или просто участника, либо из перфекционизма, либо просто есть свободное время.

Допустим, вам необходима статья (решение типовой задачи) и вы нашли что-то похожее на GIS-Lab, но это не совсем то или что-то не работает или совсем ничего не нашли, но уверены, что мы это знаем и могли бы написать статью.

Короче говоря, вы хотите, чтобы была проделана некоторая работа по созданию или обновлению существующей статьи. Что вы можете сделать?

Для начала публично:

1. Заполнить форму-заявку, где вы можете предложить тему для новой статьи.

2. Написать в форум в раздел “Материалы сайта” с предложением о новой статье или в обсуждении соответствующей статьи с просьбой обновить/исправить. Можно также использовать форму отправки комментария, она удобна тем что сообщает с какой страницы она отправлена.

3. Запастись терпением и недельку подождать.

Если исправление мелкое – велика вероятность, что оно сразу будет сделано, в основном на сайте пишут аккуратные люди, они не любят ошибок. Но, допустим, вы сделали шаги выше, подождали, но к результату это не привело. Тоже ничего удивительного. Главное, что нужно понять: авторы статей ничем вам не обязаны. Возможно, ваше предложение их не заинтересовало или у них просто нет времени, так как работы по вашему предложению больше чем кажется.

Что же делать, если нужной вам реакции не последовало?

Дальше лично:

1. Выяснить кто автор статьи и вежливо написать ему лично. Если автор не указан – напишите на общие контакты, координатор знает все про всех. Помните, за спрос денег не берут.

2. Если автор также вежливо отказался или слишком уж долго думает, подумайте, как заинтересовать автора. Здесь существует масса вариантов, но главное, что можно сделать – предложить свою готовность чем-нибудь помочь, например другой статьёй, изложением консультации автора текстом (если автору некогда писать, но он готов объяснить), тестированием, примерами, данные или просто пивом и интересной беседой. Наконец, вы можете попробовать заинтересовать автора финансово. Да-да, авторы не небожители, они едят и кормят.

3. Если автор не отказался, не стесняйтесь 2-3 раза напомнить, уточнить статус.

Главное: самый надежный способ получать помощь достаточно быстро и прямо в будущем – начинать делать то, что делают другие активные участники – активно участвовать. Просто бесконечная череда вопросов, к сожалению, такого внимания вам не гарантирует.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter