Предобработка ДДЗ

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Cocodrilo
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:03
Репутация: 3

Предобработка ДДЗ

Сообщение Cocodrilo » 19 янв 2012, 12:38

Добрый день!

Небольшая прелюдия:
Для решения задач по работе с ДДЗ выбор пал на Erdas. Из задач пока что:
- Классификация лесного покрова
- Подготовка сцен к векторизации
Если есть ПО (платное/бесплатное) которое лучше решает эти задачи "в одном флаконе", просьба подсказать.
Хватит ли для решения этих (и перечисленных ниже) задач только ERDAS Imagine или нужно будет преобретать доп. модули?

Вопросы по подготовке сцен ДДЗ:
Имеется сцена QB02 метровка ORStandard2A. И нужно ее подготовить к векторизации, т.е. убрать все (ну или почти все) искажения и помехи... Как это правильно сделать.
Я думаю, что нужны следующие операции:
1. Проведение атмосферной коррекции (какие нужны данные и модули для этого?)
- может еще устранение теней/бликов... хотя это, наверное, актуальнее при классификации.
2. Геопривязка. Cцена в GeoTIFF и значит уже привязана, но может нужно дополнительно произвести полиноминальное трансформирование по опорным точкам?
3. Орторектификация. Файл коэффициентов RPB имеется, ЦМР будет строиться по рельефу цифровых карт 1:50 000.

Чего не хватает, что лишнее?

PS
Направление для меня новое (я больше программист), просьба бить ногами несильно и в правильном направлении :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение nadiopt » 19 янв 2012, 13:13

Эрдаса хватит однозначно
для атмосферной коррекции нужен модуль Atcor, он у вас есть в комплекте? Или докупайте
Тени не устраняются, можно только маску сделать.
привязку - проверьте, насколько она точная, может быть геотифф с довольно грубой привязкой, скажем, по орбитальным параметрам. Сравните с gps-треками и вашими же опорными точками.
так вроде все нормально
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Сергей
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
Репутация: 5
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Сергей » 20 янв 2012, 05:48

Здравствуйте,..давно не был на форуме...язык чешется)))))

Ихмо, атмосферная коррекция лишнее (тем более через ATCOR или FLAASH), т.к как применяется при дешифрировании по спектральным кривым из библиотек или полевых данных. При наличии на снимке дымки или негустых облаков проще использовать инфракрасный канал (или комбинация 432, или в фотошопе поиграться параметрами смешивания 1 и 4 канала).

По Erdas-если собираетесь покупать,- самое дорогое ПО на рынке ДЗЗ (согласен что хорошее). Если собираетесь покупать лицензии то Photomod дешевле, для тематического дешифрирования EnVI(хотя сам не могу от ERDAS отказаться))))). (прошу не считать за рекламу, просто что бы не получилось что "из пушки по воробьям")

Тени действительно не устранить, но благодаря широкому динамическому (или как он там называется) диапазону можно попытаться вытащить информацию (объекты), которые в тени. (я делаю это больше в Photoshopе). Если на снимке у Вас есть очень яркие объекты (облака) и очень темные (озера), часть промежуточной информации может не отображаться, надо вручную настраивать этот диапазон.

Ради интереса можете для автоматизированной векторизации посмотрите объектные (не знаю так ли они называются) классификации, когда помимо спектральных свойств объекта при автоматическом дешифрировании используются и геометрические свойства объекта.

Уточнить привязку тоже желательно, у QB ошибка по балистке метров 20 будет, у WV2 заявлена около 5 метров.
Еще желательно сделать перепроицирование в Пулково -номер зоны, что бы избежать ошибки между буржуйским и отечественным датумом.

Cocodrilo
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:03
Репутация: 3

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Cocodrilo » 20 янв 2012, 11:02

nadiopt, Сергей, спасибо за ответы.
Вопросов появилось еще больше :)
Erdas-если собираетесь покупать,- самое дорогое ПО на рынке ДЗЗ
Да, прикинули раза в 2 дороже фотомода, но у нас еще вопросы с классификацией, а энви тоже денег стоит...
посмотрите объектные (не знаю так ли они называются) классификации, когда помимо спектральных свойств объекта при автоматическом дешифрировании используются и геометрические свойства объекта
Вот это очень интересно, нет ссылочки почитать?
желательно сделать перепроицирование в Пулково -номер зоны
Интересует вопрос, как правильнее подготовить данные к орторектификации, если сцены у нас в WGS84, а рельеф будет Пулково и выходные данные нужны в Пулково... варианты:
1. перевести все в WGS84 (он, вроде, "родной" для сцены и для ердаса) сделать орто и перепроецировать
2. перевести все в Пулково (как конечный продукт) и слелать орто
3. ничего не менять, а для результирующего ортофайла указать Пулково

И еще я тут все говорю про рельеф, а как с ним лучше обойтись в ердас? Он придет, скорее всего в каком-нибудь векторном виде (мапинфо или панорама или ...), а ердас, как мне показалось больше "любит" растр. Т.е. данные придется однозначно импортировать, но в какой формат предпочтительнее для дальнейшего использования в качестве DTM?

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение syroezhka » 20 янв 2012, 12:16

И еще я тут все говорю про рельеф, а как с ним лучше обойтись в ердас?
Для орто нужен растровый рельеф. Но Эрдас, без проблем построит его из векторного shp формата.

Посмотрите еще в сторону сканексовского ПО. Там и классификацию можно производить, и рельеф создавать, и дешевле оно однозначно.
Есть еще и свободное ПО. Но там, снаскоку, не разобраться.
Интересует вопрос, как правильнее подготовить данные к орторектификации, если сцены у нас в WGS84, а рельеф будет Пулково и выходные данные нужны в Пулково... варианты:
Правильно и 1, и 2. Но удобней 1. В этом варианте еще можно подключать допинфу в виде треков. Для проверки как получилось орто.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение nadiopt » 20 янв 2012, 13:22

кстати да, я просто почему-то решила, что Эрдас у топикстартера уже куплен. Посмотрите в сторону Scanex Image Processor.
Насчет атмосферной коррекции, еще она нужна, если будут применяться вегетационные индексы типа NDVI, поэтому я и написала, что надо делать - автор же не сказал, какие именно виды дешифрирования собирается применять.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Сергей
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
Репутация: 5
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Сергей » 20 янв 2012, 13:34

1-По выбору софта сложный вопрос, во многом зависит от Ваших привычек. Скажу, что перечисленные задачи по обработке решаются в Envi буквально в несколько кликов. Но стоимость Envi в минимальной комплектации почти 200 000, также мне не удобно векторизовать в Envi, фотограмметрия (более глубокая) вообще не конек ENVI, ихмо. Видимо по этому Совзонд еще и стал продовать INPHO.

В сканексовом софте практически не работал, его ,как правило , использует те кто покупал станции приема Унискан...
Но вроде народ покупает....китайцев вроде видел, они интересовались по поводу покупки.

Про свободное ПО тоже не скажу...практически не работал...

2-По классификациям:
Не уверен что стандартные классификации (без обучения, по эталонам и т.д) дадут хороший результат на снимках сверхвысокого разрешения(много мусора будет и точность не соизмерима с исходными данными) . Ихмо, от экспертного дешифрирования (ручками) будет больше толку.

3-По "объектным " классификациям
(интересовался давно, что-то могу путать)
-feature analyst (раньше вроде ecognition называлась)- мне кажется самая мощная программа. Но дорогая. Раньше продавали ее DATA+. У них можно было взять пробную версию на 15 или 30 дней. Все было очень интуитивно понятно, результаты очень не плохие. Существует как для ArcGIS так и для ERDAS.
-ERDAS IMAGINE Objective
для визуального примера в ютюбе найдите ролик
Extracting buildings with IMAGINE Objective Indepth
Пока руки не дошли потестить

-У ENVI-
можно посмотреть видео
Object based classification using ENVI и у Совзонда был вебинар.
Главный минус -эта объектная классификация поставляется с ENVI EX, а это еще 180 000 (в ценах могу ошибаться). Мне показалось не очень все интуитивно понятно, с правилами к объектам сложновато с наскоку разобраться, но это ихмо.
**********Другой вопрос , подойдет ли это Вам ...Вы говорили что-то про лесное хозяйство...не уверен что геометрические свойства (при разделении на классы) для Вас будут так важны...
А если не секрет, какая задача???

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение nadiopt » 20 янв 2012, 13:50

в лесном хозяйстве как раз делается object-based classification для сверхвысокого, особенно если надо определить полноты, хвою/листву (у них текстуры крон разные), всякие рубки-ветровалы. Традиционное автоматизированное дешифрирование по эталонам и индексам на таком буржуйском разрешении мне делать не приходилось, самое лучшее что было - это алос 10 м разрешение, шумит, приходилось делать разновсяческие постклассификационные обработки
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение syroezhka » 20 янв 2012, 15:10

Кстати, еще по одному Вашему вопросу из верхнего поста:
2. Геопривязка. Cцена в GeoTIFF и значит уже привязана, но может нужно дополнительно произвести полиноминальное трансформирование по опорным точкам?
Угу. Надо будет, как и сказали выше. Только подумайте об опоре, которую будете использовать. Рельеф конечно обязательно нужен, но нужны и точки с плановыми координатами. Для снимка такого разрешения, как QB, в идеале нужны опорные GPS точки. Можно попробовать воспользоваться крупномасштабными картами, но такой выбор оправдан, если у вас местность позволит опознать и сопоставить эти самые точки и на карте, и на снимке.

savliz
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 13:17
Репутация: 0

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение savliz » 20 янв 2012, 15:20

По поводу ПО еще можно попробовать вариант PCI Geomatics. Он по цене сравним с Photomod, но многие задачи нужные вам решаются.

Saimon
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
Репутация: 14
Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Saimon » 23 янв 2012, 06:41

Доброе утро,

Пока с ходу могу сказать что вам вполне подойдет ERDAS IMAGINE Advantage.

По поводу "объектных" классификаций:
1. FeatureAnalyst никогда не был eCognition
2. В настоящее время на Российском рынке FeatureAnalyst не представлен, необходимо покупать напрямую у дистрибьютора http://www.overwatch.com/company_info/c ... rtners.php
3. FeatureANalyst для ERDAS уже нет.
4. Вебинары и видео по Objective легко можно найти на сайте www.erdas.com
Если ест ьинтерес потестить его, то это легко сделать обратившись к нам (контакты в подписи).

С помощью инструментов работы с ЦМР в ERDAS можно создать модель практически по любым данным, будь то вектор или растр.

С уважением,

Cocodrilo
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:03
Репутация: 3

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Cocodrilo » 23 янв 2012, 09:46

Спасибо большое всем ответившим, очень помогли!
Пока я прояснял для себя тему, начальство для подготовки снимков к ручной векторизации, приобрело Photomod.
Похоже, одной задачей для меня стало меньше ;) Но остается тема с классификацией растительного покрова.
По многим критериям (удобство,функционал,поддержка... и маленький русский мануал, добытый неправедным путем :oops: ) выбор остается за Erdas. Еще раз всем спасибо, данную тему считаю закрытой.

PS
создать некую информационную страничку/табличку по софту для обработки данных ДЗЗ (только без рекламы)
Полностью поддерживаю!!!

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение nadiopt » 23 янв 2012, 11:01

По-моему, фотомод прекрасен в части привязки и уравнивания снимков, но автоматической классификации он не обучен. Поправьте, если ошибаюсь.
Если хотите заняться автоматической обработкой, решите для себя, какие именно алгоритмы вам нужны, и возьмите у всех реселлеров демки, это совсем нетрудно. В части вики-странички поддерживаю Максима, если она появится, реселлеры, думаю, ее заполнят, это в их интересах.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Cocodrilo
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:03
Репутация: 3

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Cocodrilo » 23 янв 2012, 11:15

nadiopt писал(а):По-моему, фотомод прекрасен в части привязки и уравнивания снимков, но автоматической классификации он не обучен.
Я так и написал, что задачи по классификации буду отрабатывать в Эрдас, а в фотомоде будут подготавливаться сцены для ручной векторизации объектов местности. Это изначально были две разные задачи, может я коряво объяснял, звиняюсь.

Saimon
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
Репутация: 14
Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва

Re: Предобработка ДДЗ

Сообщение Saimon » 23 янв 2012, 12:54

Уточните, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "подготовка для ручной векторизации"?

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 35 гостей