Привязать схему в Map 3D
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Привязать схему в Map 3D
день добрый!
Будучи совсем непродвинутым пользователем как AutoCAD, так и AutoCAD Map 3D, нуждаюсь в вашем совете.
Существуют два файла *dwg, один из них привязан в МСК 64, второй - видимо, когда-то был привязан к МСК 64. Оба файла отображают одну и ту же территорию, таким образом, первый и второй файлы имеют несколько точек пересечения.
Можно ли привязать второй файл к первому по этим точкам? и отобразить все слои второго файла в первом.
Спасибо заранее.
Будучи совсем непродвинутым пользователем как AutoCAD, так и AutoCAD Map 3D, нуждаюсь в вашем совете.
Существуют два файла *dwg, один из них привязан в МСК 64, второй - видимо, когда-то был привязан к МСК 64. Оба файла отображают одну и ту же территорию, таким образом, первый и второй файлы имеют несколько точек пересечения.
Можно ли привязать второй файл к первому по этим точкам? и отобразить все слои второго файла в первом.
Спасибо заранее.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Привязать схему в Map 3D
Легко ;=)
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Привязать схему в Map 3D
Содержательно ) как?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Привязать схему в Map 3D
Делаете внешнюю ссылку из неизвестной карты в ставляете известную с точкой вставки 0,0.
Если материалы без разворота и масштабирования - команда Выдели выбираете все изображение неизвестной карты и командой Перенеси - указываете точку на неизвестной карте и точку на известной и они совместятся в координатах, если материалы с разворотом и масштабированием в автокаде после выделения неизвестной карты команда - Выровни (Align) - указываете последовательно 2 точки на неизвестной и известной карте и они совместятся...
Если изображения растянуты и т.п. - в автокад мап - есть возможность нелинейных трансформаций...
Если обе карты в известных координатах, но разных - в автокад мап можно пересчитать из системы в систему....
Если материалы без разворота и масштабирования - команда Выдели выбираете все изображение неизвестной карты и командой Перенеси - указываете точку на неизвестной карте и точку на известной и они совместятся в координатах, если материалы с разворотом и масштабированием в автокаде после выделения неизвестной карты команда - Выровни (Align) - указываете последовательно 2 точки на неизвестной и известной карте и они совместятся...
Если изображения растянуты и т.п. - в автокад мап - есть возможность нелинейных трансформаций...
Если обе карты в известных координатах, но разных - в автокад мап можно пересчитать из системы в систему....
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Привязать схему в Map 3D
С внешней ссылкой, слава богу, поборолась (правда, мне все равно написали неверное определение рамки). Борюсь с командой Выдели. Я прошу прощения, мне интерфейс совсем не знаком, ковыряюсь в справке - замороченная, на мой взгляд, урывками информацию выдает. Выдели и Перенеси - это команды для командной строки? Они так и задаются?
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Привязать схему в Map 3D
Самый простой и быстрый способ - выделить объект мышкой, взять его за одну из ручек и нажать пробел, после этого двигайте ого куда надо... мышкойВыдели и Перенеси - это команды для командной строки? Они так и задаются?
У меня из Apple дома только компот.
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Привязать схему в Map 3D
Более менее начинаю понимать, что происходит ) Еще вопрос, возникший по хорду действий: при панорамировании (команда ПАН же означает панорамирование?) выдается огромное поле, сама схема где-то в углу. Получается, есть какие-то вылетевшие объекты? либо просто таким образом заданы границы поля? То есть за что отвечает панорамирование - охват отрисовки или охват заданного координатного пространства?
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Привязать схему в Map 3D
Ваша команда ПАН по описанию один к одному похожа на Zoom All. Эта команда показывает ВСЕ объекты карты. (ПАН - прижать колесико мыши и сдвинуть карту, Zoom All - двойной клик колесиком мышки). Ищите "отскочившие" объекты. Наверняка найдется, какой-нибудь "космический мусор"
У меня из Apple дома только компот.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Привязать схему в Map 3D
Если Ваши материалы из саратовской кадастровой, то мусора много найдете...
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Привязать схему в Map 3D
В результате: собрана сборная мозайка, к файлу 3.dwg добавлены 1.dwg и 2.dwg как внешние ссылки. Сохранила это все как 1+2+3.dwg. Но по сути-то верные координаты все равно остаются только у файла 3.dwg. А как мне получить файлы 2.dwg и 1.dwg с координатами 3.dwg? Или как в 3.dwg по ссылкам получить рабочий набор слоев из 1.dwg и 2.dwg?
По-моему, я просто не понимаю, как работает система )
По-моему, я просто не понимаю, как работает система )
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Привязать схему в Map 3D
Потому что бесполезно их руками двигать, надо пересчитывать
У меня из Apple дома только компот.
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Привязать схему в Map 3D
как осуществить пересчет?
учитывая, что описание проекции я не знаю. Известны только точки с верными координатами.
учитывая, что описание проекции я не знаю. Известны только точки с верными координатами.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Привязать схему в Map 3D
Если у Вас верные координаты на схеме 3, то именно ее нужно подгружать в виде внешней ссылки последовательно из схем 1 и 2 и их надвигать на схему 3, потом внешнюю ссылку удаляете и сохраняете схемы 1 и 2 - получаете их в координатах как на схеме 3....
- gala-kt
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
- Репутация: 6
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Привязать схему в Map 3D
А если вставлять схему 3 в качестве внешней ссылки, то точка вставки явно должна быть не 0, 0, 0. Так? Получится же, что я вставила чертеж в начало координат схемы 2, то есть ломаю всю привязку. Или я что-то путаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Привязать схему в Map 3D
Нет, именно точка вставки 0,0 (если работаете с реальными координатами - то ВСЕГДА точка вставки внешней ссылки 0,0, это применяется например при сводке смежных листов карт (планов), все они в реальных кординатах, работаете с одним листом, нужно посмотреть смежные листы, делаете внешнюю ссылку в координатах 0,0 и собираете мозаику...) - в таком случае у Вас схема 3 вставиться в свои реальные координаты, а потом вы выбираете объекты схем 1 (2) и переносите на схему 3, после чего схемы 1 (2) у Вас становятся в координатах схемы 3...
Последний раз редактировалось Донецков 06 июн 2011, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей