Получение координат парковочных мест

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Hurley
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 09:15
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Получение координат парковочных мест

Сообщение Hurley » 17 мар 2019, 09:29

Здравствуйте!
Передо мной стоит задача получить GPS-координаты парковочных мест на придомовой территории. Грубо говоря: если разбить парковочную зону на ячейки 2 на 2 метра - необходимо получить координаты каждой из этих ячеек.

Скажите пожалуйста, реально ли получить координаты с точностью хотя бы до 5 метров, и какие инструменты для этого понадобятся? В какую сторону копать?

На форуме нашел такую цитату: "В условиях многоэтажной застройки никакой приемник (даже самого геодезического класса), в навигационном режиме, не обеспечит 2-4 метра точности. Легко соврет и на 20 метров. Приобретением дорогого навигатора эту проблему не решишь". Так ли оно на сегодняшний день?

Из инструментов заинтересовала разработка из этой статьи (https://habr.com/ru/company/intel/blog/258779/), скажите может помочь подобный девайс для моей задачи (компактный высокоточный приемник GPS для дронов и т.п. девайсов)?

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Получение координат парковочных мест

Сообщение gamm » 17 мар 2019, 09:43

поставьте более-менее нормальный приемник (для города лучше ГЛОНАС+GPS, с выносной антенной, попросите у геодезистов) на одну точку на полчаса, получите нормальную точность (сантиметры). Или менее точный (из бытовых) на пару часов. Для уверенности процедуру повторить несколько раз, в разные дни. И от этой точки - рулеткой.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Получение координат парковочных мест

Сообщение Игорь Белов » 17 мар 2019, 10:31

Решение задач вроде Вашей в компетенции геодезистов. И, хотя здесь они встречаются, IMHO тема намного более уместна на профильном форуме. Рекомендую

А приёмники ГНСС для дронов вообще не о том.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей