Как переводить координаты с карты pkk5 ?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:48
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Как переводить координаты с карты pkk5 ?
На сайте росреестра координаты из восьми цифр. Первые две цифры перед точкой - это широта с долготой и с этим вроде всё понятно, а вот шесть знаков после точки - неоднозначны. Пробовал высчитать какой-либо коэффициент путём деления разных групп цифр(минут и секунд) широты/долготы на 10 или 60 или группировать цифры по 4 или все 6 знаков, но ничего не получается, для разных точек коэффициенты похожи, но не точно совпадают.
Может кто знает - что за СК на росреестре и как переводить их во что-то другое ?
Может кто знает - что за СК на росреестре и как переводить их во что-то другое ?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
epsg4326что за СК на росреестре
projкак переводить их во что-то другое?
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
тогда это десятичные градусы в WGS84 (epsg 4326). шесть знаков после точки это доля от градуса.
перевести в градусы минуты секунды можно так
на примере широты
55,717775 37,523401
55 это градусы,
0.717775*60 = 43.0665 это 43 минуты
и 0,0665*60 = 3.99 секунды
проверяем 55 + 43/60 + 3.99/3600 = 55,717775
понравилось? жми палец вверх
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:48
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Благодарю за ответ, уже ставлю OSGeo4W для PROJ.4
А есть какой-то софт для начинающих, в котором можно переводить координаты и считать площадь земельного участка по координатам ? Что-то слегка ммм... пиратское? а не за пол килобакса ? : - )
Я так понимаю - длина отрезков в реальных метрах на земле не соотносятся с широтой-долготой в каждой точке земли, различны и пропорциональны длине окружности с косинусом угла, а значит если просто забить точки в геодезическом калькуляторе взятыми координатами, то получается абстрактная цифра не соотносящаяся с коэффициентами реальных длин в метрах и ни к чему не привязанная цифра, это хотелось бы выяснить. Также ещё и накладывается погрешность линейной длины отрезка и отрезка на сферической поверхности, пусть применительно к небольшой площади это незначительно, но всёже погрешность чисто теоретически - должна быть. Также погрешность от схождения мередианов к полюсам и этот массив математики меня унывает и пугает. Слегка совсем...
Можно в геодезическом калькуляторе как-то посчитать площадь и длины по координатам или в каком-то другом софте ?
А есть какой-то софт для начинающих, в котором можно переводить координаты и считать площадь земельного участка по координатам ? Что-то слегка ммм... пиратское? а не за пол килобакса ? : - )
Я так понимаю - длина отрезков в реальных метрах на земле не соотносятся с широтой-долготой в каждой точке земли, различны и пропорциональны длине окружности с косинусом угла, а значит если просто забить точки в геодезическом калькуляторе взятыми координатами, то получается абстрактная цифра не соотносящаяся с коэффициентами реальных длин в метрах и ни к чему не привязанная цифра, это хотелось бы выяснить. Также ещё и накладывается погрешность линейной длины отрезка и отрезка на сферической поверхности, пусть применительно к небольшой площади это незначительно, но всёже погрешность чисто теоретически - должна быть. Также погрешность от схождения мередианов к полюсам и этот массив математики меня унывает и пугает. Слегка совсем...
Можно в геодезическом калькуляторе как-то посчитать площадь и длины по координатам или в каком-то другом софте ?
Последний раз редактировалось Jonny 24 окт 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
можно, но ненужно
координаты которые получаешь на сайте ПКК - для "справки", они "гуляют" и считть по ним растояния и площади большого смысла нет
Все растояния и площади в кадастре даются в кадастровых системах координат, в других СК они будут другие
viewtopic.php?t=23810&start=15
координаты которые получаешь на сайте ПКК - для "справки", они "гуляют" и считть по ним растояния и площади большого смысла нет
Все растояния и площади в кадастре даются в кадастровых системах координат, в других СК они будут другие
viewtopic.php?t=23810&start=15
лучше поставь QGIS - proj в нём естьуже ставлю OSGeo4W для PROJ.4
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Не много поправлю предыдущего оратора:
Для целей ведения кадастра используются местные системы координат, в большинстве своём, являющиеся производными систем координат 1963 года для соответствующих зон.
Автору я бы посоветовал прочитать несколько первых страниц учебника "Картография" А.М.Берлянт - там всё очень толково описано.
Там же есть формула вычисления площадей на случай если под рукой не будет ЭВМ
Если автор скажет, хотя бы примерно, что он пытается сделать и для чего и в каких объемах, то вполне возможно найти работающее решение, которое позволит решать задачи средствами автоматизации.
Тут уже давно ни кто ни чего руками не делает в больших объемах, т.к. все данные есть, а то чего нет всегда можно получить или найти
Удачи!
Для целей ведения кадастра используются местные системы координат, в большинстве своём, являющиеся производными систем координат 1963 года для соответствующих зон.
Автору я бы посоветовал прочитать несколько первых страниц учебника "Картография" А.М.Берлянт - там всё очень толково описано.
Там же есть формула вычисления площадей на случай если под рукой не будет ЭВМ
Если автор скажет, хотя бы примерно, что он пытается сделать и для чего и в каких объемах, то вполне возможно найти работающее решение, которое позволит решать задачи средствами автоматизации.
Тут уже давно ни кто ни чего руками не делает в больших объемах, т.к. все данные есть, а то чего нет всегда можно получить или найти
Удачи!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:48
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Схему расположения дачного ЗУ на кадастровом и заодно поучиться теме, так как программингом раньше - много занимался и направление интересно.Если автор скажет, хотя бы примерно, что он пытается сделать и для чего
Последний раз редактировалось Jonny 24 окт 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
"правильные" координаты можно получить в РосРеестре в виде выписки (xml-документа) его можно конвентировать в ГИС-формат и открыть в QGIS
ПКК можно подключить в QGIS как WMS
почти все кадастровые СК лежат здесь
ПКК можно подключить в QGIS как WMS
почти все кадастровые СК лежат здесь
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Я правильно понял, что Вам необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала?Jonny писал(а): ↑24 окт 2018, 12:10Схему расположения дачного ЗУ на кадастровом и заодно поучиться теме, так как программингом раньше - много занимался и направление интересно.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:48
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
тогда можно сделать следующее:
Вариант 1: подготовить СРЗУ с помощью сервиса в личном кабинете Росреестра. Стоимость рублей 100.
Вариант 2: взять ГИС оболочку и поставить пакет для подготовки СРЗУ. Точно есть для ArcGIS, MapInfo. Еще есть какой то отечественный продукт, но не помню как называется.
Используя 1 и 2 варианты Вы получите СРЗУ, подготовленную в соответствии с требованиями существующего законодательства. Это касается не только точности, но и правильности оформления. Учтите, что утвержденную схему могут завернуть в Росреестре и потребуется заново всё готовить.
Вариант 3. Для начала надо найти требования к оформлению схемы. Затем найти утвержденные правила землепользования и застройки, получить в Росреестре выписку в виде кадастрового плана территории кадастрового квартала, найти описание соответствующей системы координат и ГИС оболочку, в которой Вы будите интегрировать все сведения.
Далее всё просто - привязать растры, конвертировать выписку, перепроецировать всё в нужную систему координат и вывести на печать в заранее подготовленном шаблоне схемы расположения
Есть еще один вариант, которым пользовались во времена ввода в обиход СРЗУ - нарисовать ее в ручную.
Как то так
Вариант 1: подготовить СРЗУ с помощью сервиса в личном кабинете Росреестра. Стоимость рублей 100.
Вариант 2: взять ГИС оболочку и поставить пакет для подготовки СРЗУ. Точно есть для ArcGIS, MapInfo. Еще есть какой то отечественный продукт, но не помню как называется.
Используя 1 и 2 варианты Вы получите СРЗУ, подготовленную в соответствии с требованиями существующего законодательства. Это касается не только точности, но и правильности оформления. Учтите, что утвержденную схему могут завернуть в Росреестре и потребуется заново всё готовить.
Вариант 3. Для начала надо найти требования к оформлению схемы. Затем найти утвержденные правила землепользования и застройки, получить в Росреестре выписку в виде кадастрового плана территории кадастрового квартала, найти описание соответствующей системы координат и ГИС оболочку, в которой Вы будите интегрировать все сведения.
Далее всё просто - привязать растры, конвертировать выписку, перепроецировать всё в нужную систему координат и вывести на печать в заранее подготовленном шаблоне схемы расположения
Есть еще один вариант, которым пользовались во времена ввода в обиход СРЗУ - нарисовать ее в ручную.
Как то так
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:48
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Пошарился на сайте росреестра - пишут что это вроде как есть, но в личный кабинет нехочет входить.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
есть вероятность, что только для зарегистрированных на Госуслугах
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:48
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Я там был зарегистрирован, но не подтверждён. Поэтому сегодня взяв паспорт сгонял для подтверждения в город. Там мне сказали, что нужно не паспорт, а СНИЛС. Притащил снилс и мне сказали, что нужно ещё и телефон с симкой - которую я в системе регистрил. Хорошо, что взял нужный телефон - подозревая нехорошее...
После подтверждения всёжтаки смог зайти в личный кабинет. Там ткнул на нужный пункт: Подготовка Схемы Размещения ЗУ. Мне сказали, что услуга неоплачена и перекитнули на оплату. Далее мне сказали - что услуга несформирована и оплачивать нечего.
Вывод из этого шизоидного бреда простой: Даже если я пойму - как оплатить 100 рублей школьниким, которых они наняли вместо одного нормального WEB программера, мне всёравно пришлют такойже косяк....
Школьникам сказали - Надо сделать САМОЛЁТ. Они нарисовали на бумаге контур самолёта, вырезали его ножницами - Вот он, Самолёт. Всё готово шеф : - )))
После подтверждения всёжтаки смог зайти в личный кабинет. Там ткнул на нужный пункт: Подготовка Схемы Размещения ЗУ. Мне сказали, что услуга неоплачена и перекитнули на оплату. Далее мне сказали - что услуга несформирована и оплачивать нечего.
Вывод из этого шизоидного бреда простой: Даже если я пойму - как оплатить 100 рублей школьниким, которых они наняли вместо одного нормального WEB программера, мне всёравно пришлют такойже косяк....
Школьникам сказали - Надо сделать САМОЛЁТ. Они нарисовали на бумаге контур самолёта, вырезали его ножницами - Вот он, Самолёт. Всё готово шеф : - )))
Последний раз редактировалось Jonny 26 окт 2018, 01:04, всего редактировалось 3 раза.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Как переводить координаты с карты pkk5 ?
Ваше письмо меня заставило влезть в ЛК Росреестра и воспользоваться предоплаченной услугой (как то давно по ошибке закинул туда деньги) и ...
Не работает сервис ни хрена! Но есть кой-какое описание:
"Возможность подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории предоставляется любому заинтересованному лицу за плату.
Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется без взимания платы."
Отсылать Вас в органы местного самоуправления я не буду, памятуя о Вашей эпопее с подтверждением регистрации на ГУ.
Давайте сделаю Вам для начала каталог координат на формируемый ЗУ ?
От Вас в личку номер кадастрового квартала. Пришлю Вам картинку и Вы на ней нанесете руками границы которые я потом перенесу на схему.
Потом сделаем зарамочное оформление.
Не работает сервис ни хрена! Но есть кой-какое описание:
"Возможность подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории предоставляется любому заинтересованному лицу за плату.
Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется без взимания платы."
Отсылать Вас в органы местного самоуправления я не буду, памятуя о Вашей эпопее с подтверждением регистрации на ГУ.
Давайте сделаю Вам для начала каталог координат на формируемый ЗУ ?
От Вас в личку номер кадастрового квартала. Пришлю Вам картинку и Вы на ней нанесете руками границы которые я потом перенесу на схему.
Потом сделаем зарамочное оформление.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей