Отрисовка параллельных линий

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 23 мар 2016, 09:46

Здравствуйте, моя проблема заключается в следующем: у меня в qgisе есть слой на котором отрисован трубопровод длинной 13 000 км и мне нужно нарисовать охранную зону (по 500 метров вправо и влево от трубы). Есть ли в qgisе возможность рисовать эти параллельные линии с заданным расстоянием друг между другом?
Вложения
Снимок.PNG
Выглядеть должно всё вот так
Снимок.PNG (143.93 КБ) 11489 просмотров

Elf
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:46
Репутация: 37
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Elf » 23 мар 2016, 09:59

Вектор\Геообработка\Буферные зоны
Отложить буфер от каждой линии.

Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 29 мар 2016, 11:15

Elf писал(а):Вектор\Геообработка\Буферные зоны
Отложить буфер от каждой линии.
Сработало, но не на всех участках. Почему на разных участках откладывается на разную длину? Где-то 500, где-то 300 метров.

Elf
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:46
Репутация: 37
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Elf » 29 мар 2016, 11:22

Jensenaems писал(а):
Elf писал(а):Вектор\Геообработка\Буферные зоны
Отложить буфер от каждой линии.
Сработало, но не на всех участках. Почему на разных участках откладывается на разную длину? Где-то 500, где-то 300 метров.
Данные для разных участков хранятся в одной проекции?

Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 29 мар 2016, 11:27

Elf писал(а):
Jensenaems писал(а):
Elf писал(а):Вектор\Геообработка\Буферные зоны
Отложить буфер от каждой линии.
Сработало, но не на всех участках. Почему на разных участках откладывается на разную длину? Где-то 500, где-то 300 метров.
Данные для разных участков хранятся в одной проекции?
Имеете в виду систему координат? Там один слой и стоит такая система координат EPSG:4284 - Pulkovo 1942

Elf
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:46
Репутация: 37
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Elf » 29 мар 2016, 11:37

Визуально буферы 300 и 500 м отличаются или разные результаты получаются только при измерении линейкой?

Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 29 мар 2016, 11:45

Elf писал(а):Визуально буферы 300 и 500 м отличаются или разные результаты получаются только при измерении линейкой?
Ну мне нужно чтобы они по 500м были, я создал буферную зону и на одном участке померил линейкой, получилось ровно 500 метров, а прошёл дальше, где труба начинает петлять, там уже и 400 и 300. Всё отмеряю линейкой.
Вот на картинке внизу 450 метров если линейкой мерить, а выше уже до 400 и меньше сужается буферная зона, м визуально это тоже видно
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (83.82 КБ) 11353 просмотра

Elf
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:46
Репутация: 37
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Elf » 29 мар 2016, 11:52

Предполагаю, что ваши данные неспроецированы (http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#3), в связи с чем расчет буфера происходит не так, как хотелось бы. Попробуйте подобрать подходящую для вашей территории проекцию и пересохранить слой в новой проекции (правой кнопкой на слое\сохранить как). Затем повторите получение буфера.
Пусть меня поправят более опытные участники, если ошибаюсь.

Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 29 мар 2016, 13:09

Elf писал(а):Предполагаю, что ваши данные неспроецированы (http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#3), в связи с чем расчет буфера происходит не так, как хотелось бы. Попробуйте подобрать подходящую для вашей территории проекцию и пересохранить слой в новой проекции (правой кнопкой на слое\сохранить как). Затем повторите получение буфера.
Пусть меня поправят более опытные участники, если ошибаюсь.
У меня при попытке сменить систему координат съезжает весь слой и даже не масштабируется на нём, это нужно как то пересчитать систему координат?
Перевёл в EPSG:4326 - WGS 84 и создал буферную зону, ничего не изменилось. Так же местами 500, а местами 300, чаще всего в местах, где линии изгибаются
Даже если просто одну линию выбрать, то всё равно на прямых участках горизонтальных по 500, а как изгибается линия и становится вертикальней, то уменьшается буферная зона

Elf
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:46
Репутация: 37
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Elf » 29 мар 2016, 14:23

EPSG:4326 - WGS 84 - это тоже географическая СК (не проекция).

В первом сообщении вы написали, что длина трубопровода 13 000 км. Хотел написать про создание системы координат линейного объекта, но больше похоже на ошибку. На самом деле 13 000 метров?
Если трубопровод находится в РФ, то можно подобрать МСК.
Если данные не секретные, то могу подобрать проекцию, пересохранить и отправить результат, т.к. объяснять дольше.

Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 29 мар 2016, 14:42

Elf писал(а):EPSG:4326 - WGS 84 - это тоже географическая СК (не проекция).

В первом сообщении вы написали, что длина трубопровода 13 000 км. Хотел написать про создание системы координат линейного объекта, но больше похоже на ошибку. На самом деле 13 000 метров?
Если трубопровод находится в РФ, то можно подобрать МСК.
Если данные не секретные, то могу подобрать проекцию, пересохранить и отправить результат, т.к. объяснять дольше.
На самом деле 13 000 километров длина. Всё, я создал весь трубопровод как вы и говорили, но в системе координат WGS 84 / Pseudo Mercator и теперь он без искажений откладывает по 500м. Похоже просто искожалось из за того что трубопровод был в одной системе координат, а основная стояла другая. Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Игорь Белов » 29 мар 2016, 20:34

Jensenaems писал(а):Всё, я создал весь трубопровод … в системе координат WGS 84 / Pseudo Mercator и теперь он без искажений откладывает по 500м.
Думаю, радость преждевременна. Предлагаю отобразить какой-нибудь участок трубопровода в подходящей зоне проекции Гаусса-Крюгера или UTM и вновь измерить линейкой ширину буферной полосы. Готов побиться об заклад, Вы будете удивлены.
The purpose of computing is insight, not numbers

Jensenaems
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:38
Репутация: 2

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Jensenaems » 04 апр 2016, 16:15

ErnieBoyd писал(а):
Jensenaems писал(а):Всё, я создал весь трубопровод … в системе координат WGS 84 / Pseudo Mercator и теперь он без искажений откладывает по 500м.
Думаю, радость преждевременна. Предлагаю отобразить какой-нибудь участок трубопровода в подходящей зоне проекции Гаусса-Крюгера или UTM и вновь измерить линейкой ширину буферной полосы. Готов побиться об заклад, Вы будете удивлены.
Да нет, всё получилось. Встала другая проблема.. У меня есть слой, в котором много дорог пересекающих охранную зону, и мне нужно удалить лишние участки этих дорог выходящие за пределы охранной зоны, а когда применяю операцию Вектор->Геообработка->пересечение, то у меня проходит процентов 20-40 и срывается, а созданный новый слой пустой. Не подскажете в чём проблема?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение rhot » 04 апр 2016, 16:22

на ошибки топологии проверьте
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Отрисовка параллельных линий

Сообщение Александр Мурый » 04 апр 2016, 17:05

Jensenaems писал(а): Да нет, всё получилось. Встала другая проблема..
На форуме приветствуется схема "новый вопрос - новая тема". Просьба придерживаться.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей