Редактирование узлов полигона в MapInfo

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
SlavikSG
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:26
Репутация: 0

Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение SlavikSG » 11 ноя 2015, 11:52

Всем добрый день!

Я совсем новичок. Помогите пожалуйста. Имеется MapInfo версии 7.5. Рисую полигон, который состоит, скажем, из трех-пяти узлов (углов). Как можно редактировать эти узлы вводя цифровые координаты с клавиатуры? Мышкой тянуть узлы можно, но точно не получается даже при максимальном увеличении.

Я знаю, что есть сторонние утилиты написанные на MapBasic. К примеру, небольшая бесплатная утилитка отлично пашет в MapInfo v5.5, но не работает в MapInfo v7.5. Нашел еще парочку, но в моей версии они тоже не пашут.

Вроде элементарное действие, но справится с ним у меня не получается. Помогите, пожалуйста!

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение Slinger » 11 ноя 2015, 12:19

Посмотрите утилиту "создать полигон", может подойдёт

http://akt-mp.ru/download.html

gisprogrammer
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:11
Репутация: 11
Откуда: Нижний Новгород

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение gisprogrammer » 11 ноя 2015, 12:28

Если точек немного или есть таблица с координатами, то можно создать по координатам временные точечные объекты, а потом притянуть узлы полигона к ним воспользовавшись режимом "притягивания" по клавише S.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение Донецков » 11 ноя 2015, 13:21

Вы сами себе и ответили, есть несколько утилит, которые позволяют рисовать/редактировать координаты точек/узлов объектов с клавиатуры, и странно, что ваша утилита работая в 5.5 не работаем в 7.5, в обратном направлении поверил бы, но то что работает в ранней версии как правило работает в более новой...
А так,чертите в любом CAD, в нем это намного удобнее и экспортируйте в MapInfo...

SlavikSG
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:26
Репутация: 0

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение SlavikSG » 11 ноя 2015, 14:18

gis_programmer писал(а):Если точек немного... то можно создать по координатам временные точечные объекты, а потом притянуть узлы полигона к ним воспользовавшись режимом "притягивания" по клавише S.
Большое спасибо за подсказку! Собственно, этого вполне достаточно для меня. Именно этой волшебной кнопки мне и не хватало. В хелпе ее видел, но как она работает не знал.
Slinger писал(а):Посмотрите утилиту "создать полигон", может подойдёт
http://akt-mp.ru/download.html
Она у меня уже есть. Но что-то с ней не так. Редактировать полигон она не хочет. Только создавать. Но возможно это только так в моей версии МапИнфо.
Донецков писал(а):Вы сами себе и ответили, есть несколько утилит, которые позволяют рисовать/редактировать координаты точек/узлов объектов с клавиатуры, и странно, что ваша утилита работая в 5.5 не работает в 7.5...
Из того что удалось найти и что заработало в моей верси МапИнфо - это только утилита "Создать полигон", которую выше упомянули. Больше ничего не запускается. В том числе и утилита под версию 5.5. Вот прямая ссылка на нее:
https://cloud.mail.ru/public/9p2E/R69NRAL9P
А вот это страничка (уже давно неработающая), на которой раньше находился человек, написавший эту утилиту:
http://members.xoom.com/geosoft99/
Ссылку на страничку приложил на случай, если тот товарищ бывает на этом форуме и вспомнит былое. Ох и здорово он мне помогал когда-то!!! Лет 15 назад дело было. Он еще тогда написал утилиту по повороту полигонов. Ведь такой функции в версии 5.5 не было на тот момент. С большой благодарностью вспоминаю эти две его утилитки.

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение thegeo » 13 ноя 2015, 00:52

Редактирование узлов объектов типа область и полилиния
Вложения
NodeEdit.zip
(13.99 КБ) 499 скачиваний

SlavikSG
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:26
Репутация: 0

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение SlavikSG » 16 ноя 2015, 09:45

thegeo писал(а):Редактирование узлов объектов типа область и полилиния
Нет, не запустилась утилита. Пишет, чтобы я попробовал версию 8.0
Жаль! :(

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение thegeo » 16 ноя 2015, 15:00

Удалось найти MapBasic_5.5 и скомпилировать в нем. Т.е. на MapInfo_7.5 должно пойти. Напомню только что здесь все рассчитано на координаты представленные в метрах.
Вложения
NodeEdit55.zip
(2.44 КБ) 398 скачиваний

SlavikSG
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:26
Репутация: 0

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение SlavikSG » 17 ноя 2015, 09:51

Утилита запустилась нормально. На панели появился ее значок. Но дальше дело не пошло. То ли не разобрался, то ли не работает. Пишет такую ошибку:
"Узел не определен".

Я вот тут подумал, если вам не сложно, то может вы эту утилиту перекомпилируете в моей версии MapInfo 7.5? Ссылку на инсталляшку я послал вам в личку. Файл исходника совсем небольшой. Меньше 100мб.

Заранее спасибо!

P.S.
Уж больно не хочется уходить с этой версии. Русский интерфейс. Моментально запускается. Все привычно. Работает на любой ОС, даже в Windows 8.1 (64bit)/

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение Донецков » 17 ноя 2015, 12:30

Держаться за 7.5, когда с 16.11.2015 вышла 15 русская как-то уж слишком... :)

gisprogrammer
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:11
Репутация: 11
Откуда: Нижний Новгород

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение gisprogrammer » 17 ноя 2015, 13:37

Донецков писал(а):Держаться за 7.5, когда с 16.11.2015 вышла 15 русская как-то уж слишком... :)
Вроде как 12.5 последняя

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение Донецков » 17 ноя 2015, 13:57

C 16.11.2015 уже 15 русская, а английская несколько месяцев ранее вышла :)
Ждем, что 15.2 х64 должна появиться...

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение thegeo » 17 ноя 2015, 14:04

SlavikSG,
в первом архиве (NodeEdit.zip) имеется файл с кратким описанием программы. На мой взгляд, там достаточно понятно расписан порядок работы. Вы все делаете, как там описано?
Программа, скомпилированная в MapBasic 5.5, должна работать в среде MI 7.5. Устанавливать MI 7.5 (присланную вами) только чтобы проверить этот факт я не стану.

SlavikSG
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:26
Репутация: 0

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение SlavikSG » 17 ноя 2015, 17:54

thegeo писал(а):SlavikSG,
...На мой взгляд, там достаточно понятно расписан порядок работы. Вы все делаете, как там описано?...
Ну, конечно я прочитал!

1. Выбрать объект (область или полилиния)
2. Нажать кнопку инструмента
3. Навести курсор на узел, и кликнуть ЛКМ
4. В открывшемся окне заменить текущие координаты на новые. После нажатия Ok узел переместиться.


Но при тыканиии мышкой "на узел" никакое окно не открывается, а выскакивает ошибка:
"Узел не определен" :(

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: Редактирование узлов полигона в MapInfo

Сообщение thegeo » 17 ноя 2015, 22:04

То, что вы видите комментарий " Узел не определен" говорит о том, что программа работает. На MapInfo 8.0 данная версия программы полностью работоспособна.
Выполнено ли условие: Перед началом работы следует перейти в режим точного позиционирования (клавиша "S" клавиатуры). Ну и " кликнуть ЛКМ" означает нажать левую кнопку мыши.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей