Страница 3 из 3
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 06 фев 2016, 11:30
kalenkov
Все необходимые границы отрисованы! Осталось исправить границы районов в Саратове
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... 86#p575686
И на этом часть работы, связанная с отрисовкой границ, будет закончена.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 06 фев 2016, 16:52
kalenkov
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 28 фев 2016, 16:13
kalenkov
Выложил код для сборки схемы округов
https://github.com/kalenkov/duma2016
Вроде должно работать, но сейчас ещё раз протестировать не могу, так как поломаны границы в осме. На сборке отдельных округов вроде работает. Документация пока до конца не дописана.
PS Чур сильно ногами не пинать. Я про всю эту кухню узнал только в рамках этого проекта )
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 29 фев 2016, 15:46
kalenkov
Построил схему округов по инструкции с гитхаба
https://github.com/kalenkov/duma2016
Всё работает, но есть один нюанс. При построении скрипт тянет много данных с сервера openstreetmap и в какой-то момент получает отлуп. Для продолжения нужно удалить неудачно скачанный osm файл и перезапустить команду make.
Выкладываю файлы, построенные на основе текущих данных osm об административных границах.
1) Схема избирательных округов по данным из osm
https://drive.google.com/file/d/0B9KpzX ... sp=sharing
2) Схема округов, обрезанная по береговой границе России
https://drive.google.com/file/d/0B9KpzX ... sp=sharing
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 15 мар 2016, 17:41
Bolshakov
Можно выложить готовую карты одномандатных округа России, в shape-файле?
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 15 мар 2016, 17:43
kalenkov
эээээ
По ссылкам в предыдущем моем сообщении как раз это и выложено.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 30 июн 2016, 20:27
kalenkov
ну вот примерно так выглядит карта округов
http://duma2016.nextgis.com/resource/1/display
Наберитесь терпения, рендеринг немного подтормаживает.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 01 июл 2016, 13:35
kalenkov
Люди, человеки, помогите. Совсем мозг сломал
Берем Наро-Фоминский район
http://www.openstreetmap.org/relation/184744
видим в нем две дырки. Но если скачать границу из ОСМ
Код: Выделить всё
wget -O 184744.osm "http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/184744/full"
и сконвертировать в шейп-файл
Код: Выделить всё
ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" 184744.shp 184744.osm --config OGR_SQLITE_SYNCHRONOUS OFF --config OSM_USE_CUSTOM_INDEXING NO -sql "select osm_id,osm_way_id from multipolygons"
то одна дырка пропадает. В чем причина такого странного поведения? Уже всю голову сломал, пытаясь понять, что там в данных осм не так. Из-за такого безобразия на карте округов можно найти места, которые попадают сразу в два округа. Недосмотрел я.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 01 июл 2016, 15:54
Ariki
Я не силён в структуре данных OSM, но у меня маленькая дырка экспортируется как отдельный объект. А вот если закомментировать теги в way id="75589035"
Код: Выделить всё
<!--<tag k="name" v="Мачихино"/>
<tag k="place" v="hamlet"/>-->
то получается мультиполигон с двумя дырками.
Видимо, OGR по тегам определяет, что нужно экспортировать как отдельный объект.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 09 июл 2016, 10:59
kalenkov
вопрос решился. Я неправильно анклавы/эксклавы обрабатывал. Надо делать вот так
Код: Выделить всё
ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" 184744.shp 184744.osm --config OGR_SQLITE_SYNCHRONOUS OFF --config OSM_USE_CUSTOM_INDEXING NO -sql "select osm_id from multipolygons where osm_id is not null"
Обновил данные и скрипт для их построения.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 12 июл 2016, 22:28
kalenkov
При построении карты округов обнаружилось несколько территорий, которые непонятно к какому округу относить. По этим вопросам были направлены официальные запросы в ЦИК и областные избиркомы. Ниже приведен текст ответа избирательной комиссии Архангельской области касательно того, к какому округу отнести территорию архипелага Земли Франца-Иосифа
Согласно Федеральному закону от 03 ноября 2015 года № 300-ФЗ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» на территории Архангельской области образовано два одномандатных избирательных округа № 72 и 73. Данным законом территория города Архангельска и муниципального образования «Приморский муниципальный район» разделена соответственно по территориальным округам, по поселениям на две части, каждая из которых входит в один из округов.
Областным законом от 23 сентября 2004 года № 258-внеоч.-ОЗ «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области» территория архипелага Земля Франца-Иосифа отнесена к муниципальному образованию «Приморский муниципальный район» Архангельской области, при этом не включена в границы ни одного из поселений данного района.
Территория архипелага является анклавом, зарегистрированные избиратели там отсутствуют. На острове Земля Александры архипелага расположена погранзастава «Нагурская», где пребывают военнослужащие и члены их семей. Войсковая часть, подразделение (погранзастава) которой там размещена, находится в территориальном округе Варавино-Фактория города Архангельска. Традиционно голосование (досрочное голосование) пребывающих на погранзаставе избирателей проводит участковая избирательная комиссия по месту нахождения войсковой части.
Таким образом, голосование на погранзаставе «Нагурская», расположенной на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа будет проводиться по одномандатному избирательному округу № 73 «Архангельская область – Котласский одномандатный избирательный округ».
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 14 июл 2016, 09:46
kalenkov
Нашлась ещё одна неточность. Оказалось, что в осм не вся территория городского округа Владивосток
www.openstreetmap.org/browse/relation/1647394
поделена между административными районами города
http://atd.osm.rambler.ru/r1647394.html
Из-за этого эти неподеленные земли выпали из карты округов.
Текстового описания границ районов Владивостока или их графического изображения сходу найти не удалось.
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 14 июл 2016, 21:51
Дмитрий Барышников
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 15 июл 2016, 21:47
kalenkov
Не нашел там ничего подходящего
Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016
Добавлено: 15 июл 2016, 22:00
kalenkov
Текст ответа избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа касательно того, к какому округу отнести межселенные территории Сургутского района
Уважаемый Михаил Сергеевич!
Сообщаю Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 года №300-ФЗ "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" межселенная территория Сургутского района отнесена к Ханты-Мансийскому одномандатному избирательному округу №222.
С уважением,
Чернов Семён Сергеевич
Консультант правового отдела
Организационно-правового управления
Избирательной комиссии Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
тел./факс: (3467) 320 071
Ответ всем хорош, за тем исключением, что в законе не написано того, что утверждает С.С. Чернов.