"Собственность":ПКК и просто выписки ?

Получение, новые источники, открытость
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

"Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Boris » 22 фев 2015, 22:44

Кто-нибудь знает, что вообще пишется в поле "Собственность:","Форма собственности:" для документов росреестра? Меня тут спросили - "Можем найти участки, которые находятся в муниципальной собственности?". Я сказал - "ХЗ". Посмотрел - ну полный ХЗ. А что туда вообще должны писать? Я чем больше участков смотрю, тем меньше понимаю - что это значит участок есть (кто-то же его вносил с какой-то целью), а
Форма собственности: Нет данных
или
Кадастровый номер: 50:21:0080303:1124
Статус земельного участка: Учтенный
Дата постановки на кадастровый учет: 14.10.2014
...
Наличие зарегистрированных прав: Не зарегистрированы
Дата обновления информации: 17.02.2015

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение nadiopt » 22 фев 2015, 23:24

частенько так фигурируют лесные участки в аренде у вояк, они на кадастр их ставить обязаны, а кто арендатор - военная тайна
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение ericsson » 22 фев 2015, 23:38

Сколько угодно таких участков просто криво внесены в базу.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Донецков » 22 фев 2015, 23:54

Собственность нужно смотреть по выпискам ЕГРП, к сожалению нет такой формы, чтобы всех собственников на все участки в квартале посмотреть...
Вроде бы новая форма КВЗУ также собственников показывает...

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Institor » 24 фев 2015, 02:32

Если "сведения о правах отсутствуют", это одно из двух: или не внесены из ЕГРП, или (почти всегда) они действительно не зарегистрированы - земля не оформлена. Это называется "неразграниченная госсобственность", см. вводный закон (137-ФЗ ст. 3 п. 10)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Boris » 26 фев 2015, 22:58

Донецков писал(а):Собственность нужно смотреть по выпискам ЕГРП, к сожалению нет такой формы, чтобы всех собственников на все участки в квартале посмотреть...
Вроде бы новая форма КВЗУ также собственников показывает...
Ваш ответ мне понятен больше остальных, только сокращение "КВЗУ" я не смог расшифровать.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Boris » 26 фев 2015, 23:33

Уважаемые коллеги, речь идет не об отдельной ошибке или неточности, мой вопрос о полях вообще.
Для примера http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/? ... 0040217:56 - это участок 100% частная собственность.
Данные с кадастровой карты:
Кадастровая стоимость: 3 429 050.95 руб.
Форма собственности: Нет данных
Дата постановки на учет: 01.04.2011
Из "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online":
Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы
Дата обновления информации: 17.02.2015
Участок в начале топика, по информации автора ссылки, - 100% муниципальная собственность.
---
Что вообще пишут (или не пишут) в эти поля. Можно ли выявить муниципальную, региональную, федеральную, частную и неразграниченную собственность хоть по каким-то официальным данным?

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Ariki » 27 фев 2015, 00:37

Общероссийский классификатор форм собственности.
Если нет данных - то, как Institor написал, либо участок учтён, а права не зарегистрированы, либо зарегистрированы, но информация об этом ещё не была внесена в кадастр.
Либо же это ранее учтённый участок, созданный в базе, чтобы заполнить пустое место или напечатать КПЗУ. Я не знаю как сейчас (давно кадастром не занимаюсь), но ещё лет 5 назад такое было повсеместно - по сути, мусорные данные, не имеющие ничего общего с реальностью.
Могу также представить себе случай, когда информация о собственности в базе есть, но по каким-либо причинам не предоставляется по запросу.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Донецков » 27 фев 2015, 10:30

КВЗУ - кадастровая выписка на земельном участок (по привычке, ранее, еще до 2008 года так выписки назывались...) для себя сокращаю: КПТ - кад. план территории, КП - кад. паспорт на ЗУ, КВЗУ - кад. выписка...

А то что права зарегистрированы в ЕГРП, но не переданы в ГКН - постоянно сталкиваюсь, увы, так в регионах взаимодействие работает..., бардак однако, и так уже ФКП и регистрационная палата - в одном ведомстве, а все не могут свести базы... Но со временем это должны объединить и ввести...

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Игорь Лебедь » 02 мар 2015, 09:42

Донецков писал(а):КВЗУ - кадастровая выписка на земельном участок (по привычке, ранее, еще до 2008 года так выписки назывались...) для себя сокращаю: КПТ - кад. план территории, КП - кад. паспорт на ЗУ, КВЗУ - кад. выписка...

А то что права зарегистрированы в ЕГРП, но не переданы в ГКН - постоянно сталкиваюсь, увы, так в регионах взаимодействие работает..., бардак однако, и так уже ФКП и регистрационная палата - в одном ведомстве, а все не могут свести базы... Но со временем это должны объединить и ввести...
Полностью соглашусь по имеющемуся опыту работы с егрп и гкн по некоторым регионам. В новой версии квзу (егрп, совмещённый с гкн) заполнено около 60% информации по этой характеристике, примеры:
МС
РФ
ВО
Ч
Ч, МС
Ч, РФ
Ч, РФ, МС
Ч, РФ, ВО, МС
Ч, ВО
Ч, ВО, МС
,где МС - муниципальная собственность, РФ - федеральная, ВО - региональная, Ч - частная, прочие - арендуемые и неразграниченные участки.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Игорь Лебедь » 02 мар 2015, 09:53

Ariki писал(а):Общероссийский классификатор форм собственности.
Если нет данных - то, как Institor написал, либо участок учтён, а права не зарегистрированы, либо зарегистрированы, но информация об этом ещё не была внесена в кадастр.
Либо же это ранее учтённый участок, созданный в базе, чтобы заполнить пустое место или напечатать КПЗУ. Я не знаю как сейчас (давно кадастром не занимаюсь), но ещё лет 5 назад такое было повсеместно - по сути, мусорные данные, не имеющие ничего общего с реальностью.
Могу также представить себе случай, когда информация о собственности в базе есть, но по каким-либо причинам не предоставляется по запросу.
Про мусорные данные - не совсем так, данные отнюдь не мусорные, просто в виду необязательности внесения данных о собственности (главным образом, ранее учтённой) в электронную базу ГКН (к которому теперь будут лепить ЕГРП), заполнение этой графы оставляет желать лучшего. Никто же пока не обязует бабушек в селе регистрировать права на занимаемый 80 лет участок, на который есть ещё советские документы. Необходимость возникает только при совершении сделок с недвижимостью. Думаю, в ближайшие 10 лет наполненность информации по собственности в кадастре не увеличится более, чем на 10%.
Ещё важный момент: ПКК и актуальная информация в базах ГКН и ЕГРП в целом и по собственности в частности - это совсем не тождественные вещи. К сожалению, могу подтвердить лишь по опыту работы, механизм обновления ПКК мне не известен. Но, подозреваю, что отображаются на ПКК данные не то, чтобы даже чуть более ранние, чем в актуальной базе, а кажется,что вообще из какой-то "песочницы" :?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Boris » 02 мар 2015, 11:23

КВЗУ - кадастровая выписка на земельном участок
Я прошу уточнить, это самый КВЗУ - это обычный документ, получаемый на сайте ПКК за деньги, на участок(?) или квартал(?). Или устроен какой еще механизм для его получения?
Я правильно понял, что в ПКК - что для просмотра, что в виде платных (официальных) выписок эти данные не внесены (или не переданы из ЕГРП)?
КВЗУ здесь заказывают?
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... n_form_new
или здесь?
https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_info ... 0050304:49
или еще как то?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Донецков » 02 мар 2015, 14:47

Да "КВЗУ" за деньги, сейчас он при заказе называется "Кадастровая выписка об объекте недвижимости в объёме разделов" /1 ваша ссылка/.
в "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" /2 ссылка/ все сведения о правах - урезаны (в ПКК и в этом объеме информации о собственниках нет - только форма собственности, которая была учтена по ГКН), нет самих правообладателей, их только за деньги при заказе выписки из ЕГРП...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Boris » 03 мар 2015, 02:03

Донецков писал(а):Да "КВЗУ" за деньги, сейчас он при заказе называется "Кадастровая выписка об объекте недвижимости в объёме разделов" /1 ваша ссылка/.
в "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" /2 ссылка/ все сведения о правах - урезаны (в ПКК и в этом объеме информации о собственниках нет - только форма собственности, которая была учтена по ГКН), нет самих правообладателей, их только за деньги при заказе выписки из ЕГРП...
Я правильно вас понимаю, что :
а) ПКК иногда есть форма собственности (даже в бесплатной) с портала? А как выглядит?
б) правообладателей в КВЗУ(за деньги) - искать не имеет смысла? Только в выписке из ЕГРП - за еще одни деньги?
Т.е. для моих задач конкретный собственник практически не важен, а вот вид собственность важен очень.
Если можно еще раз, как таки его добыть?

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: "Собственность":ПКК и просто выписки ?

Сообщение Institor » 03 мар 2015, 07:09

Практически да, не имеет смысла.
Можно, конечно. надеяться на лучшее (оперативность взаимодействия одной части росреестра с другой, например). По закону должны сведения появляться в течении трех рабочих дней. Тут решать вам, по обстоятельствам. ИМХО если участок в бойком месте, лучше ЕГРП заказать. В случае чего будет лишняя бумажка.
По факту в ПКК должна быть форма собственности. Но я видел только такое:
Собственность ПКК.PNG
Собственность ПКК.PNG (29.9 КБ) 13915 просмотров
Или такое:
Собственность ПКК2.PNG
Собственность ПКК2.PNG (52.03 КБ) 13915 просмотров
Кто там зарегистрировал права - государство, муниципалитет, или частник - неизвестно.
Вот если будет "не зарегистрированы" - тогда это (до момента регистрации) госсобственность неразграниченная. Если, конечно, право не возникло в силу закона сразу же.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей