Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Доброе время суток! Подскажите, как перепроецировать карту в системе координат Pulkovo 1942 в систему координат WGS 84?
Пытаюсь сделать это через меню Растр - Проекции - Перепроецировать
Задаю в качестве исходной системы координат Pulkovo 1942, в качестве целевой - WGS 84. Нажимаю ОК и появляется следующая ошибка:
В качестве целевой системы координат пробовал пробовал задать прямоугольную WGS 84 / UTM zone 38N. То же самое.
Что я делаю не так?
Архив с картой прикрепляю.
Пытаюсь сделать это через меню Растр - Проекции - Перепроецировать
Задаю в качестве исходной системы координат Pulkovo 1942, в качестве целевой - WGS 84. Нажимаю ОК и появляется следующая ошибка:
В качестве целевой системы координат пробовал пробовал задать прямоугольную WGS 84 / UTM zone 38N. То же самое.
Что я делаю не так?
Архив с картой прикрепляю.
- Вложения
-
- 050k--k38-040-2.zip
- (3.8 МБ) 500 скачиваний
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:03
- Репутация: 2
- Откуда: Ставропольский край
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Попробуйте так, щелкните на на нужном слое правой кнопкой мыши - выберите сохранить как и в диалоговом окне укажите WGS84
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
То, что ваша исходная карта - не в географической проекции, а в проекции Гаусса-Крюгера, вас ни капельки не смущает?
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Если открыть файл привязки map, то координаты контрольных точек даны в градусах, минутах и долях минут.ericsson писал(а):То, что ваша исходная карта - не в географической проекции, а в проекции Гаусса-Крюгера, вас ни капельки не смущает?
Point01,xy, 104, 102,in, deg, 43, 0.0000,N, 43, 45.0000,E, grid, , , ,N
Point02,xy, 1655, 100,ex, deg, 43, 0.0000,N, 43, 52.5000,E, grid, , , ,N
Point03,xy, 3309, 104,in, deg, 43, 0.0000,N, 44, 0.0000,E, grid, , , ,N
Point04,xy, 102, 1562,in, deg, 42, 55.0000,N, 43, 45.0000,E, grid, , , ,N
Point05,xy, 1706, 1564,in, deg, 42, 55.0000,N, 43, 52.5000,E, grid, , , ,N
Point06,xy, 3311, 1561,in, deg, 42, 55.0000,N, 44, 0.0000,E, grid, , , ,N
Point07,xy, 100, 3016,in, deg, 42, 50.0000,N, 43, 45.0000,E, grid, , , ,N
Point08,xy, 1655, 3017,ex, deg, 42, 50.0000,N, 43, 52.5000,E, grid, , , ,N
Point09,xy, 3313, 3016,in, deg, 42, 50.0000,N, 44, 0.0000,E, grid, , , ,N
Разве это не географические координаты? Я понимаю, что помимо градусной, там есть и метровая сетка, но привязка-то идет по точкам с географическими координатами (углы карты, центральная точка и т.д.).
ericsson, если я не прав, то как по Вашему мнению нужно действовать, чтобы все получилось?
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
К сожалению так не получается. Когда я открываю map файл в QGIS, то в строке координат почему-то отображаются только пиксельные координаты.dimasm1000 писал(а):Попробуйте так, щелкните на на нужном слое правой кнопкой мыши - выберите сохранить как и в диалоговом окне укажите WGS84
Когда по Вашей схеме сохраняю с проекцией WGS 84, получаю такие координаты
, что тоже не верно.
Я так понимаю, что QGIS просто открывает растровое изображение, связанное с map-файлом, не привязывая его.
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Почему-то GDAL последних версий не справляется с .map файлами.
В QGIS 2.0 (Версия GDAL 1.9.2) всё работает так, как ожидается.
Прикрепляю архив с вашей привязанной картой в geoTIff.
В QGIS 2.0 (Версия GDAL 1.9.2) всё работает так, как ожидается.
Прикрепляю архив с вашей привязанной картой в geoTIff.
- Вложения
-
- 050_0.zip
- (7.42 МБ) 475 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
QGIS 1.8 тоже не понимает
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Я проверил исходный файл в GDAL:
Да, QGIS почему-то неподхватил привязку у Ozi файла. Но полученный в результате warp GeoTIFF нормальный и правильно отображается в QGIS.
Определяется правильно, при выполнении gdalwarp:gdalinfo -norat -noct 050k--k38-040-2.map
Driver: MAP/OziExplorer .MAP
Files: 050k--k38-040-2.map
050k--k38-040-2.gif
Size is 3418, 3117
Coordinate System is `'
GCP Projection =
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["Pulkovo 1942",
DATUM["Pulkovo_1942",
SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,
AUTHORITY["EPSG","7024"]],
TOWGS84[23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12],
AUTHORITY["EPSG","6284"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.0174532925199433,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4284"]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",45],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",500000],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["Meter",1]]
GCP[ 0]: Id=, Info=
(104,102) -> (398071.508126991,4763562.32827889,0)
GCP[ 1]: Id=, Info=
(1655,100) -> (408264.456257852,4763418.23063899,0)
GCP[ 2]: Id=, Info=
(3309,104) -> (418457.373170414,4763289.30527049,0)
GCP[ 3]: Id=, Info=
(102,1562) -> (397933.845096008,4754304.34752392,0)
GCP[ 4]: Id=, Info=
(1706,1564) -> (408140.563695744,4754160.28041501,0)
GCP[ 5]: Id=, Info=
(3311,1561) -> (418347.249761632,4754031.38237904,0)
GCP[ 6]: Id=, Info=
(100,3016) -> (397796.399148568,4745046.49560695,0)
GCP[ 7]: Id=, Info=
(1655,3017) -> (408016.866518663,4744902.46024766,0)
GCP[ 8]: Id=, Info=
(3313,3016) -> (418237.300036252,4744773.59063454,0)
Metadata:
NEATLINE=POLYGON ((398103.021433798654471 4763586.306042088195682,418459.160993682453409 4763316.172996803186834,418211.231596754398197 4744775.085197847336531,397855.098479474661872 4745045.143554221838713,398103.021433798654471 4763586.306042088195682))
Corner Coordinates:
Upper Left ( 0.0, 0.0)
Lower Left ( 0.0, 3117.0)
Upper Right ( 3418.0, 0.0)
Lower Right ( 3418.0, 3117.0)
Center ( 1709.0, 1558.5)
Band 1 Block=3418x1 Type=Byte, ColorInterp=Palette
Metadata:
GIF_BACKGROUND=0
Color Table (RGB with 256 entries)
создается нормальный GeoTIFF.gdalwarp 050k--k38-040-2.map test.tiff
Да, QGIS почему-то неподхватил привязку у Ozi файла. Но полученный в результате warp GeoTIFF нормальный и правильно отображается в QGIS.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Уже разобрались, конечно, но я все же уточню:
Изначально топикстартер пытался работать с картой, будто она находится в географической проекции, датум - Пулково 1942 (EPSG:4284).
Тогда как на самом деле эта карта сделана в проекции Гаусса-Крюгера, восьмая зона, датум - Пулково 1942 ( EPSG:28408 ) так что даже если бы .map-файл прочитался верно, результат бы был неверный в любом случае.
Я еще добавлю, что все эти привязки в .map имеют весьма сомнительное происхождение и непредсказуемое качество, потому категорически важно проверять совпадение карты с сеткой проекции.
Изначально топикстартер пытался работать с картой, будто она находится в географической проекции, датум - Пулково 1942 (EPSG:4284).
Тогда как на самом деле эта карта сделана в проекции Гаусса-Крюгера, восьмая зона, датум - Пулково 1942 ( EPSG:28408 ) так что даже если бы .map-файл прочитался верно, результат бы был неверный в любом случае.
Я еще добавлю, что все эти привязки в .map имеют весьма сомнительное происхождение и непредсказуемое качество, потому категорически важно проверять совпадение карты с сеткой проекции.
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Эдуард, а что Вы указывали в качестве исходной проекции?Эдуард Казаков писал(а):Почему-то GDAL последних версий не справляется с .map файлами.
В QGIS 2.0 (Версия GDAL 1.9.2) всё работает так, как ожидается.
Карта, которую Вы кинули, оказалась сдвинутой на восток примерно на 200 м относительно данных, оцифрованных мною со снимков Google Maps.
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
У меня в QGIS 2.0 абсолютно та же бадяга. Поставил в качестве исходной системы координат предложенную ericsson Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 8 (EPSG:28408). Ошибка та же.
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование из Pulkovo 1942 в WGS 84
Зато если напротив пункта "исходная система координат" убрать галочку, а все остальное оставить как есть, то все считается без ошибок и в QGIS 2.0 и в QGIS 6.0, но перепроецированная карта сдвинута на 200 м на восток, как у Эдуарда.
ПС. А если убрана галочка, то какая система координат принимается за исходную?
ПС. А если убрана галочка, то какая система координат принимается за исходную?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей