Пакетное трансформирование растров

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 28 авг 2014, 12:57

Добрый день всем. Помогите решить проблемку трансформирования огромного количества растров (большая часть *.jpg) имеющих привязку *.tab. Итак, описание проблемы:
Дано:
1340 планшетов различного масштаба имеющих файл привязки MapInfo - *.tab. Изначально система координат растров была местная и растры сидели себе спокойненько в своей системе. И вот одним прекрасным сибирским дождливым утром, когда коты, спящие на шеях хозяев только приотрыли один глаз, потянулись и легли дальше спать, растры были пакетно пересчитаны средствами MapInfo в МСК-28_1. Вследствии такого варварского действия система координат в табовских файлах изменилась, появился поворот, однако растры какие были такие и остались. Обычно трансформация растров относительно файла привязки осуществлялась с помощью EasyTrace или Панорама. Это когда их количество можно было уложить во все 20 пальцев человека. А тут... придется приглашать 67 человек... не годится.
Задача: Подобрать программное обеспечение позволяющее проводить пакетную трансформацию растровых данных по файлам привязки *.tab. Трансформирование желательно выполнить типа "квадратичного" как в EasyTrace или полиномиального. количество точек привязки каждого файла - 8.
Для примера приложил два растра, точек привязки -3. фрмат jpg, уже пересчитаны но не трансформированы. приложил эти растры, так как не был готов выложить другие в силу того что они не под рукой, а тему писал с другого компьютера.
Вложения
raster.rar
(4.54 МБ) 466 скачиваний

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение bingeomap » 28 авг 2014, 15:18

Не когда не пробовал, точно не знаю, но по моему такая возможность должна быть в Global Mapper. Вы на нее смотрели?
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение bingeomap » 28 авг 2014, 15:34

Уже тестировал в Global Mapper, получился: пакетное преобразование\конвертирование.
С уважением,
Биннат Халилов

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 28 авг 2014, 15:50

сегодня руки не дошли до иконки глобал маппера, пробовал в других по. Пока безуспешно. А из глобал маппера потом экспорт в *.tab возможен или останется другой формат?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение bingeomap » 28 авг 2014, 16:14

Да, возможен, там есть разные варианты для выбора.
С уважением,
Биннат Халилов

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 28 авг 2014, 16:19

окейна, завтра буду пробовать. Подскажите если не сложно в двух словах в каком направлении мне завтра смотреть глобал маппер, какие менюшки вызывать. чтобы я "не в ту степь" не начал копать

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 29 авг 2014, 06:22

Сегодня пытался обработать файлы глобал маппером, столкнулся с тем что глобал не берет файлы таб в качестве привязки. Или я где то что то просмотрел или... в чем может быть загвоздка?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение bingeomap » 29 авг 2014, 07:17

Глобал Маппер понимает таб. Может во время открытия файла вы не задали координатную систему? Он спрашивает об этом при открытии.
С уважением,
Биннат Халилов

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 29 авг 2014, 07:30

Все верно. СК не указываю в начале. использую меню rectify imagery. ск дает выбирать только на этапе определения точек. и нигде не спрашивает какой файл привязки указать. Есть только imp map и cal файлы. Может я какую то не ту ск выбираю. Какую лучше выбрать для местной ск?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение bingeomap » 29 авг 2014, 08:00

Ааа, вы рестификацию собираетесь сделать?! А я то думал, что вы пакетное преобразование собираетесь сделать.
Про МСК я не могу чего та советовать, потому что я не Россияне и не знаю какие местные системы бывает там. А вообще, я бы советовал не использовать местные системы. Лучше государственную или один из глобальных систем использовать. Они всем известные системы.
С уважением,
Биннат Халилов

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 29 авг 2014, 08:05

Так... я видимо не в ту менюшку залез, или все таки в ту. Мне нужно пакетно обработать растры (устранить искажение - трансформировать) на основании данных привязки мапинфо. открывать их все в глобал маппере мне не нужно (то есть загружать все в проект) мне нужно чтобы я указал изображения и соответствующие к ним файлы привязки *.tab, указал тип трансформирования и на выходе получил трансформированные изображения с новым файлом привязки, или же геотиф трансформированный

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение trir » 29 авг 2014, 08:22

GDAL

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение nikomuro » 29 авг 2014, 08:26

Не понял... подключить к global mapper?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение bingeomap » 29 авг 2014, 09:18

С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Пакетное трансформирование растров

Сообщение Дмитрий Барышников » 29 авг 2014, 11:47

Попробуйте вот такую команду
gdalwarp n-51-058-c.jpg n-51-058-c_test.tiff
Но есть проблемка - GDAL не знает о исходной СК. Поэтому потом откройте файл в MI и убедитесь что все ок. Для tiff таб будет создан автоматом.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя