Страница 2 из 4
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 10:03
Gladiator
Спс за инфу,немного разобрался.Вот только не понял откуда скачивается файл proj,из какой базы.
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 10:36
trir
"файл proj" - чё?
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 10:52
Gladiator
Похоже я что то не до понял,(proj,GDAL,QGIS)-это и есть база данных объектов?
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 11:03
trir
Нет, это проги для пересчёта (на самом деле прога одна - proj, а всё остальное - оболочки к ней)
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 12:49
Gladiator
А,что именно в proj нужно скачать,ведь там и сетки всякие,и еще много инфы вложено?!
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 13:04
trir
да proj идёт с описание кучи СК, но наших там почти нет - так что забудьте про это
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 13:28
Gladiator
Тогда,если Вам не трудно,объясните мне,как пользоваться он-лайн переводчиком координат cs2cs.mygeodata.Если можно пошагово!Где и что,и откуда брать данные для переводчика?
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 09 июл 2014, 13:38
trir
Вот
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 10 июл 2014, 07:20
Gladiator
Спс!
Вот как раз тут то и возникает загвоздка,где взять описание своей СК!?
А вот эти данные вообще не знаю.как использовать.
"МСК-76 зона 1", 8, 1001, 7, 38.55, 0, 1, 1250000, -6014743.504
"МСК-76 зона 2", 8, 1001, 7, 41.55, 0, 1, 2250000, -6014743.504
И какую сист. в моём случае выбирать?Тоже не понятно!
Вот и мучаю Вас глупыми вопросами!
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 10 июл 2014, 09:15
Gladiator
Ну вот,наконец то до меня дошло:вставил в поисковик("МСК-76 зона 1", 8, 1001, 7, 38.55, 0, 1, 1250000, -6014743.504),выставил выходную сист.(GWS-84),но мне выдала машина те же цифры которые я ввел в поле для преобразования.
Я явно,что то не то делаю!
А открыв список координатных систем,их там оказалось много и все они разные,пример:NAD27(76)/МТМ зона 9 (SRID=2018) или NAD27(76)/МТМ зона 13 (SRID=2022).И какую мне нужно выставить???
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 10 июл 2014, 11:12
trir
Это строчка в формате MapInfo, её надо перевести в формат proj. Что бы это сделать надо курить маны, ссылки на них, я давал - осталось сделать
домашнее задание
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 10 июл 2014, 11:20
Игорь Белов
На картинке видно, куда подставлять параметры:
- trans0.png (39.27 КБ) 15803 просмотра
Формально более точный пересчёт получается с параметрами
Код: Выделить всё
+lat_0=0d8 +lon_0=38.55 +k=1 +x_0=1250000 +y_0=-6000000
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 10 июл 2014, 14:44
Gladiator
Я понимаю,что уже Вам надоел,но ведь хочется понять,что и как! Ну вот,я вставил эти данные в поле (Прикладная proj.4 текст:+proj=tmerc +lat 0=0 +lon_0=38.55 +k=1 +X_0=1250000 +Y_0=-6014743.504 +elleps=krass +towgs84=3257,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs).Оставил сис.коорд (WGS-84) в обоих окнах,ввел свои данные и НИ ЧЕГО!!!
Загрузка крутит,а перевода нет.
И где вы взяли прикладную?
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 10 июл 2014, 17:38
Игорь Белов
Gladiator писал(а):Ну вот,я вставил эти данные в поле (Прикладная proj.4 текст:+proj=tmerc +lat 0=0 +lon_0=38.55 +k=1 +X_0=1250000 +Y_0=-6014743.504 +elleps=krass +towgs84=3257,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs).Оставил сис.коорд (WGS-84) в обоих окнах,ввел свои данные и НИ ЧЕГО!!!
Загрузка крутит,а перевода нет.
При копировании Вы умудрились сделать пять ошибок. Одна из них (elleps вместо ellps) завешивает программу. Другие делают результаты вычислений неверными.
Gladiator писал(а):И где вы взяли прикладную?
Сконструировал из Вашей строки ["МСК-76 зона 1", 8, 1001, 7, 38.55, 0, 1, 1250000, -6014743.504].
Код: Выделить всё
8 : +proj=tmerc
1001 : +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22
7 : +units=m
38.55 : +lon_0=38.55
0 : +lat_0=0
1 : +k=1
1250000 : +x_0=1250000
-6014743.504 : +y_0=-6014743.504
Re: Прошу ПОГИТЕ перевести X,Y координаты в понятные навиг
Добавлено: 15 июл 2014, 13:20
Gladiator