При экспорте данных пропадают символы
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
При экспорте данных пропадают символы
Господа.
У меня есть полигональный слой.
В таблице атрибутов забита как цифровая, так и символьная информация (латиницей).
При экспорте данных символы в новом шейпе в поле GRAN пропадают.
При этом в новом шейпе создаётся дополнительный файл с расширением cpg.
Если открыть dbf-файл нового шейпа, то там текст отражается странными кракозябрами, он есть и в поле GRAN
Я понимаю, что меняется кодировка - но почему, от куда берётся и как избежать подобного?
С другими то шейпами всё в порядке.
Я удалял cpg. Переправлял данные. При экспорте всё повторяется опять.
Прикрепил архив с нормальным шейпом и если с него сделать экспорт данных,
то в новом шейпе происходят эти изменения.
У меня есть полигональный слой.
В таблице атрибутов забита как цифровая, так и символьная информация (латиницей).
При экспорте данных символы в новом шейпе в поле GRAN пропадают.
При этом в новом шейпе создаётся дополнительный файл с расширением cpg.
Если открыть dbf-файл нового шейпа, то там текст отражается странными кракозябрами, он есть и в поле GRAN
Я понимаю, что меняется кодировка - но почему, от куда берётся и как избежать подобного?
С другими то шейпами всё в порядке.
Я удалял cpg. Переправлял данные. При экспорте всё повторяется опять.
Прикрепил архив с нормальным шейпом и если с него сделать экспорт данных,
то в новом шейпе происходят эти изменения.
- Вложения
-
- Русско-Потамский.rar
- (270.56 КБ) 524 скачивания
Последний раз редактировалось Воронин С.В. 21 мар 2014, 15:56, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: При экспорте данных пропадают символы
При экспорте в ArcGis в новый шейп все происходит корректно, ничего не пропадает в полях.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: При экспорте данных пропадают символы
Господа.
Может это связано с версией 10.2.1?
Только что у себя дома, открыл выложенный шейп в ArcGIS 10.2.1.
Открываю таблицу атрибутов - всё в порядке.
Делаю экспорт данных.
Открываю таблицу атрибутов - данных в поле GRAN нет.
И опять, через проводник, вижу, что к шейпу добавился файл с расширением cpg.
Открываю dbf-файл нового шейпа, там текст отражается кракозябрами и в нормальном режиме и в режиме DOS,
при чём кракозябры каждый раз разные.
Если удалить файл с расширением cpg, то и в ArcGIS-е в таблице атрибутов всё будет в этих кракозябрах,
при чём эти кракозябры какие-то странные, нового вида - по крайней мере я такие не встречал.
Может это связано с версией 10.2.1?
Только что у себя дома, открыл выложенный шейп в ArcGIS 10.2.1.
Открываю таблицу атрибутов - всё в порядке.
Делаю экспорт данных.
Открываю таблицу атрибутов - данных в поле GRAN нет.
И опять, через проводник, вижу, что к шейпу добавился файл с расширением cpg.
Открываю dbf-файл нового шейпа, там текст отражается кракозябрами и в нормальном режиме и в режиме DOS,
при чём кракозябры каждый раз разные.
Если удалить файл с расширением cpg, то и в ArcGIS-е в таблице атрибутов всё будет в этих кракозябрах,
при чём эти кракозябры какие-то странные, нового вида - по крайней мере я такие не встречал.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: При экспорте данных пропадают символы
у меня версия 10.0
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: При экспорте данных пропадают символы
Может Вы экспорт данных не сделали?lam писал(а):у меня версия 10.0
Выложенный шейп нормальный.
Всё происходит если с него сделать экспорт данных.
И именно с новым шейпом происходят эти непонятки.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: При экспорте данных пропадают символы
шейп
- Вложения
-
- Export_Output.rar
- (270.33 КБ) 642 скачивания
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: При экспорте данных пропадают символы
Похоже это глюк версии 10.2.1.
При экспорте данных шейпа с кирилицей создаётся дополнительный файл с расширением cpg.
Если его открыть в блокноте, то там простая запись - UTF-8.
Всё бы ничего.
Но текстовка-то меняется.
В ArcGIS-e кирилица отображается, но в том же DBF-навигаторе одни кракозябры, что в стандартном режиме, что в режиме DOS.
А если ширина текстового поля равна одному знаку, то информация пропадает.
Но если ширину поля сделать равной двум, то первый знак сохраняется, но 2-й всё-равно пропадает.
Как пример я вложил архив.
В нём два шейпа созданные из архива от lam.
Очень интересно просматривать их в DBF-навигаторе.
При экспорте данных шейпа с кирилицей создаётся дополнительный файл с расширением cpg.
Если его открыть в блокноте, то там простая запись - UTF-8.
Всё бы ничего.
Но текстовка-то меняется.
В ArcGIS-e кирилица отображается, но в том же DBF-навигаторе одни кракозябры, что в стандартном режиме, что в режиме DOS.
А если ширина текстового поля равна одному знаку, то информация пропадает.
Но если ширину поля сделать равной двум, то первый знак сохраняется, но 2-й всё-равно пропадает.
Как пример я вложил архив.
В нём два шейпа созданные из архива от lam.
Очень интересно просматривать их в DBF-навигаторе.
- Вложения
-
- Export_Output_2_&_3.rar
- (540.26 КБ) 472 скачивания
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: При экспорте данных пропадают символы
Да с UTF-то всё понятно.trir писал(а):RTFM
Не понятна эта пертурбация.
Зачем или почему этот файл cpg создаётся?
Он создаётся в момент экспорта данных, и при этом часть информации слетает.
А самое страшное в том, что я в последствии использую dbf-файл.
Попробуйте, ради интереса, открыть dbf-файл в последних выложенных архивах, тем же dbf-навигатором.
Там полная ахинея что в кодировке DOS, что в UTF.
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: При экспорте данных пропадают символы
Подтверждаю ошибку в той же версии: во-первых, из исходного файла в системной кодировке получен при экспорте файл в кодировке UTF-8, во-вторых, колонка GRAN оказалась со значениями NULL (как показало открытие в QGIS). Сам часто сталкивался с такими проблемами при работе в ArcGIS с Панорамой. У Вас в колонке этой величина поля 1 символ - увеличьте хотя бы до двух, потому что потом при экспорте UTF-8 сократит в два раза, а с величиной в один символ он, естественно, слопает единственный. Я создал в Вашем шейпе дополнительную колонку GRAN2 с величиной в 2 символа (значения перенёс калькулятором по колонке GRAN), и экспорт прошёл нормально.Воронин С.В. писал(а):Да с UTF-то всё понятно.trir писал(а):RTFM
Не понятна эта пертурбация.
Зачем или почему этот файл cpg создаётся?
Он создаётся в момент экспорта данных, и при этом часть информации слетает.
А самое страшное в том, что я в последствии использую dbf-файл.
Попробуйте, ради интереса, открыть dbf-файл в последних выложенных архивах, тем же dbf-навигатором.
Там полная ахинея что в кодировке DOS, что в UTF.
А про dbf - открывайте его напрямую LibreOffice Calc'ом - он спросит при открытии кодировку, выберете нужную (обычно или UTF-8, или Win-1251), а затем пересохраните в ёксель или что Вам нужно дальше.
- Вложения
-
- Exp.7z
- (199.94 КБ) 504 скачивания
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: При экспорте данных пропадают символы
Пробовал господа.vsugig писал(а):У Вас в колонке этой величина поля 1 символ - увеличьте хотя бы до двух
При этом первый символ остаётся, а пропадёт 2-й символ.
А с пятью символами, дак вообще интересно, первые 2 остаются - последние три исчезают.
Суть ограничения в один символ, в том что бы не допустить ошибки при заполнении таблицы атрибутов.
А подобных ограничений в таблице, достаточно много.
А дальше данные используются в FOXPRO for DOS, там то же кракозябры нового типа.
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: При экспорте данных пропадают символы
Как замечено в подобных ситуациях, при конвертации размер полей сокращается в два раза (вытекает из свойств UTF-8), соответственно Вам лучше пересохранить Ваш корректный шейп в кугисе из кодировки 1251 в кодировку UTF-8, а затем работать в UTF-ном шейпе. Во вложении пример, там все колонки увеличились в два раза, а если Вы в кугисе создадите сразу в ютф-8 шейп с нужным количеством символов по колонкам, то экспорт из него пойдёт нормально.Воронин С.В. писал(а):Пробовал господа.vsugig писал(а):У Вас в колонке этой величина поля 1 символ - увеличьте хотя бы до двух
При этом первый символ остаётся, а пропадёт 2-й символ.
А с пятью символами, дак вообще интересно, первые 2 остаются - последние три исчезают.
Суть ограничения в один символ, в том что бы не допустить ошибки при заполнении таблицы атрибутов.
А подобных ограничений в таблице, достаточно много.
А дальше данные используются в FOXPRO for DOS, там то же кракозябры нового типа.
Наверно оптимально будет создать в кугисе новый шейп с нужным количеством символов в колонках таблицы атрибутов, а затем просто скопировать в него все объекты из шейпа с удвоенными колонками - все атрибуты пропишутся куда надо, а затем дальше продолжите редактирование.
- Вложения
-
- Exp2.7z
- (198.25 КБ) 503 скачивания
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 24 мар 2014, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
- Pete_Stepanov
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:06
- Репутация: 3
- Откуда: Смоленск
- Контактная информация:
Re: При экспорте данных пропадают символы
Создается он для корректного использования ваших данных в ArcGIS Online, так как он работает только с UTF-8. Видимо при установке новой версии происходит следующееВоронин С.В. писал(а): Да с UTF-то всё понятно.
Не понятна эта пертурбация.
Зачем или почему этот файл cpg создаётся?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: При экспорте данных пропадают символы
Очень похоже, что именно для автоматического определения кодировки файл cpg. и нужен.Pete_Stepanov писал(а):Видимо при установке новой версии происходит следующее
Но что делать с потерей и изменением информации?
Суть проблемы остаётся.
- Pete_Stepanov
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:06
- Репутация: 3
- Откуда: Смоленск
- Контактная информация:
Re: При экспорте данных пропадают символы
Логично предположить, что в dbfDefault вместо "UTF-8" следует прописать "CP-1251" или проделать тоже самое, только в обратной последовательности, т.е. удалить созданный раздел "Common" и тогда файлы ArcGIS будут создаваться в системной кодировкеВоронин С.В. писал(а):Но что делать с потерей и изменением информации? Суть проблемы остаётся.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя