DGN - SHP
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
DGN - SHP
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Задача такая:
есть набор из 250 файлов Microstation v8, (.DGN), необходимо с максимальной точностью их отправить в аркгис 10.1
в приоритете - семантика(т.е. атрибутивные данные) и время потраченное(помочь с массовыми подгрузами и конвертациями)
цепочки такие
1) сразу arcgis в шэйп-файл, он съел DGN - "CAD to GEODATABASE"- из базы данных в шэйпы (получается мрак какой-то)
2) Autocad в шэйпы (ооочень долго, но более или менее приемлемо) там можно экспортировать только по одному файлы и только по одному типу(точки, линии, текст. полигоны не видит он)
3) Microstation в DXF - DXF в Autocad, затем по 2 пункту (ветка оказалась бесполезной)
4) пробовал через квантум гис, но там проблемы с питоном, который на виндоус плохо ложится, все время какие-то ошибки вылетают
5) Autocad перевести в DXF, затем универсальным транслятором в мапинфо (очень каряво с потерей некоторых точечных и площадных объектов)
плюсы были таковы
1) отрисовываются полигоны (крово косо, но все же получается)
2) отрисовываются четко линии и точечные элементы частично(теряется семантика)
3) плохая ветка
4 )плохая ветка
5) отрисовываются текстовые файлы неплохо
Что делать с таким добром?
Заранее, крайне признателен за любую помощь!
Задача такая:
есть набор из 250 файлов Microstation v8, (.DGN), необходимо с максимальной точностью их отправить в аркгис 10.1
в приоритете - семантика(т.е. атрибутивные данные) и время потраченное(помочь с массовыми подгрузами и конвертациями)
цепочки такие
1) сразу arcgis в шэйп-файл, он съел DGN - "CAD to GEODATABASE"- из базы данных в шэйпы (получается мрак какой-то)
2) Autocad в шэйпы (ооочень долго, но более или менее приемлемо) там можно экспортировать только по одному файлы и только по одному типу(точки, линии, текст. полигоны не видит он)
3) Microstation в DXF - DXF в Autocad, затем по 2 пункту (ветка оказалась бесполезной)
4) пробовал через квантум гис, но там проблемы с питоном, который на виндоус плохо ложится, все время какие-то ошибки вылетают
5) Autocad перевести в DXF, затем универсальным транслятором в мапинфо (очень каряво с потерей некоторых точечных и площадных объектов)
плюсы были таковы
1) отрисовываются полигоны (крово косо, но все же получается)
2) отрисовываются четко линии и точечные элементы частично(теряется семантика)
3) плохая ветка
4 )плохая ветка
5) отрисовываются текстовые файлы неплохо
Что делать с таким добром?
Заранее, крайне признателен за любую помощь!
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: DGN - SHP
А какие там проблемы?Trippal писал(а): 1) сразу arcgis в шэйп-файл, он съел DGN - "CAD to GEODATABASE"- из базы данных в шэйпы (получается мрак какой-то)
Может в структуре файла не все в порядке?!
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
Re: DGN - SHP
со структурой файла все ок, просто там где замкнутые линии были, там образуются и линии и полигоны одновременно, а вычищать более миллиона элементов сложно
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
Re: DGN - SHP
Проблема в том, что я не мастер в кадовских форматах, точно сказать не могу, однако там было 2 разных типов ДГН, один с линиями, второй с полигонами, исходя из этого, заливок не было
Самая большая проблема в том, что при таком варианте, линии сливаются, например идет координатная сеть через небольшой двор(кадастровая съемка), при такой конвертации координатная сеть вливается в линию забора, или наоборот.(Вот самая главная проблема данного варианта)
Самая большая проблема в том, что при таком варианте, линии сливаются, например идет координатная сеть через небольшой двор(кадастровая съемка), при такой конвертации координатная сеть вливается в линию забора, или наоборот.(Вот самая главная проблема данного варианта)
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: DGN - SHP
Мне кажется, без образца файла, с которым можно поиграться, советовать что-то трудно.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: DGN - SHP
а у вас были объекты (с уникальными ID + табличная база), или картинка (вся тематика передавалась через типы линий и заливки)?Trippal писал(а):Самая большая проблема в том, что при таком варианте, линии сливаются, например идет координатная сеть через небольшой двор(кадастровая съемка), при такой конвертации координатная сеть вливается в линию забора, или наоборот.(Вот самая главная проблема данного варианта)
Если первое, то проблем вроде быть не должно, если второе, то придется парсить самостоятельно. Может тогда вывалить в MIF/MID (наверняка есть конвертер), авось все передастся, да и парсить его намного легче.
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
Re: DGN - SHP
Пробовал через MIF/MID, та же ерунда
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: DGN - SHP
К Александр Мурый не хотите прислушаться?
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
Re: DGN - SHP
спасибо, я упустил сообщениеPetruxin писал(а):К Александр Мурый не хотите прислушаться?
http://files.mail.ru/D7BBEE58750542D083596249695EEAB9
ссылочка на несколько файлов
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: DGN - SHP
Не получается открыть не в QGIS, не в Spotlight(довольно всеядная штука).
Даже в Geomedia не смог открыть(но с ней я первый раз столкнулся).
Подождите. Может кто правильные действия подскажет.
Даже в Geomedia не смог открыть(но с ней я первый раз столкнулся).
Подождите. Может кто правильные действия подскажет.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: DGN - SHP
нет ответа заданный вопрос. И непонятно, в чем состоит "ерунда" при экспорте в MIF/MID - что такое "линии сливаются"? визуально? - тогда это вообще проблема картинки (потери способа раскраски). Линии каким-то образом становятся одним объектом? при экспорте такого быть не может.Trippal писал(а):Пробовал через MIF/MID, та же ерунда
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: DGN - SHP
Tripal, а я смотрел на ваши несколько файлы. с точки зрения САПР все вроде нормально. Только семантические данные нет внутри файла - это внешняя база данных, а их не было в списке (может у вас самого тоже нету они?!).
Я думаю это будет нормально получится в AutoCADMap, но придётся столько файлы вручную экспортировать. В Global Mapper автоматически получится, но тогда со шейп файлами у тебя проблема будет после экспорта. Потому, что ваши DGN-файлы не создано с точки зрения ГИС. По этому я бы советовал вручную сделать их.
Я думаю это будет нормально получится в AutoCADMap, но придётся столько файлы вручную экспортировать. В Global Mapper автоматически получится, но тогда со шейп файлами у тебя проблема будет после экспорта. Потому, что ваши DGN-файлы не создано с точки зрения ГИС. По этому я бы советовал вручную сделать их.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
Re: DGN - SHP
Да, линии, не все, но есть такие, например полигон(в бэнтли - это замкнутая линия) объединяется с секущей её координатной сеткойgamm писал(а):нет ответа заданный вопрос. И непонятно, в чем состоит "ерунда" при экспорте в MIF/MID - что такое "линии сливаются"? визуально? - тогда это вообще проблема картинки (потери способа раскраски). Линии каким-то образом становятся одним объектом? при экспорте такого быть не может.Trippal писал(а):Пробовал через MIF/MID, та же ерунда
-
- Участник
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
- Репутация: 0
Re: DGN - SHP
Вот я тоже столкнулся с такой проблемой, очень вредная и нехорошая штука.Petruxin писал(а):Не получается открыть не в QGIS, не в Spotlight(довольно всеядная штука).
Даже в Geomedia не смог открыть(но с ней я первый раз столкнулся).
Подождите. Может кто правильные действия подскажет.
Спасибо за помощь!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей