поиск отрезка с неправильным направлением
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
поиск отрезка с неправильным направлением
Есть линейные объекты, которые отражают реку. Одна река состоит из нескольких отрезков с одинаковым ID. Каждый отрезок имеет направление.
Скажите пожалуйста, как найти отрезок с неправильным направлением среди отрезков одной реки?
Скажите пожалуйста, как найти отрезок с неправильным направлением среди отрезков одной реки?
- Вложения
-
- sss.JPG (12.76 КБ) 12547 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Как у вас направление определяется, порядком узлов или другим образом?
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Думаю что порядком узлов, к сожалению не знаю как в программе QGis посмотреть нумерацию узлов линии. Для изменения направления использую модуль swap line direction (возможно это поможет в определении вида направления)
Если этот шейп открыть в другой программе, то там видно, что другое направление имеет другую нумерацию узлов.
Если этот шейп открыть в другой программе, то там видно, что другое направление имеет другую нумерацию узлов.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Если опрелеление направления планируется осуществлять визуально, то вам подойдёт вот такой вариант.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
вопрос в автоматическом поиске, в виде запроса
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Тогда я бы пробовал сделать это в PostGIS. В случае, если на ваших реках не сильно развито меандрирование (или оно генерализировано), то можно для каждой линии, составляющей реку, вычислить азимут и сравнить его с азимутами соседних отрезков или с азимутом для всей реки. Азимуты, существенно отличающиеся от соседних, будут свидетельствовать о том, что на двух соседних участках река течёт в довольно разных направлениях (аналогичная логика с азимутом всей реки). Соответственно это будут либо меандры, либо искомые неверно ориентированные линии.ROMANIVI4 писал(а):вопрос в автоматическом поиске, в виде запроса
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Я бы извлек из каждого отрезка начальные и конечные точки и для каждой из них нашел смежные отрезки. Если для точки этих отрезков ровно два, то один из них должен быть входящим, а другой исходящим, иначе в этом месте ошибка. Если отрезков больше двух, то это слияние или разветвление рек, и тут автоматом уже вряд ли что можно сделать.
Еще один вариант - воспользоваться цифровой моделью рельефа и извлечь из нее высоты для начальной и конечной точки каждого отрезка. Начало должно быть выше конца. Но практически это будет работать только на достаточно точной ЦМР (погрешность должна быть меньше перепада высот на отрезке). Для горной местности может сработать.
Еще один вариант - воспользоваться цифровой моделью рельефа и извлечь из нее высоты для начальной и конечной точки каждого отрезка. Начало должно быть выше конца. Но практически это будет работать только на достаточно точной ЦМР (погрешность должна быть меньше перепада высот на отрезке). Для горной местности может сработать.
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
возможно кто-то знает как посмотреть нумерацию узлов для линии в QGis?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
1. перевести линию в точки
2. пронумеровать точки по порядку
3. проставить точкам подписи соответствующие номеру
2. пронумеровать точки по порядку
3. проставить точкам подписи соответствующие номеру
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
вручную?Максим Дубинин писал(а): 2. пронумеровать точки по порядку
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
найдено решение в другом программном обеспечении, и его суть заключается в следующем:
1)во всех поворотных точках линии вставляется пикет, который имеет свой номер по порядку от начала линии (автоматом)
2)выбираются все точки с номером 1, то есть все начала линий
3)получаем их X Y
4)вставляем координаты в Excel, находим и помечаем дублирующиеся значениея
5)на основе дублирующихся значений создаем новый точечный слой
это будут точки в которых начинаются две линии, то есть места, где с точки выходят две линии в разных направлениях, то есть потенциальные места ошибки направлении
1)во всех поворотных точках линии вставляется пикет, который имеет свой номер по порядку от начала линии (автоматом)
2)выбираются все точки с номером 1, то есть все начала линий
3)получаем их X Y
4)вставляем координаты в Excel, находим и помечаем дублирующиеся значениея
5)на основе дублирующихся значений создаем новый точечный слой
это будут точки в которых начинаются две линии, то есть места, где с точки выходят две линии в разных направлениях, то есть потенциальные места ошибки направлении
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Если не умеете пользоваться Калькулятором полей, то в можно и вручнуюROMANIVI4 писал(а):вручную?
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
подскажите пожалуйста как с помощью калькулятора полей можно пронумеровать точкиVoltron писал(а):Если не умеете пользоваться Калькулятором полей, то в можно и вручнуюROMANIVI4 писал(а):вручную?
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
- ROMANIVI4
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
- Репутация: 0
Re: поиск отрезка с неправильным направлением
Спасибо, теперь буду знать про такую удобную операцию
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: tikhpetr и 13 гостей