Россия теряет себя на карте

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Ответить
Hatt
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Hatt » 10 окт 2013, 12:53

geodesist.ru писал(а):Я на учете состою, жена коллеги состоит.
А я нет, и среди моих со-выпускников (2009 год) состоят только те, кому положено состоять. Так что об обязательности постановки на учёт говорить не приходится.
Но это уже офф-топ.
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение ericsson » 10 окт 2013, 20:16

gimran писал(а): Кстати, дипломированные геодезисты и картографы подлежат обязательному учету в минобороны, а геоинформатики - нет. Это факт.
Это не факт, а бред. Воинскому учету (его, к слову, осуществляют не только военкоматы, относящиеся к МО) подлежат призывники (то есть просто мужчины от 18 до 27, независимо от наличия или отсутствия какого-либо диплома) и военнообязанные, к которым в случае имеющих диплом относятся те, кому в процессе обучения была присвоена военно-учетная специальность. Военно-учетная специальность может быть присвоена хоть балерине, если ее на военной кафедре обучить чему-то.
Т.е. проще сказать, кто воинскому учету не подлежит.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Boris » 10 окт 2013, 23:18

Статья вызывает желание вымыть руки, надеть перчатки и дать в морду, всем писавшим и говорившим, за очень редким исключением. Гавнопродукт "панорамка" и здесь не мог не отметится. Национальная система координат имени Гаусс-Крюгера. Охренеть.
Давно известно, что что бы что-то писать не надо понимать, что пишешь - надо иметь внутреннюю правильную установку. Я уверен, что скоро мы узнаем, что у Сапельникова по ночам отрастали черные крылья, что бы он мог наши "секреты" скрытно унести в штаты, и еще он добавлял кровь младенцев в блины.
Странно, что банда "дипломированных специалистов" от описанного позора не устроила себе публичную сэппуку. Что то я не упомню: это именно "враг народа" учредил в стране СК-63, а потом и МСК многочисленные? Точно он? А то, по моим ведениям, это было сделано до него, и именно когортой профессионалов как от геодезии, так и от защиты.
И как-то странно узнать от "специалистов", что есть ПЗ-90.02, а есть "ересь американская". Сколько там см разницы между ними? Удалось наши самые глонассные в мире спутники научить летать не используя "неправильный американский" глобус? Судя по тому как они размещаются на поверхности Земли - удалось. А мы то думали, что это "руки" виноваты, а тут выходит еще и "мозги".
В общем практически после каждой строчки есть желание что-то прищемить ящиком от стола со словами - "Учите (Вашу ) мат.часть... ."
В результате у нас в каждом регионе своя система координат для топографии. Порой до 63-х в одном, у каждой организации своя локальная система.
Это вообще о чем? В каком регионе 63-х СК? Официально :shock: ? А мне казалось, что это именно то, с чем Росреестр в последние годы успешно боролся. Или это какой-то "чудак" так сокращение СК-63 перевел с русского на письменный!?
В той же Московской области 80% границ поселений не определены, или наложены друг на друга до десятков метров.
ДА! И в этом, и в этом Росреестр виноват!!! А еще они виноваты в Чилийском землятресении 1960 года. Попустили... Вовремя не приняли меры... Исказили геоид...
Хотя, :shock: нет - с чего бы это они!8)? Границы поселений (каких таких поселений? это вообще о чем?) устанавливало правительство области и утверждала мособл дума.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Донецков » 11 окт 2013, 11:34

При всех грехах Росреестра, в последние годы он был наиболее динамичным (в поступательном движении :) ) из гос. структур... А "виноват он тем..." как в басне, по моему мнению, что вынесли на публичное "лицезрение" (никак не мог слово подобрать, т.к. это и не обсуждение и не рассмотрение) то, что сложилось в рамках кадастра объектов недвижимости из-за продолжительной полосы реформирования отрасли... Увидев как это "ужасно" встает вопрос, либо что делать (эволюционный путь решения вопроса - от учить исполнителей проф. мастерству, до планомерного устранения всех косяков и по возмоности не совершения новых, за чей счет - вопрос, свалить на собственников/арендаторов/пользователей - мы этим путем идем с 2001 г., либо государственны - последние проекты законов "подталкивают" на это), либо кто виноват ("революционный путь - разрушить до основания, а затем...", но это мы тоже уже проходили). В тоже время мы видем этот "ком" с нашей /внешней/ стороны, и не слышим мнения сотрудников Росреестра, где тоже не все однозначно, и если отсеять всякие личные и т.п. неприятия - все равно все очень сложно. Централизация учета с "ликвидацией" местного звена кадастрового и т.д. -все не прошло без последствий. Попытка обезличить госуслуги иногда выходят боком /знаю на личном опыте/, когда ранее вопрос мог решиться за несколько минут, сейчас его "футболят" до самого верха...
А главное в том что наши ведомства двигаются без видимого взаимодействия... Росреестр, Минрегион и т.п. Десяток кадастров, а единства нет, данные не стыкуются (те же границы населенных пунктов). Пока не будет работать межведомственное взаимодействие - толку не будет...

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение АлексЮстасу » 15 окт 2013, 01:29

Был же еще предварительный "выстрел": viewtopic.php?f=5&t=11271
За год довели до суда? http://news.ru.msn.com/%D0%B3%D0%BB%D0% ... 1%80%D1%8B
Практически синхронно. Связанные события?

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Sergey Astakhov » 21 окт 2013, 14:10

Новый вброс со свежими перлами - http://www.ng.ru/inquiry/2013-10-17/7_karta.html.
Необходимо добавить, что работа по созданию Геоинформационного портала велась в Калифорнии с серверов компании ESRI. Об этом свидетельствует исходный код страницы сайта, зафиксированный в момент его открытия, из которого следует, что все программные модули по обработке картографической информации, в том числе секретной, переданы США.
:)

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Slinger » 21 окт 2013, 16:08

То есть фактически все данные карт основаны на американской системе координат. Притом что все картографические и геодезические материалы в России созданы на отечественных системах.

Таким образом, считает вице-президент НП «Картография и навигация» Вадим Шаповалов, государство, имея собственные разработки, субсидирует иностранных производителей: «В итоге мы оказались перед риском потери информационного суверенитета. Получается, мы за свои деньги создали предпосылки к тому, чтобы наши предприятия и органы власти пользовались западной системой координат, в то время как мы мучительно создавали свою, которую не можем до сих пор внедрить».
Никак не осилю связь журналистских мыслей. Стало быть не все довольны использованием "американского" WGS-84, и при этом же вице-президент НП говорит о том, что мы не можем внедрить свои системы координат. Тогда в чём вопрос использования "американской" СК ? Или как только мы перейдём на Панораму, отечественные СК сразу же внедрятся и всё станет хорошо, все будут сеять умное, доброе и вечное ?

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Petruxin » 21 окт 2013, 16:30

Панорама тут не при чем. Хотя не упомянуть ее нельзя было.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Slinger » 21 окт 2013, 16:37

Ну речь то была о том, что использование ArcGIS'a не есть хорошо. Стало быть надо использовать отечественные ГИС системы и отечественные СК. Из отечественных ГИС систем только панорама (ингео не в счёт ?).

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Petruxin » 21 окт 2013, 16:44

Давайте все таки разделим ГИС и СК. На вопрос: Вы не против чтобы ПСК-2011(подразумевается что она открыта) были включены в ESPG(вроде так пишется) получил ответ только - За. Про wgs вечером напишу. Тема скользкая для меня и боюсь в такой нервный обстановке переврать разговор.
Slinger Вы же собирались на Геофорум. На стенде ОПТС побывали?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Slinger » 21 окт 2013, 16:53

ПСК-2011
Параметров датума до сих пор нет, поэтому в декабре будет год, как ГСК-2011 и ПЗ90.11 бесполезны.
На стенде ОПТС побывали?
У них был стенд ? ОПТС являлись оргами конференции, на которую попасть не удалось. А про стенд не видел и не слышал (зато обнаружил стенд Роскартографии, чему был сильно удивлён).

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Petruxin » 21 окт 2013, 16:59

Был стенд. Лежало обращение. (не успел подписать). Давались разъяснения.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Boris » 21 окт 2013, 17:48

Я так корректно скажу, за столь любимый всеми статьями "Атлас России". Я видимо один из немногих, кто его и правду видел. Редкостное пафосное гАвно. " два кило цветной бумаги невнятно содержания. И создано судя, по тому как наболело, именно той бандой профессионалов, которая рулила у нас картографией до банды непрофессионала Сапельникова. Если кто этих у..ков еще помнит, то при них не только все было нельзя, но и все я тебе ... дам даже за деньги, если ты меня через третьих лиц не лизнешь, так что бы мне понравилось.
Вернемся к атласу. Дарить его любимому руководителю, перед тем как его проводить в последний путь на пенсию, - это самое милое дело, держать в начальственном буфете со стеклами - то же очень внушительно. Для всего остального этих веселые картинки образца 1980 года не годились вовсе. Такое можно издать в стране, где 600 лет кадастру, все карты можно найти через 10 минут, а планы ВСЕХ домов страны лежат в открытом доступе в архитектуре. Вот тогда, в довесок, можно и издать за гос.счет что-то такое же пугающе красиво-бесполезное.
---
За ссылку спасибо.
---
А на сколько наш последний глобус ПЗ90.11 отличается от WGS84 или европейского аналога?
Интересно, а есть китайский глобус или индийский? Может наш это то, в котором Земля плоская, а Солнце вращается вокруг нее?

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение gimran » 21 окт 2013, 17:50

На конференции по информатизации лесного хозяйства (прошлый год) разработчики портала Росреестра выступали. Был одним из задававших вопросы. Да, wgs84, учитывая местные косяки и тп, они фактически порядка 1000 СК и МСК в wgs84 перевели (из того что запомнил по докладу и вопросам/ответам).

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Россия теряет себя на карте

Сообщение Boris » 21 окт 2013, 18:07

Спор здесь о качестве получавшегося совершенно уже неуместен. Это все равно, что спорить об оттенках вкуса бордо 1980 и 1992 года с людьми приматами, которые имеют установку - "водку не пьешь?! значит наймит и будешь наказан".
У меня было много претензий к тому, что творил росреестр, и что вышло из кадастровой карты. Но это не имеет никакого отношения к тому свинячему бреду, который перехлестывает через край, по этому информационному поводу:
Недавно СМИ сообщили о том, что у «Сканэкса» появились новые акционеры. Будем надеяться, что они обратят пристальное внимание на дурно пахнущую историю сотрудничества «Сканэкса» с Росреестром, инициированного Сапельниковым, и сделают правильные выводы.
Это что же за борцы за светлое завтра у нас такие появились среди акционеров? Чем еще они запомнились российскому народу, что так захотелось к ним воззвать со страниц страшно "независимой" прессы?
И с каких пор госконтракт заключенный через конкурс стал "инициированный" кем-то? А до этого банды тайных картографов лепили навигационные карты России, это то же кто-то "дурнопахнущий" инициировал? Или тот пах очень даже ничего?

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей