Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-сетям?

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение udav » 29 сен 2013, 19:44

Natalia Novoselova писал(а): Но сказана такая странная вещь, что для многих из них проблемой является бюрократическое оформление уже утвержденных гос-вом ООПТ, здесь это очень сложная, дорогая и долгая процедура, которая может тянутся не один год.
Это везде так, просто в Бразилии это признают, а у нас - нет. Бюрократическое оформление - это демаркация, штат, техзадания, включение в систему земельного управления, водного управления и т.д. и т.п. Это нигде не бывает простым.
Только у нас на многое из этого вообще просто кладут.
Natalia Novoselova писал(а):
И кстати здорово что подняли тему и держите линию!
Эко-сети - относятся к числу самых передовых и значимых линий в смысле сохранения Биоразнообразия и нормализации сосуществования Человеческого Общества и Природы, т.е. глобальных целей природоохранных действий. Особое значение они имеют в регионах, находящихся под любым антропогенным прессом, к чему можно отнести бОльшую часть поверхности планеты
Под линией я имел ввиду управление этой веткой.
Разработкой принципов эко-сетей я занимался как раз на этапе их внедрения в нашу страну.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2013, 20:47

udav писал(а):Под линией я имел ввиду управление этой веткой.
Я рядовой участник. Да и не нужен для раздела свой модератор.
Разработкой принципов эко-сетей я занимался как раз на этапе их внедрения в нашу страну.
Здорово. Может быть, тогда пообщаемся потом на эти темы где-то. Хотя, понимаю, что специфика страны - поглощает на первых порах всё иное. Пока мне бы этот барьер взять..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 03 окт 2013, 16:36

udav писал(а): Разработкой принципов эко-сетей я занимался как раз на этапе их внедрения в нашу страну.

Если вы были среди тех, кто стоял у истоков, - ваши советы, даже общего плана, могли бы мне очень помочь..
За время проживания в Бразилии у меня четко определились интересы и направленность, тот комплекс, которым я хочу заниматься в первую очередь. И это связка: corredores ecológicos + restauração florestal (впрочем, не только лесов, но это первое) + мне подходить со стороны ГИС, ДЗЗ.
И на сайте Minestereo do Meio Ambiente я нашла описание отчетов из которых следует, что Бразилия развивает крупные национальные и межнациональные проекты по эко-корридорам (говорилось про Атлантические леса и Амазонию)), и приводится много институтов, которые вроде как к этому причастны. Но дальше информация так легко не добывается, ее нет на сайтах этих институтов, нет в курсах в университете, нет и в отчетах группы LERF, с которой делаю попытки начать сотрудничество. И сейчас я в большой растерянности, если не сказать депрессии, так как не знаю, как мне выходить на эти вещи, а когда я найду где это проводится - как мне действовать.
Думаю сейчас как над своей стратегией поиска и внедрения в эти сферы.
Так и над широкой - развития эко-сетей в Бразилии. Ведь, может быть и такое, что эти проекты более существуют на бумаге, а действительность сильно отстает, в том числе - и концептуально, теоретически.
И вот тут - общее понимание, как "внедрять эти вещи в страну", ваш опыт, могли бы что-то мне подсказать..

Меня, конечно, интересует весь комплекс, но с акцентом на ГИС, ДЗЗ - это то, что я хочу им "предлагать", в том числе от себя. Думаю, это стратегически правильно, поскольку это может быть тем элементом, по которому я могу конкурировать с местными или же просто - вызывать интерес (так здесь очень низкий уровень использования геотехнологий, и мало людей вообще ими пользуются). Во всем остальном ключевом я могу отставать от местных. Потому как у меня все еще проблемы с языком (говорю с большими ошибками, понимаю плоховато, хотя письменно общаюсь уже более-менее на уровне), и природу местную я знаю плохо, и опыт работы имею нездешний. Поэтому полагаю пробиваться здесь через эти вещи, и оттого взяла себе такой проект и буду стараться сделать себе хоть какой-то бэкграунд по ГИС, точнее повысить, по России уже есть публикации в ранге ГИС, но невысокого уровня.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 03 окт 2013, 20:08

P.S. Хотя нет, информация на сайтах некоторых институтов о проводимых в них проектов по Corredores Ecológicos начинает находиться.. Это радует. Но вопрос о стратегии - остается открытым. В этой теме прежде всего - об общей стратегии внедрения и развития этого в стране (всё в комплексе, включая и ГИС моменты, как ключевое техническое и то, с чем нужно подходить к чиновникам). Зная чужой опыт, можно сопоставить его с имеющимся.

Кстати, такой очень странный момент. Почему-то (по словам Николая Соболева, который, наверное, тоже был и есть в истоках развития эко-сетей в России) - о проектах по эко-сетям в Бразилии он не знает. Хотя сам он широко общается с европейцами по вопросам эко-сетей. То есть, видимо, специалисты из Южной Америки не контактируют с коллегами из Европы, что могло бы быть, например, на каких-то крупных научных конференциях.
Оттого я долго пребывала в мысли, что здесь этого вообще нет.. ан нет, здесь это есть. Только, возможно, нет значительного контакта и общения с европейцами. И вот потому, тем более значимо начинать обмен опытом.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей