Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоохране.

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоохране.

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 10:01

Смотрю. Аудио отличное, видеоряд... Напоминает ЛСДшые сны: зеленые пятна, иногда движется картинка.
По докладам: нет интерпретации природных объектов, если не считать узкоспециализированного опыта и примитивнейших задач.
Некоторые общедоступные англоязычные книги намного интереснее. Пожалуй в итоге посмотрю пару докладов знакомых мне людей, но на самом деле конференция по факту отчетная по решению конкретных узкоспециализированных задач и обзора программных продуктов. Разочарован, но хочу сказать спасибо организаторам за то, что вычеркнули меня из списка участников :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 12:03

gimran писал(а):По докладам: нет интерпретации природных объектов, если не считать узкоспециализированного опыта и примитивнейших задач.
В целом, думаю, что задача конференции - это не обучение, этого невозможно достичь в таком формате. А создать у всех его участников общее погружение в проблему, создать обмен опытом-мнениями, выявить острые вопросы, о которых, впоследствии, подумать. Также - собрать информацию о том, где можно про эти темы узнать подробней, уже для обучения и внедрения в работу
Часто при этом - освещение конкретного опыта погружает в специфику проблемы лучше всего.

Так, если вы слушали последние доклады, - оказалось, что у "Прозрачного Мира", например, и нет подобной методички, где бы это всё цельно описывалось (точнее речь шла о сборе методик в контексте общения через эко-карту с чиновниками, для которых нельзя давать информацию в слишком сложном виде, нужно упрощать и при этом показывать существенное ярко).
Но - идея создания такого сборника им, вроде, пришлась по душе. ))

Однако мое мнение к организаторам на будущее, что 15 мин на доклад - это всё же крайне мало по такой теме. Само время накладывает лимит на возможную информативность докладов (ну что можно рассказать за 15 минут??). И это было видно, что выступающие упростили свое выступление до предела, но и это им не давали досказать до конца. :(

Несмотря на прерывистое качество звука и видео, всё же было приятно посмотреть-послушать знакомых людей. Алексей Ярошенко, Дмитрий Аксенов, Максим Дубинин.
Всем выступавшим и организаторам большое спасибо, также и за оперативные ответы на вопросы в чате.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 14:04

Про дешифрирование, правда в контексте защиты леса, собираюсь перевести англоязычную книгу разрешение автора получил и выложу в открытый доступ.
Не хватает базисного доклада: как для оопт готовили повыдельную карту или где ее взять (например, в Башкирии они векторизованы Рослесинфоргом, также и таксационные описания переведены в табличный вид; как получить эти данные - платно или бесплатно надо в филиале выяснять).
Лично я считаю это базисом гисов в природоохране.
Вы не согласны со мною? А именно этого нет в докладах.

Мониторинг рубок и пожаров - это уже частные задачи.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 14:14

Пропустил доклад Рослесозащиты, попаа на последний вопрос и дополню от себя:
на оопт мониторинга лесопатологического состояния не ведется, хотя при найме Росприроднадзором выполнения работ по таксации лесов и проведении ЛПО отдельные оопт обследуются по отдельным контрактам, но эта практика подтверждает исключительность данной ситуации. У филиалов Росприроднадзора в большинстве регионов (а возможно и везде, боюсь соврать) штатные лесопатологи отсутствуют, хотя ему и вменена функция мониторинга лесопатологической ситуации на территории оопт.
То есть вопрос может быть решен или делегированием мониторинга Рослесозащите, или допсоглашением на выполнение данных функций на постоянной основе, или наймом лесопатологов в штат Росприроднадзора.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 14:41

gimran писал(а):Про дешифрирование, правда в контексте защиты леса, собираюсь перевести англоязычную книгу разрешение автора получил и выложу в открытый доступ.
Не хватает базисного доклада: как для оопт готовили повыдельную карту или где ее взять (например, в Башкирии они векторизованы Рослесинфоргом, также и таксационные описания переведены в табличный вид; как получить эти данные - платно или бесплатно надо в филиале выяснять).
Лично я считаю это базисом гисов в природоохране.
Вы не согласны со мною? А именно этого нет в докладах.

Мониторинг рубок и пожаров - это уже частные задачи.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
У меня звук после перерыва перестал работать. Почитаю потом в виде презентаций..
Тимур, перевод книги - это грандиозно, а ваши соображения - поднимайте в теме раздела на форуме "Охрана природы и ГИС". Он для того и создан, кстати и называется форум иначе - "конференция". Выносите на обсуждение и информацию..
Постепенно - будет набираться материал.
Вообще, мое мнение, что конференции в реале - имеют эффективность скорее в смысле повода для многих сделать - собрать свои материалы для доклада и личного знакомства и общения с людьми. Но формат Интернета (в т.ч. электронных долгих конференций) по эффективности работы с информацией и охвата аудитории - намного шире.
И пока еще явно недоиспользуются
(P.S. и это же - и к вопросу о 3-х заявках...) - Развивать нужно интеграцию сообщества через Интернет. Они то в ООПТ, может быть, и знают о программе SCGIS, да подавать страшно, или сложно, уровень совсем еще не тот.
Но как это решать? Один путь через гос. структуры, но он очень долог и инертен. Путь через Интернет сообщество - может способствовать этому в бОльшей степени.
Так что нужно не воевать за аудиторию свои со своими - а совместно работать над общими целями.

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: SCGIS-2013

Сообщение ulisgod » 28 сен 2013, 15:22

повыдельные карты не годятся как основа гис оопт. проверено много раз. основа это либо зис, либо топоосновы.

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: SCGIS-2013

Сообщение ulisgod » 28 сен 2013, 15:33

конференции, это всегда только место встречи и обмен опытом. ты видишь, кто и куда, и как движется, берешь для себя важное и конечно заводишь связи, которые помогают двигаться дальше. жаль, что не попал на конференцию просто не было возможности приехать. радует, что она продолжает традиции таких редких конференций по данной тематике. похожее мероприятие проходило в этом году на Нароче (Беларусь, http://www.naroch.com/geo/GISmeropriyatiya/). в следующем году в планах на Нароче провести конференцию в более расширенном составе как по участникам так и по представленным направления.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 16:23

Наталья, я просто критикую в своем стиле :)
Имел ввиду, что первоочередная задача природоохраны - комплексный подход, особенно на уровне локальных баз оопт: подготовка электронных схем природных объектов, привязка к ним базы архивных данных, определение методологии дистанционного мониторинга, определение методик прогнозирования, предварительное дешифрирование, наземное дешифрирование и подготовка эталонов дешифрирования, камеральное дешифрирование, определение открытых и закрытых исходных данных, которые можно использовать в гис, реализация механизма прогнозирования и моделирования природных и техногенных процессов.
И лишь затем выбор инструментов для реализации проекта, проектирование базы данных, реализация проекта, обучение персонала
Комплексного подхода в названиях докладов или же непосредственно в тематическом обсуждении в программе конференции я не заметил - поэтому довольно хаотично выходит.
У меня профильное гисовское образование, связанное с проектированием корпоративных геоинформационных систем и более чем трехлетний опыт работы в лесной отрасли, учитывая, что защита леса это частный случай природоохранной деятельности, я считаю возможным критиковать подход, когда выбирается программа, потом цифруется "что есть под рукой" и без методологии. То есть я критикую не деструктивно, а напротив с целью указать слабые места в нынешнем подходе к реализации гис.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 17:34

gimran писал(а):Наталья, я просто критикую в своем стиле :)
Имел ввиду, что первоочередная задача природоохраны - комплексный подход, особенно на уровне локальных баз оопт: подготовка электронных схем природных объектов, привязка к ним базы архивных данных, определение методологии дистанционного мониторинга, определение методик прогнозирования, предварительное дешифрирование, наземное дешифрирование и подготовка эталонов дешифрирования, камеральное дешифрирование, определение открытых и закрытых исходных данных, которые можно использовать в гис, реализация механизма прогнозирования и моделирования природных и техногенных процессов.
И лишь затем выбор инструментов для реализации проекта, проектирование базы данных, реализация проекта, обучение персонала
Комплексного подхода в названиях докладов или же непосредственно в тематическом обсуждении в программе конференции я не заметил - поэтому довольно хаотично выходит.
У меня профильное гисовское образование, связанное с проектированием корпоративных геоинформационных систем и более чем трехлетний опыт работы в лесной отрасли, учитывая, что защита леса это частный случай природоохранной деятельности, я считаю возможным критиковать подход, когда выбирается программа, потом цифруется "что есть под рукой" и без методологии. То есть я критикую не деструктивно, а напротив с целью указать слабые места в нынешнем подходе к реализации гис.
Как здорово, всё что вы рассказали о себе есть то - чем я сейчас активно интересуюсь.. пока в плане будущей работы, но уже сейчас - чтобы начать это как-то изучать и сразу находить природоохранное приложение в конкретных проектах (развиваю рабочие контакты с разными научными группами, но пока не быстро идет).

Всё же. Еще раз подчеркну идею о важности изложения вашего проф. опыта - ну хоть как-то, на что хватает сил и времени. От написания учебника, методички, статьи на Гис-Лаб, до - изложения в общем виде в теме на форуме. Именно ведь комплексный подход, Тимур!! Вот вам и еще пример для nadipot - для чего открыли раздел. В том числе чтобы такие комплексные методы поднимать на вид, изучать и использовать.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение nadiopt » 28 сен 2013, 17:55

ничего не поняла
комплексный подход в статьях излагается и в хауту, а статьи в статьях лежат, а не в темах форума. Или на худой конец в соответствующих профразделах, в случае с Тимуром - в ГРАСС и Кугис
и вообще хватит тему спамить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 18:22

nadiopt писал(а):ничего не поняла
комплексный подход в статьях излагается и в хауту, а статьи в статьях лежат, а не в темах форума. Или на худой конец в соответствующих профразделах, в случае с Тимуром - в ГРАСС и Кугис
и вообще хватит тему спамить
Что такое "хаут"?
В проф. разделах Гис-Лаба излагаются техники решения той или иной задачи. Одна тема - одна техника, или даже чаще еще меньше - одна ее маленькая деталь.
А Тимур говорил о комплексном ГИС подходе - для решения комплексной же (приодоохранной) задачи.

Синтез, комплекс - это всегда иное, чем отдельные составляющие детали. И смысл раздела по специальности (сейчас про раздел "Охрана Природы") может быть именно в том, чтобы раскрывать там эти комплексные подходы, применяемые в этой отрасли.
К тому же - делать это так, чтобы материал был более на виду у природоохранного сообщества, которое (как и конференция показала - 3 заявки на всю страну) имеет еще уровень крайне низкий. И многие просто не найдут материал в специальных разделах.

Конечно, например, для Тимура - лучший и более быстрый вариант было бы написать статью на Гис-Лаб о его опыте. И разместить ее анонс в Охране природы, ну или где хочет - для обсуждения.

P.S. Это не спам, это дебаты участников Web конференции SCGIS-2013 ))

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение nadiopt » 28 сен 2013, 18:28

хауту - это how to
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 18:29

nadiopt писал(а):хауту - это how to
Вы просто сказали, что там излагается комплексный подход решений ГИС задач. Я не поняла, что это такое. - "how to", или это образное?

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 18:46

Все-таки я считаю, что мой опыт тоже превратен, поскольку изначально комплексного подхода тоже не было.
Вспоминая дебаты прошлогодней конференции по открытым ГИС и образовании, хочется дополнить высказывавшуюся тогда мною точку зрения (я предлагал модульную систему обучения гисам): прежде надо спроектировать подход в целом, определить методы и задачи, а затем определять компоновку модулей под реализацию задач.
В контексте оопт мы имеем несколько блоков по природоохранным задачам и логическим блокам (прошу меня поправить, если ошибаюсь:
- охрана лесов, с этим связан комплекс задач лесного хозяйства (лесовосстановление, лесопатология, лесоустройство, охрана от пожаров)
- гидрология (водные объекты, их охрана, границы бассейнов, микрорельеф при паводках и тд)
- биоразнообразие, учет естественных сред обитания, численности, условий благоприятного пребывания, вспышки размножения и падеж, иные благоприятные и неблагоприятные факторы)
- большая подзадача, соприкасающаяся с упомянутыми выше задачами - воздействие человека и загрязнения, нейтрализация и прогнозирование ЧС, здесь помимо прочего также важно знать природные и метеорологические условия, какие предприятия могут нарушить биобаланс, какие трубы и транспортные пути могут его нарушить и иные факторы риска.
Что еще - не могу придумать.
Так вот, на каждый блок необходимо составить список методик, требуемых входных материалов, имеющихся материалов, разделить на задачи, решаемые сейчас и кем решаемы и как, определить перспективные методики, ныне не применяемые, составить схемы реализации, начать проектировать базу (базы) данных, составить долгосрочный и текущий план работ, расставить приоритеты решенря и реализации (информатизации) задач и календарный план реализации, назначить менеджера/руководителя ходом работ, выбрать исполнителей и начать работу.
Так выйдет толково, рассудительно и правильно.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 19:10

gimran писал(а):Все-таки я считаю, что мой опыт тоже превратен, поскольку изначально комплексного подхода тоже не было.
Вспоминая дебаты прошлогодней конференции по открытым ГИС и образовании, хочется дополнить высказывавшуюся тогда мною точку зрения (я предлагал модульную систему обучения гисам): прежде надо спроектировать подход в целом, определить методы и задачи, а затем определять компоновку модулей под реализацию задач.
Тимур, идеального вообще ничего нет. Да и нужно ли? Тем более, далеко не всегда совпадают явления, что человек, "супер крут" и при этом - хочет тратить свое время на просвещение других..
А то, что есть, это большое число людей в стране - в Мире (!) , понимание которых в этих сферах находится на уровне очень невысоком. И есть люди, которые разбираются хорошо (не идеально, пусть, но хорошо) в таких вещах, которые ясным изложением своего опыта уже могли бы помочь всем другим.

Да и не обязательно сразу всё писать полностью. Вами уже здесь изложенное - есть база для статьи на Гис-Лаб.
Вы задаете направления, зная которые уже легче идти. То, что это очевидно вам - неизвестно другим.
Изложить всё это же, чуть отредактировав, дополнить в деталях чем можете, кто-то другой придет - еще дополнит. Принцип вики. Ну.. не мне это говорить - на этом основан ресурс Гис-Лаб ..

Так вот, на каждый блок необходимо составить список методик, требуемых входных материалов, имеющихся материалов, разделить на задачи, решаемые сейчас и кем решаемы и как, определить перспективные методики, ныне не применяемые, составить схемы реализации, начать проектировать базу (базы) данных, составить долгосрочный и текущий план работ, расставить приоритеты решенря и реализации (информатизации) задач и календарный план реализации, назначить менеджера/руководителя ходом работ, выбрать исполнителей и начать работу.
Так выйдет толково, рассудительно и правильно.
Да, и по обозначенным в статье направлениям - уже сообща можно собирать эти указанные вами вещи. Поскольку - будет на виду! Кто знает - напишет, с миру по нитке..


P.S. Просьба модератору, если этот разговор будет расценен как не относящийся к теме, перенести его, пожалуйста, целиком в раздел "Охраны природы" (собственно, я посты gimranа главным образом имею в виду)

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя