Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2013, 17:35

ericsson писал(а):А зачем координаты на этой карте?.
Меня как географа дико раздражают карты, которые имеют что угодно, только не пару цифр широты и долготы хоть где-то. Еще лучше с диапазоном 2 раза, чтобы можно было самому сразу понять масштаб, своё расположение внутри и где это вообще. Кажется просто "дурным тоном" делать карты без обозначения хоть где-то привязки к земной поверхности. Ведь такой плакат может стоять не только на самом объекте, а, например, его же можно размещать в путеводители для туристов - там важность гео-привязки понятна еще более.
Кстати, это бы и решило задачу карты-врезки, так как желающий сможет сам сразу понять где это находится.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение ericsson » 24 авг 2013, 17:51

Наталья, ваша реакция - результат банальной привычки.

Глядя на градусную сетку, прикинуть масштаб "обычному туристу" на порядок сложнее, чем на километровую (это я могу утверждать хотя бы как результат постоянных вопросов про "почему карта сплющена" даже от начинающих профессионалов, а не только от бестолковых туристов).

Километровая же, во-первых, не особенно отвечает на вопрос о части света (точнее, отвечает, но только при условии использования записи с номером зоны), а во-вторых, слабо помогает свериться с навигатором - по той же причине отсутствия грамотности, пользовательская сетка очень мало у кого настроена.

Ну и я не могу себе представить, чтобы кто-то реально оказался перед этим плакатом, не зная, в какой он части света. Он же для установки рядом с ООПТ предназначен, а не для публикации в сети или печати брошюр.

Номера лесных кварталов, как раз, отлично помогают ориентироваться вообще без инструментов, если запомнить или записать эти номера, передвигаться по просекам и смотреть на квартальные столбы (если они есть, конечно..).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2013, 17:58

ericsson писал(а): Номера лесных кварталов, как раз, отлично помогают ориентироваться вообще без инструментов, если запомнить или записать эти номера, передвигаться по просекам и смотреть на квартальные столбы (если они есть, конечно..).
Если есть, то да..

Ну я так - сгоряча тут свои пожелания высказала. Просто вот мне этого здесь (в Бразилии) очень не хватает. Когда приходишь на тур. объект, и всё что есть у организаторов - это куцая карто-схема вообще без ничего, ориентироваться по ней почти невозможно. Также и в описаниях туристов в сети, как делилась тут уже.. ни одной координаты. Хотя, приехав в указанный пункт, найдя его по дорожным указателям, действительно чаще видишь ту самую указанную в описании привязанную корову у дома сеньёра Педро. Так что.. можно и так, конечно, ориентироваться.. по коровам или квартальным столбам, и даже совсем без навигатора.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение nadiopt » 24 авг 2013, 18:32

вот только столбы, в отличие от коров, не перемещаются (разве что исчезают...)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение esasha » 24 авг 2013, 18:36

А.Серов писал(а): 4. Карта неинформативна - дорог нет, мест для отдыха нет и пр. Мне кажется, не самый правильный вариант размещать "голый" снимок, без совмещенного картографического изображения. Там выше писали, что где на нашей карте нарисованы пешеходные тропы "отлично видно колею". Так вот, эта колея проезжая только для ГТС, хотя на снимке вроде бы отличная дорога. Так что я - за карту)
в этом случае - памятник природы находится в долине реки, в общем это один большой овраг)), внутри нет него ни дорог, ни мест отдыха 8) , и слава богу)). Но по такому снимку, на этом реальном аншлаге - реально удобно что-то людям показывать и объяснять территорию - все понятно, уже пробЫвали)). Мне кажется, что схемы не так понятны и читаемы.
Фото пожалуй да.. наверное и впрямь возможны только когда есть возможность постоянно аншлаги обновлять. А если нет - тогда и впрямь, схема и текст.. Уж точно, вот полезно посмотреть со стороны :lol: . Аншлаги этой конкретной ООПТ переклеиваем регулярно)) - ну так она наша родная)). Насчет пленки - здоровская идея, надо попробовать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2013, 23:12

Еще к вопросу простого ориентирования туриста на местности. Хотя, кажется, где-то выше уже говорили. Если инф. щиты будут расположены по всему объекту, то пунсон - вы вот сейчас здесь, всегда крайне полезен. Во всех картах такого рода, особенно когда нет никаких иных привязок и территория большая..

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение ericsson » 24 авг 2013, 23:22

Вообще-то там есть указатель, только его не очень видно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 авг 2013, 06:45

А.Серов писал(а): 3. О режиме.
Вы будете смеяться, но режим этой ООПТ фактически не определен. Поэтому мы ограничились цитатой из ст.27 33-ФЗ "Об ООПТ...". Обратите внимание: "не жечь костры", "не рубить деревья" и пр. не относится к данной ООПТ, т.к. она только в границах водохранилища! .
Имхо, конечно, и я могу быть не права, но аншлаг - это же не совсем как бы юридический документ? Кто мешает вам интерпретировать эту статью, показав вместо общей фразы, за которой не стоит ничего конкретного, значками, что всё же делать запрещено? ( или не рекомендуется вами). Турист не будет докапываться до статей, да и вы не будете в этом отступать от ее смысла.
Нельзя, например, жечь костры, рубить деревья и ловить рыбу..

Пока же - вы там так призывно отмечаете, какая хорошая рыба водится в озере, потом общие слова про режим охраны. Как мне думается, после этого плаката большинство прямой наводкой и пойдет эту рыбу ловить да еще и с чистой совестью, так как конкретно, что это запрещено, нигде не указано..

Как мне кажется, такие плакаты - нужно и использовать как инструмент создания режима охраны, то есть всё в нем - задействовать для этого по максимуму (и потому телефон куда звонить в случае пожара в лесу мне кажется наиболее в этом смысле существенным)

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение А.Серов » 19 сен 2013, 20:09

Первые аншлаги установили.

Вот, что получилось
И вот. Тут побольше фотографий

Не все замечания успели исправить (сжатые сроки).

Изображение
Изображение

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каким должен быть идеальный аншлаг при ООПТ?

Сообщение esasha » 20 сен 2013, 09:00

красивый)))

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя