maps.google.ru и лицензирование ГИС

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 06 янв 2009, 22:09

Доброе время суток. Очень нужна помощь.
Есть идея создания некого коммерческого ресурса (люди платят за размещение информации о своих услугах) на базе сервисов maps.google, там все бесплатно (пока!), на готовую карту посредством JavaScript можно ставить свои метки, картинки, текст, да все что угодно! Сами понимаете - удобно и бесплатно. В связи с этим возникает вопрос - подпадает ли это все под лицензирование? Нужно ли получать лицензию на "Создание и ведение географических информационных систем специального назначения". Если нет, то как это можно обойти.

Вариант "авось не заметят" не катит, слишком все сурово: "ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ: "Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой".

Всем заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 06 янв 2009, 22:17

Не в качестве ответа, но в качестве добавления:

Лицензированию (согласно положению о лицензировании карт. деятельности и перечню конкретных видов работ входящих в состав карт. деятельности) в числе прочего, подлежит (п.4):
"Создание и ведение географических информационных систем федерального, регионального и специального назначения"

Определения (согласно ГОСТ 52438-2005):
геоинформационная система: ГИС: Информационная система, оперирующая пространственными данными.
информационная система: Система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и представления информации.
данные: Информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека.
пространственные данные: Данные о пространственных объектах и их наборах
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 06 янв 2009, 22:24

Какая у нас удивительная нормативная база в стране :) Получается любое оперирование, например, адресами подпадает под определение ГИС и его нужно лицензировать :evil:

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 27 янв 2009, 14:55

Даже более того, для того чтобы просмотреть сайт яндекса, гугла... с картами необходима лицензия, при буквальной трактовке положения о лицензировании. Можете прикинуть сколько нас таких :)

Строгость закона компенсируется необязательностью его соблюдения у нас в стране.

Однако это также означает что все мы находимся на крючке у власти постоянно, т.е. если мы не "договорились" с чиновником нас могут по закону подвергнуть соответствующей обструкции.

Уже давно было сказано что лицензирование деятельности коррупция в чистом виде, уже давно было принято решение об отмене лицензирования... Что естественным образом для нашей страны привело к расширению деятельности подпадающей под данную лицензию и ужесточению требования к соискателю лицензии.

Ace
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Омск

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Ace » 27 янв 2009, 17:27

enzo писал(а):Какая у нас удивительная нормативная база в стране :) Получается любое оперирование, например, адресами подпадает под определение ГИС и его нужно лицензировать :evil:
Тут уже явная ошибка... вернувшись ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ необходимо заострить внимание на слова "предпринимательской деятельности" они в этой статье имеют первоочередное значение - пока Вы не хотите на ГИС заработать деньги, а делаетте "что-то" для себя, друзей и т.д. бесплатное, Вы не попадаете под действия ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Схожая ситуация у таксистов - частники действуют на свой "страх и риск", а лицензированые имеют ряд преимуществ, что собтвенно правильно.

Теперь собствено ко второй части вопроса: сделать ГИС и получать деньги? Что тут можно сделать:
1. Зарегистрироваться физическим лицом
2. Получить лицензию. Сейчас в России почти все виды экономической деятельности подпадают под лицензирование. В этом пункте стоит остановится и подумать что проще взять лицензию на ГИС, или какую-нибудь другую. К примеру можно ограничится програмированием.
Вы открываете какой-то сайт под ваш коммерческий ресурс, где размещается "какая-то информация". С вашими рекламодателями или клиентами заключаются хоз/дог соглашения: вся излагаемая в нем информация с водится к простому - "мы(работодатель) хотим чтобы эти типы (исполнитель) сделали рекламный(программный, информационный и т.д.) продукт в такие-то сроки и соответственного содержания изложеного в приложении к этому договору" При этом никаких слов типа ГИС, геостационарный не пишутся.
Данное соглашение позволит Вам, при любых наездах со староны конкурентов, исполнительных органов - отсылать их к вашим клиентам.
3. собственно найти клиентов

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 28 янв 2009, 03:56

1. Зарегистрироваться физическим лицом
2. Получить лицензию.
Кто же даст такую лицензию физическому лицу, почитайте в блоге Анна пишет про часть требований.
мы(работодатель) хотим чтобы эти типы (исполнитель) сделали рекламный(программный, информационный и т.д.) продукт в такие-то сроки и соответственного содержания изложеного в приложении к этому договору
...
Данное соглашение позволит Вам, при любых наездах со староны конкурентов, исполнительных органов - отсылать их к вашим клиентам.
Ну только если заказчик настолько невежественен. Для драматического примера, Вас попросили сделать веб-карту и вы сделали, с ворованными данными. Заказчика привлекают к ответственности. Что делает заказчик? Фантазия рисует самые красочные варианты.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 29 янв 2009, 01:31

Из

"Перечень
конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности"
Проектирование, составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий; создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов.
Т.е. любой человек ткнувший мышкой в гугль и сделавший там отметку о том что я здесь живу, если трактовать буквально подпадает под эту лицензию.

Насчёт предпринимательской деятельности не знаю. Но мне кажется в данном случае тогда ставится вопрос о незаконной предпринимательской деятельности (публикация карт без соответствующих документов). Все это конечно при желании проверяющих органов. Потому что это формальная юридическая ситуация а конкретная бизнес-ситуация может отличаться.

Меня вот другое поражает. Как у нас умудряются составлять, издавать и продавать навигационные карты. ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ...

Ace
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Омск

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Ace » 29 янв 2009, 06:51

sim писал(а):Кто же даст такую лицензию физическому лицу, почитайте в блоге Анна пишет про часть требований.
мы(работодатель) хотим чтобы эти типы (исполнитель) сделали рекламный(программный, информационный и т.д.) продукт в такие-то сроки и соответственного содержания изложеного в приложении к этому договору
В ФЗ N 128 от 8 августа 2001 года "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" под который попадает картографическая деятельность, четко сказано еще в первой статье
закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями(ТОБИШЬ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИАМИ) в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
В любом случае даже частник может получить свою лицензию, хотя ему и предется выполнить ряд условий(покупка лиц. ПО и найм высооквалифицированных специалистов)
gis писал(а):Т.е. любой человек ткнувший мышкой в гугль и сделавший там отметку о том что я здесь живу, если трактовать буквально подпадает под эту лицензию.
[/quote]
и это не верно... опять же обращаясь к ФЗ N 128 можно увидеть что он не распространяет свое влияние на две очень важные категории работ:
1. использование результатов интеллектуальной деятельности;
2. образовательная деятельность;
По данным областям действуют другие законы и оответственно другие требования(по образованию несколько мягче).
"человек ткнувший мышкой в гугль и сделавший там отметку о том что я здесь живу" делает это в своих образовательных целях :D , а потому лицензия ему нафиг не нужна
Последний раз редактировалось Ace 30 янв 2009, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 29 янв 2009, 12:39

Несколько цитат из "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ"
картография - область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения;

деятельность в области геодезии и картографии (геодезическая и картографическая деятельность) - научная, техническая, производственная и управленческая деятельность в области геодезии и картографии;

геодезические и картографические работы - процесс создания геодезических и картографических продукции, материалов и данных;
Статья 4. Субъекты и объекты правовых отношений в области геодезической и картографической деятельности 1. Субъектами правовых отношений в области геодезической и картографической деятельности (далее - субъекты геодезической и картографической деятельности) являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.
7. Граждане и юридические лица обязаны безвозмездно передавать один экземпляр копий созданных ими геодезических и картографических материалов и данных в соответствующие картографо-геодезические фонды с сохранением авторских прав.
Статья 12. Лицензирование геодезической и картографической деятельности

1. Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию.
3. Осуществление гражданами и юридическими лицами геодезической и картографической деятельности без соответствующих лицензий либо с нарушением условий, указанных в этих лицензиях, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Я думаю все написано достаточно четко и ясно :) Везде фигурирует слово "граждан"

Я еще раз говорю юридическая строгость это не реальная жизнь. Пока никто трогать пользователя опубликовавшего на своей странице карту с апи гугля и местоположением своего дома трогать не будет. Но вот если там политика будет или реклама или просто под руку попался...

Пример к вышеизложенному из "Статья Р.Б.Яковлевой опубликованная в жкрнале «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права», №7,2004 г. "
По вопросам использования карт в рекламных целях уже имеется и судебная практика. Например, в декабре 2000 г. в Арбитражный суд Астраханской области от предприятия А. поступило исковое заявление о взыскании дохода с ответчика - типографии Н. вследствие нарушения авторских прав посредством издания предвыборных плакатов с использованием карт-схем из Атласа автомобильных дорог, выпущенного предприятием А. Ответчик признал свою вину, и Арбитражный суд Астраханской области утвердил мировое соглашение, согласно которому ответчик обязался добровольно компенсировать исковые требования.
В нашей стране просто работать с картами простому гражданину не реально. К счастью пока закон не трактуется буквально повсеместно. НО это не значит что так будет всегда...

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 29 янв 2009, 15:03

А Вы говорите закон, закон... :)

И нет чтоб сделать "доброе дело" и положить все в сеть - так тут еще и бизнес :wink: То что стоит больших денег продают за 50 баксов :D

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 30 янв 2009, 12:33

Вот такая информация для обсуждения: Точно знаю, что в строительстве отменяют лицензии как таковые, но вводят какие-то хитрые объединения строительных организаций с вступительными взносами около 300 тысяч вечнодеревянных.
Обрадовался, думал и лицензирование ГИС тоже это коснется, звонил в Роскартографию, спросил отменили ли лицензии на картографическую деятельность, сказали "Акстись, все по старому". Может бытькто-нибудь слышал про изменение порядка лицензирования? ГИС это коснется или нет?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 31 янв 2009, 04:21

Может бытькто-нибудь слышал про изменение порядка лицензирования?
А было ли оно это изменение? В чем состоит? Ссылки на документы, если не сложно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 01 фев 2009, 12:23

Это касается, как я выяснил, только строительства, лицензии выдавать перестали, изменятся форма лицензирования строительства и всего что связано с Росстроем.
У меня другое предложение - давайте подумаем как обойти лицензирование при использовании google maps? Начнем с того, что карты и все что на них нанесено создано гуглом и они заявляют на свои карты авторские права, кто с этими картами работает, тот видел, что внизу написано что-то в виде: "Данные карты (С) 2009, Geocentre Consulting - Условия использования". Получается гугл подписался под тем, что карты и все что на них, сделал он и чтобы не попасть под лицензирование, нужно чтобы деятельность, связанная с картами, не подпадала под описание ГОСТа.
Теперь давайте обсудим:
1. "пространственные данные: Данные о пространственных объектах и их наборах" и "данные: Информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека." - мне кажется здесь можно прицепиться к "пространственным объектам". А что это с точки зрения закона?
2. При организации работ по нанесению значков можно так организовать процес, что наносить эти самые значки будут "какие-то" пользователи через интернет. (В любом случае штрафы с физ лиц, даже если как-то можно будет восстановить их, значительно меньше, чем с юр.лиц).
3. "ГИС: Информационная система, оперирующая пространственными данными". Саму ГИС фактически создал гугл, он ее и поддерживает. Может и спрос с него?
Со своей стороны я постараюсь пообщаться с Роскартографией, все что узнаю буду описывать здесь, но ближайший филиал в 250 км от меня, поэтому больше буду общаться по телефону :(. Если у кого-то уже налажен прямой контакт, поузнавайте, пожалуйста.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 01 фев 2009, 13:44

1) Карта, она и в Африке и в интернете карта. Судья разбираться в такой казуистике не будет. Пространственные данные будучи визуализированы превращаются в карту.

2) Будет ли в этом судья разбираться... Поставьте себя на ее место. Есть закон. В законе написано - делаешь , публикуешь и т.д. карту - получай лицензию. Есть прописанный порядок получения разрешения на такую публикацию карты. И есть Гражданин N который не имеет лицензии и не имеет разрешения. А что там есть у гугла и какие разрешения...я думаю она разбираться не будет. И дальше что? Идти в верховный суд или в страсбург? :)

3) Это правильно, но отчасти.Таким обращением Вы можете привлечь не нужное внимание к Вам.
Конечно надо бы узнать... будут ли они буквально трактовать закон о геодезии и картографии. Только у меня подозрение что именно это и будет происходит. По одной простой причине - защита интересов. У нас куча региональных АГП, куча фирм при ком-то... И зачем в этом случае иметь конкурентов, если можно их легально придавить...

Когда мы общались с чиновником и с нас хотели авторские отчисления. Мы сказали - бум делать свою карту на базе спутникового снимка. Он сказал - тогда отчисления по географическим названиям (есть такой ФЗ) - "вы же будете использовать названия - значит должны запросить их у нас... и т.п." Эт к тому что у нас действует формулировка "Я чиновник, ты предприниматель (гражданин)", которая на простом русском читается как "Я начальник , ты - дурак".

В принципе такие карты в интернете есть и довольно распространены и пока их вроде особо никто не трогает, но что будет завтра...
Я бы Вам рекомендовал:
1) Хост на иностранном сервере
2) Оплата ток через иностранный банк
3) Никаких физических адресов и лиц
и т.п.
По крайней мере сложней тогда будет к Вам подкопаться, если вдруг решат.

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 01 фев 2009, 18:52

иностранный хостинг и все такое - тоже не вариант, если планируется зарабатывание денег на этих самых картах, то все равно всплывет то самое местное юр.лицо.
я когда обращался в роскартографию мне тоже начали рассказывать про то, что нужно будет покупать карты у фондодержателей и все такое. собственно в россии все так и делается. а вот интересно, если я собираюсь делать ГИС основываясь на картах гугла, то как быть с фондами и картами, фактически картографией я заниматься не собираюсь, а только созданием и поддержкой ГИС. может всеж попробуем найти зацепку в законе? я так понимаю лицензия особенно нацелена на картографию...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя