Плавное введение в ГИС

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
AlexYes
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 15:24
Репутация: 15
Откуда: World

Плавное введение в ГИС

Сообщение AlexYes » 20 авг 2013, 17:24

Тема для обсуждения выложенного перевода книги "A Gentle Introduction to GIS" на русский язык.

Книга содержит описание базовых концепций ГИС-приложений в десяти частях. Рекомендуется начинающим пользователям и студентам, приступающим к изучению ГИС, а также всем заинтересованным лицам. Благодаря четкой структуре, набору иллюстраций и наличию примеров практических заданий книга может быть использована в качестве основы для разработки базового учебного курса по ГИС-приложениям. Все примеры основаны на использовании открытого ГИС-приложения Quantum GIS.

Чтобы перейти к содержанию книги, нажмите здесь

Я привык работать на английском, поэтому исправления в русскоязычных терминах приветствуются :wink:
There are but two powers in the world, the sword and the mind. In the long run the sword is always beaten by the mind. Napoleon Bonaparte

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение andreygeo » 20 авг 2013, 17:56

В части 8 указано, что к "общепринятым элементам" карты не относится градусная сетка. Я понимаю, что это перевод, но с т.з. картографии градусная сетка это неотъемлемая математическая основа карты. Для электронных карт наличие градусной сетки вполне "опускабельное" явление, но с т.з. классических печатных карт отсутсвие может быть оправданно только в крайне ограниченном количестве случаев. Предложил бы отнести к обязательным элементам с пометкой какой-нить.
И в нижележащем разделе по градусной сетке про ориентирование очень тонкий момент. Надо вводить понятие ориентирования с использованием магнитного компаса, с истинным направлением на магнитный полюс. Без этого не существует ориентирования.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
AlexYes
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 15:24
Репутация: 15
Откуда: World

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение AlexYes » 20 авг 2013, 18:10

2 andreygeo:

Да, кстати, забыл сказать, что я достаточно часто замечал неточности по ходу книги, но решил ничего не менять, а просто переводить. Мне кажется, некоторые тонкости намеренно опущены, чтобы дать общее представление людям с начальным уровнем.
There are but two powers in the world, the sword and the mind. In the long run the sword is always beaten by the mind. Napoleon Bonaparte

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение bolotoved » 20 авг 2013, 18:53

Большое спасибо за перевод, огромный подарок студентам!

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение Petruxin » 20 авг 2013, 19:37

Большое спасибо за перевод, огромный подарок преподавателям! :D
Может некоторые картинки уменьшить(типа первых двух в Часть 8: Подготовка карт)

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение andreygeo » 21 авг 2013, 09:27

AlexYes писал(а):2 andreygeo:
Да, кстати, забыл сказать, что я достаточно часто замечал неточности по ходу книги, но решил ничего не менять, а просто переводить. Мне кажется, некоторые тонкости намеренно опущены, чтобы дать общее представление людям с начальным уровнем.
С другой стороны это совсем не тонкости. Широта и долгота с точки зрения географии это гораздо больше, чем с точки зрения ГИС-картографов. Материал расчитан на широкий круг читателей, среди них будет много не картографов, будут географы, биологи, геологи и т.п. Для этих лиц - широта и долгота должны изначально быть обязательным элементом. Тоже самое касается и ориентирования.
Качество перевода часто заключается и в некоторых редакторских правках. Думаю, Вы можете смело править и уточнять некоторые понятия. Считаю это правильным.
Это просто во мне географ-ориентировщик говорит :D
Проект GISGeo: геомаркетинг

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение ericsson » 21 авг 2013, 10:35

Я вот только не очень понял - почему plate carrée - с большой буквы. Это не фамилия, а в русском языке все же так активно заглавные буквы для выделения названий не используются...

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение novia » 21 авг 2013, 12:24

любят американцы UpperCamelCase с пробелами использовать для выделения значимых слов в текстах
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение gimran » 21 авг 2013, 12:43

«Часть 8: Подготовка карт»
«Картя для туристов» заменить на «Автомобильная карта» или «Карта автодорог».
Туристам рельеф тоже важен ;)

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение paleogis » 21 авг 2013, 14:31

Спасибо за перевод. Очень актуально :D
Небольшое замечание по поводу названия. "Плавное введение в ГИС" как-то не по русски звучит. Мы же не пишем " Жесткое введение... в ГИС?". Может оставить просто " Введение в ГИС". В данном случае подобный вольный перевод вполне приемлем.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение gimran » 21 авг 2013, 14:42

«A Gentle Introduction to GIS» скорее как «Легкое погружение в ГИС» (с точки зрение образности названия) или «Краткое введение в ГИС» (более корректно).

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение Александр Мурый » 21 авг 2013, 14:51

gimran писал(а):«Часть 8: Подготовка карт»
«Картя для туристов» заменить на «Автомобильная карта» или «Карта автодорог».
Туристам рельеф тоже важен ;)
Заметьте: для того текст целиком и переносился в вики, чтобы лёгким движением руки любой пользователь ГИС-Лаба мог зайти и испортить поправить его. :)
Название желательно изменить, согласен.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение gimran » 21 авг 2013, 20:05

Александр, немного оффтоп, но в свое время мифологический текст перевел и забыл, потом на рувики холивар на три страницы вычитал с критикой каждого из вариантов перевода имени ииперемыванием моих косточек за использование одного из вариантов. В переводе главный переводчик, лучше дать совет, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные ;)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

d1g
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 май 2016, 19:42
Репутация: 3

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение d1g » 18 сен 2016, 06:11

Про QGIS документацию.

Эта книга (A Gentle Introduction to GIS) теперь идёт в комплекте с документацией QGIS, однако на gis-lab и docs.qgis.org переводы разные.

На docs.qgis.org части 9 и 10 не затронуты:
http://docs.qgis.org/2.14/ru/docs/gentl ... ffers.html
http://docs.qgis.org/2.14/ru/docs/gentl ... ation.html

Переводчики QGIS документации на этом форуме обитают? Пытался сам исправить, но там сначала нужно вступить в команду переводчиков, а меня не подтвердили ещё.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Плавное введение в ГИС

Сообщение Александр Мурый » 10 окт 2016, 22:03

Ну и как успехи на данном этапе - вступили-таки в команду переводчиков? Вообще-то, переводчики QGIS здесь были, но чего-то они промолчали в этой теме.
Если нужна будет помощь - обращайтесь.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей