Remote Sensing для экологических и биологических задач

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 03:19

bolotoved писал(а):Есть неплохой вводный учебник:
Horning, N., Robinson, J.R., Sterling, E.J., Turner, W., and Spector, S. (2010). Remote sensing for ecology and conservation: a handbook of techniques (Oxford: Oxford University Press).
Здесь у одного человека видела еще такой учебник (толстый и основательный на вид):
Remote sensing of the environment: an earth resource perspective. John R. Jensen

Точнее видела в переводе на португальский, Jensen, J.R. 2009. Sensoriamento remoto do Ambiente: Uma perspective de recursos terrestres.
А потом уже в Интернете нашла ссылку на оригинал

Но ни в переводе, ни в оригинале в свободном доступе не нашла.. :( Либо покупать, либо в библиотеке брать.


Итого, пока известно два учебника.




И вот ещеоттуда из похожих книг:
Fundamentals of geological and environmental remote sensing. Robert K. Vincent
Хотя при упоре на геологию, сильно много для остальной природы от авторов ждать не приходиться..
Однако можно внести в список. Тем более, что (по моему небольшому впечатлению и опыту) это полезное дело - научиться понимать и применять в геологии, так как там всё объясняется намного глубже вдаваясь в теорию, физику и пр.. (прежде чем "перейти к кнопкам"). Предполагаю, что в изданиях нацеленных на Ambiente, даются сразу практические вещи.
Если здесь это сопряжено, может быть обозначен и полезный синтез.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 04 май 2013, 08:25

по-моему, так получится мурзилка (r) gamm. если нужны физические основы, то надо читать специализированную литературу, если экология - другую специализированную литературу, а если кнопки нажимать, то это руководство пользователя. физические основы изложены во многих русскоязычных учебниках, зачем их заново писать? а вот собрать литературу по гис в экологии можно, я посмотрю, есть ли что у меня.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 14:22

nadiopt писал(а):по-моему, так получится мурзилка (r) gamm. если нужны физические основы, то надо читать специализированную литературу, если экология - другую специализированную литературу, а если кнопки нажимать, то это руководство пользователя. физические основы изложены во многих русскоязычных учебниках, зачем их заново писать?
Нет, конечно, я не предлагаю в вики-статье излагать физ. основы.
Моя ремарка касалась только возможного качества последнего учебника (Vincentа), предположила, что там может быть интересный синтез. т.к, в том числе, сейчас сама прохожу это в призме геологии и вижу большой потенциал (техническо-идейный), который мог бы быть от такого сочетания методов и целей.

а вот собрать литературу по гис в экологии можно, я посмотрю, есть ли что у меня.
Но здесь сейчас - да, нужно собирать всё напрямую касающееся только этого сочетания Remote Sensing, GIS, etc - для целей экологии и биологии. Как теории, так и практики.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 14:29

И вот еще, расширяя так сказать спектр, встретила на лекциях язык R в приложении к разработке комп. программ по расчету биоразнообразия сообществ (расчет разной статистики, сравнения сообществ друг с другом).
Хотя, понятно, R можно, вероятно, использовать для многого, но, может быть, и именно в этих задачах он лучше, чем другие языки? В смысле что его использование я вижу и для разного рода ГИС задач. Соответсвенно - уже предполагается и возможность его использования для задач, обсуждаемых в этой теме.
У меня всё никак не получается выбрать время, что с ним познакомится хоть в общем плане.. как началось с месяц назад гонка в учебе, так всё никак не остановится... и очень печально, совсем не успеваю сейчас работать по проекту (((

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 04 май 2013, 15:57

предлагаю перейти в вики и размещать ссылки на книги и краткие аннотации
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 16:22

nadiopt писал(а):предлагаю перейти в вики и размещать ссылки на книги и краткие аннотации
Хорошо. Мне еще правда нужно ознакомиться с технической частью работы в вики.. :)
И если никто другой не начнет статью, то я ее как-то начну и перенесу все набранные уже ссылки туда.
(сделаю это вечером по нашему времени)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 16:52

Александр Мурый писал(а): Лично мне тут видится два (стандартных) пути:
— решаем конкретные практические задачи, сравниваем с другими методами/подходами --> делаем выводы и обобщения;
— собираем (очень поверхностно) всю доступную информацию о литературе, методах, данных --> пытаемся сделать научно-популярный обзор.

На самом деле, вот что может существенно помочь работе.
Представьте, что вам поручили разработать учебный курс по этой теме в университете для студентов-новичков.
И исходя из этого - написать Программу курса (по принципу содержания книги). Глава 1, Глава 2.., разделы, подразделы.
Объема это будет - ну максимум 2-3 страницы. Времени по созданию (для тех, кто разбирается в вопросе) тоже очень немного.

Основу и можно взять из приведенных выше учебников (только у меня пока нет ни одного, но в библиотеке они есть, так что смогу, но позже).

Эту программу - создать и дополнять также можно в вики

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 04 май 2013, 16:55

Наталия, скачайте Либре офис и плагин вики к нему, пишете что хотите как в ворде, потом сохранить для вики, и вся недолга. Там проблемы возникают при оформлении таблиц и картинки надо понять как делать. А вообще ничего сложного
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 17:45

nadiopt писал(а):Наталия, скачайте Либре офис и плагин вики к нему
А что это? Где скачивать?
Это для удобства только, или обязательное?

В общем - вечером сегодня попробую разобраться с использованием вики. Будут вопросы - напишу в другой теме. А может есть уже такая тема - вроде краткого руководства и т.п., подскажите пож-та.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 04 май 2013, 18:07

для удобства. вообще можно править прямо на сайте, просто тогда придется вручную расставлять всякие теги форматирования
http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%97%D0%B0 ... 1%86%D0%B0
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 18:46

Попробую. Понимаю негатив Максима в мою сторону...
Попробую, пока не освою вики - продолжать сборы ресурсов не буду. :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 04 май 2013, 20:00

почему, можно параллельно. я тоже боялась вики, оказалось, это не очень страшный зверь
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение udav » 04 май 2013, 21:49

Natalia писал(а):
В этой теме – я предлагаю собирать все материалы, касающиеся использования Remote Sensing (в сопряжении с GIS или без него) для решения различных экологических и биологических задач.
Для экологических - это огромное поле, для освещения которого мало не только темы, но и большого форума. Тем более, что слово "экологическое" - понятие сильно размытое (и, по факту применения, уже давно далекое от биологии). По этим задачам работают сотни организаций и начинать собирать материалы бессмысленно.

С биологией существенно конкретнее. Но и тут, прежде чем собирать энциклопедию, надо для начала составить хотя бы разбивку на группы задач и задачи, чтобы прикинуть поле работы.

Содержание остальных слов вашего первого поста так и не смог уловить... Надо быть кратким. Учитесь у администратора форума.

Проблема же ваша, напротив, ясна: нужна ориентация в этой области. Для этого лучше начать с обзорной литературы и учебников.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Александр Мурый » 04 май 2013, 22:07

Natalia писал(а):
nadiopt писал(а):Наталия, скачайте Либре офис и плагин вики к нему
А что это? Где скачивать?
Это для удобства только, или обязательное?
Для свободного офисного пакета Libre Office есть расширение Wiki Publisher для визуальной правки вики-страниц (базового освоения вики-разметки при этом никто не отменял).

Основы вики-разметки хорошо изложены, например, здесь (раздел "Азбука Wiki-разметки") и здесь.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2013, 22:51

udav писал(а):
Natalia писал(а):
В этой теме – я предлагаю собирать все материалы, касающиеся использования Remote Sensing (в сопряжении с GIS или без него) для решения различных экологических и биологических задач.
Для экологических - это огромное поле, для освещения которого мало не только темы, но и большого форума. Тем более, что слово "экологическое" - понятие сильно размытое (и, по факту применения, уже давно далекое от биологии). По этим задачам работают сотни организаций и начинать собирать материалы бессмысленно.
Это как? В каком смысле бессмысленно? :?
Вообще говоря, если говорить совсем конкретно, то мои цели - это природоохранные, то есть экологические в таком практическом аспекте.
Но я вижу, что это связано и с Экологией, и с Биологией как науками (их объектами изучения) . Все 3 области часто работают сопряженно. Поэтому я поставила тему таким образом

Проблема же ваша, напротив, ясна: нужна ориентация в этой области. Для этого лучше начать с обзорной литературы и учебников.
На данном этапе - да, сориентироваться до такой степени, чтобы понимать - что вообще есть, какими методами решается, и на таком уровне понять, чтобы иметь возможность предлагать методы решения по конкретным возникающим задачам (или же общие направления в которых можно двигаться) - и идти уже до конца в реализации. Это моя основная цель по этой теме.

Вторая цель (более широкая и отдаленная на данном этапе) - это просвещение, внедрение этих методов в научное и природоохранное сообщество. Данная цель уже относится не только к моим личным стремлениям. Думаю, это важно само по себе.

Александр Мурый писал(а): Основы вики-разметки хорошо изложены, например, .
Спасибо. Но если что не так сделаю, меня ведь поправите, да?..

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей