Remote Sensing для экологических и биологических задач

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 01 май 2013, 02:30

Предварительная тема по обсуждению разработки одноименной вики статьи
здесь статья


Недавно мне дали здесь добро на создания сбора данных по определенным темам. Возможно, со временем такие темы могут перерастать в вики-статьи на ресурсе Gis-Lab. Что касается меня, то мне такие темы очень помогают – как собирать материал самой, изучать и систематизировать его , так и потом использовать саму тему как место удобно записанной информации, ссылок и пр.

Вопрос данный темы – думаю, имеет огромное значение сам по себе, и сбор этот может быть полезен для многих.

Я же именно в этом направлении хочу вести своё образование и практическое использование Remote Sensing и GIS. Мой текущий студ. проект связан с этими задачами, так же и общаюсь я в научно-университетской среде, где эти знания явно нужны и явно не задействованы в должной мере (точнее вообще пока никак не задействованы).

Помимо общих глобальных задач для меня, есть и более близкие – освоив это направление в какой-то степени, хочу брать его для освещения этих тем на студенческих семинарах – то есть просвещать не только себя, но и других.


В этой теме – я предлагаю собирать все материалы, касающиеся использования Remote Sensing (в сопряжении с GIS или без него) для решения различных экологических и биологических задач.

Здесь приветствуется вся информация, касающаяся этой темы. От названий (желательно полных) научных книг, учебников, отдельных научных статей с описанием каких-то значимых примеров использования, описания каких-то примеров из личного опыта, просто мыслей.. ссылки на имеющиеся статьи на форуме и т.д.


Независимо от участия других, я также буду собирать здесь находимые мной данные. Поскольку в ближайшие месяцы.. годы (как уж всё пойдет) буду всеми силами наращивать образование и опыт в этой сфере.
Хотелось бы поэтому погружаться в это как можно более основательно, читать как можно больше публикаций, книг на эту тему.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 19 июн 2013, 14:10, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Использование Remote Sensing (+GIS) для экологических и

Сообщение Natalia Novoselova » 01 май 2013, 02:32

В данном посте пока записываю материал, который имеет значение в рамках повышения базы в GIS\RS но не относится напрямую к теме.
Потом, возможно, он войдет в какие- то другие сборы. В общем, чтобы не потерялось в теме..


От alexandr cherepanov
Если нужно поднимать базу по возможностям применения аэрокосмических методов, то раньше Вам уже писали книги на русском с которых стоит начать:

Лабутина И.А. Дешифрирование аэрокосмических снимков: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2004. 184 с. - если нужно совсем обобщенно, если нет, то можно сразу перейти ко второй.

Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В. Аэрокосмические методы географических исследований: Учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр "Академия", 2011. 416 с. - в достаточном объеме для формирования базового представления как о методах так и о основных направлениях их применения.
первая и вторая книга в первом издание (2004 года) есть на торрентах.

С англоязычными учебниками сложнее - их много и можно просто утонуть в объемах информации . Можно взять обе книги Jensen - Remote sensing of the environment: an earth resource perspective и Introductory Digital Image Processing (курсы Geography 551: Principles of Remote Sensing, Geography 751: Digital Image Processingи) параллельно найти программы, примеры и задания под эти курсы.

Хороших учебников много- у одного автора одни вопросы раскрыты лучше, у другого другие, но это не означает, что всё нужно читать сразу и по нескольким учебникам.
Мне нравятся:
Mather, P. M. and M. Koch (2004). Computer processing of remotely sensed images : an introduction
Richards, J. A. and X. Jia (2006). Remote sensing digital image analysis : an introduction
Schowengerdt, R. A. (2006 ). Remote Sensing: Models and Methods for Image Processing


Все книги кроме Jensen есть на торрентах. Шовенгардт вроде бы есть там и на русском
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 09 май 2013, 07:34, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Дмитрий Барышников » 01 май 2013, 10:56

Такие вещи как сбор информации удобнее делать в вики. Вверху справа есть кнопка перехода в вики

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 01 май 2013, 13:47

Дмитрий Барышников писал(а):Такие вещи как сбор информации удобнее делать в вики. Вверху справа есть кнопка перехода в вики

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Да, но статья вики - не вывешена на общее внимание и предполагает работу одного человека. Она обсуждается уже после создания.
Как уже сказала, когда мне будет понятно (исходя из материалов) как ее можно сделать, что включить и как выстроить материал (тема ведь обширная) я буду делать статью в вики. Так как сопряженно буду изучать это и сама.
Но нужно с чего-то начать..
Поэтому хотелось бы участия в сборе материалов и других участников.

Опять таки - тема очень сложная и многообразная, чем больше участников, тем шире может быть диапазон освещения.
Моё обучение GIS+RS, так сложилось, имеет упор на геологических задачах (просто нет здесь в университете курса иного), и использование в экологических и биологических задачах в нем освещается очень кратко. Поэтому тут мне нужно самой искать информацию и материалы.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Максим Дубинин » 01 май 2013, 14:29

Natalia писал(а):статья вики - не вывешена на общее внимание
неверно
Natalia писал(а):предполагает работу одного человека
неверно
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 01 май 2013, 15:13

Максим Дубинин писал(а): неверно

Я уважаю суровость в русском национальном характере, она всегда удивительно ободряет, настраивает на работу и помогает направить мышление в нужном направлении. Также как и оказывает психологическую помощь, не допуская надежд на моральную поддержку.

Хорошо, я посмотрю как будет лучше, найду время - изучу возможность работы сразу в вики. Если там и правда удобней, буду сразу делать там. )

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 01 май 2013, 21:31

вики рулит, я тоже боялась, оказалось очень удобно. Править можно коллективно, мне очень понравилось, как коллеги причесали и дополнили мою статейку про Suomi NPP. Сам вики-текст я писала в Либре Офис, но там хромает форматирование, надо его потом подправлять
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение bolotoved » 02 май 2013, 05:23

Natalia писал(а):В этой теме – я предлагаю собирать все материалы, касающиеся использования Remote Sensing (в сопряжении с GIS или без него) для решения различных экологических и биологических задач.
Есть неплохой вводный учебник:
Horning, N., Robinson, J.R., Sterling, E.J., Turner, W., and Spector, S. (2010). Remote sensing for ecology and conservation: a handbook of techniques (Oxford: Oxford University Press).

Часть его материалов размещены в открытом доступе: http://biodiversityinformatics.amnh.org/

Если что-то затеете, то я готов потключиться.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 02 май 2013, 07:13

bolotoved писал(а): Если что-то затеете, то я готов потключиться.
Спасибо за отклик и ценные ссылки!

Затевая такие вещи, поневоле приходиться учитывать свою ситуацию, подгонять под неё. Мне это направление - крайне важно, и потому тут везде стараюсь использовать все мотивации, чтобы заставить себя трудиться и это изучать.. даже сейчас при той нагрузке которая имеется.


Потому и начинаю с темы форума, так как это легко, это как бы между делом, для меня это отдых. Более сложное что-то - уже причислится мной к работе, а я себя знаю.. когда всё горит, то всё не самое нужное - отбрасываешь. Поэтому боюсь давать сразу обязательства и сразу переходить к вики, поскольку это дело может уйти тогда для меня на отдаленное будущее.. :(

Но, думаю, что когда я пойму общую суть того, что можно, например, сделать в вики-статье - я начну по-немногу это делать там. Да и тут у меня к июню должно стать полегче, может быть, появится больше времени.


Пока я это вижу так (опять таки совмещая с моими целями сейчас) - осветить все ключевые базовые направления, которые используются в Remote Sensing+GIS для экологических и биологических задач. Как такую научно-популярную, но при этом широко информационную статью. Чтобы была понятна общая картина. Вот у меня сейчас ее в голове нет.. а что там вообще можно делать, и как.. :roll:

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение gamm » 02 май 2013, 15:47

имеется непреодолимое противоречие между
Natalia писал(а):научно-популярную, но при этом широко информационную статью
и
Чтобы была понятна общая картина. Вот у меня сейчас ее в голове нет
в лучшем случае будет мурзилка, не имеющая отношения в вопросу (в стиле опусов с referat.ru).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 02 май 2013, 18:17

gamm писал(а):имеется непреодолимое противоречие между
Natalia писал(а):научно-популярную, но при этом широко информационную статью
и
Чтобы была понятна общая картина. Вот у меня сейчас ее в голове нет
в лучшем случае будет мурзилка, не имеющая отношения в вопросу (в стиле опусов с referat.ru).

Я выразилась примерно. Но на самом деле, отразила этим свой (выработанный) стиль освоения нового информационного (и очень нужного при этом) пространства.
Это должно проходить по примерной схеме -
На первом этапе - Получить общую картину: основные объекты, границы, логические информационные связи, законы. Что очень важно - Итоговые Цели (что можно из этого сделать). Связь с другими инф. полями (для чего это может быть применимо)

На втором этапе - освоить главную теоретическую-практическую базу (необходимую для понимания и работы)
И на третьем - уже углубляться в конкретику того, что именно тебе нужно сделать.


При этом все этапы - предполагают также освоение "сужающимися окружностями". Сначала примерно освоить, потом еще раз то же самое - но более глубоко и так несколько раз, есл потребуется. Каждый раз на новом своем этапе знаний и опыта.
И если второй этап можно понять "примерно", то теорию и практику третьего (уже реальной работы) - нужно докапываться до самых глубин.


Если вы не будете освещать для потенциальных пользователей - картину в целом, то не будет и широкого развития применения этих технологий.
В частности, особенно это касается областей GIS, Remote Sensing, и сопряженного в России, да и многих других странах. Так как большинству приходится учиться самостоятельно, даже в институтах-университетах не дают эту базу в дОлжной мере. Иногда вообще никак не дают.

Отсюда - можно подумать о роли Gis-Lab.. :roll:

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 03 май 2013, 10:36

заявленная в топике тема страшно громадна, это монография минимум
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение dime1 » 03 май 2013, 11:59

novia писал(а):круто! значит меньше кофе и больше дел))

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Александр Мурый » 03 май 2013, 12:10

nadiopt писал(а):заявленная в топике тема страшно громадна, это монография минимум
Согласен.
Natalia, вы серьёзно рассчитываете, что сможете охватить ВСЕ направления исследований в указанной области, в которой работают сотни лабораторий, кафедр и других научных коллективов, и тысячи специалистов? Ни в коем случае не пытаясь усомниться в ваших способностях, замечу, что время учёных-энциклопедистов давно прошло…

Лично мне тут видится два (стандартных) пути:
— решаем конкретные практические задачи, сравниваем с другими методами/подходами --> делаем выводы и обобщения;
— собираем (очень поверхностно) всю доступную информацию о литературе, методах, данных --> пытаемся сделать научно-популярный обзор.

Могу быть неправ, поправьте, если так :)
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 03 май 2013, 20:49

nadiopt писал(а):заявленная в топике тема страшно громадна, это монография минимум
Александр Мурый писал(а):
nadiopt писал(а):заявленная в топике тема страшно громадна, это монография минимум
Согласен.
Natalia, вы серьёзно рассчитываете, что сможете охватить ВСЕ направления исследований в указанной области, в которой работают сотни лабораторий, кафедр и других научных коллективов, и тысячи специалистов? Ни в коем случае не пытаясь усомниться в ваших способностях, замечу, что время учёных-энциклопедистов давно прошло…

Лично мне тут видится два (стандартных) пути:
— решаем конкретные практические задачи, сравниваем с другими методами/подходами --> делаем выводы и обобщения;
— собираем (очень поверхностно) всю доступную информацию о литературе, методах, данных --> пытаемся сделать научно-популярный обзор.

Могу быть неправ, поправьте, если так :)
Вы оба совершено правы. И, вообще говоря, по этому разделу можно было бы сделать отдельную ветку форума!
Может быть когда-нибудь так и будет.. :) :roll:


Сейчас же (если говорить конкретно о наработке материала для вики статьи) можно было бы пойти сначала по второму предложенному Александром пути - сделать общий обзор по направлениям, коротко их суть (методы, теория, и пр). А дальше по каждому такому разделу можно набирать уже более узкие ссылки - по программам, публикациям, проектам.

Таким образом, создав такую статью, новичок в этой сфере будет иметь возможность быстро получить представление о всей картине в целом (что даст ему возможность сориентироваться), выбрать то, что ему нужнее для его целей и дальше - пойти по более узким ссылкам в изучении этого.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя