Точность в работе с GPS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Точность в работе с GPS
День добрый, господа!
У меня самый простенький "eTREX", настроен на "User Grid", как и написано в одной статье этого сайта. Когда импортирую с него точки и трансформирую их в Пулково-42, то получаемые прямоугольные координаты этих точек на 15-17 метров отличаются от тех, что зафиксированы на GPS.
Вопрос: нельзя ли (без применения карандаша и бумаги) получить значения тех прямоугольных координат, что записаны в памяти GPS?
У меня самый простенький "eTREX", настроен на "User Grid", как и написано в одной статье этого сайта. Когда импортирую с него точки и трансформирую их в Пулково-42, то получаемые прямоугольные координаты этих точек на 15-17 метров отличаются от тех, что зафиксированы на GPS.
Вопрос: нельзя ли (без применения карандаша и бумаги) получить значения тех прямоугольных координат, что записаны в памяти GPS?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Я думаю, что для этого нужно настроить программу, в которой вы трансформируете импортированные точки – как Вы, наверное, знаете, этих Пулково-42 штук одиннадцать разных. И алгоритм посмотрите – Гармин использует, по моему, Молодецкого.
А еще вот тут есть алгоритм
http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html
А еще вот тут есть алгоритм
http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Может оно и так, но когда я переписал прямоугольные координаты полутора десятков точек, а потом трансформировал это хозяйство через Projection Utility, все легло идеально. Стало быть, врет прибор. а на каждый чих, как известно, не наздравствуешься. Так как же к нему в память залезть?
P.S. А работал я, как Вы поняли, в ArcView
P.S. А работал я, как Вы поняли, в ArcView
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
В какой статье этого сайта, позвольте уточнить? Если в этой,
http://gis-lab.info/qa/gps.html
то речь идет о датуме, о системе координат, а не о User Grid. Это важно, потому что именно из-за преобразования датума и может быть такая разница. Настройки User Grid дадут скорее ошибки в тысячи км, это ведь по сути "проекция". Расскажите, что и как вы конкретно настраиваете, какие именно вводите параметры. ТОгда и можно будет помочь.
Далее - вы говорите, что потом "трансформируете координаты в Пулково-42". Где, как чем??? Мы же не ясновидящие. В разнице алгоритмов прибора и вашего последующего софта и кроется загвоздка.
Если вы и с этим не хотите разбираться, а желаете быстро и без хлопот, то сделайте так: МапСурсе последних версий позволяет настраивать проекции, как и в приборе. Настройте Preferences/Position точно так же, и будет вам счастье: в отличие от прибора, программа умеет экспортировать прямоугольные координаты, и может использоваться как конвертор, симметричный с вашим гармином. Хотя, конечно, разобраться с датумами и преобразованиями было бы полезно. Довольно развитая дискуссия на тему методов и параметров (применительно к ArcView-ArcMap) была вот здесь http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=4290
2AndreyL - Молоденского, не Молодецкого. И я не уверен, что именно он. Из каких соображений?
http://gis-lab.info/qa/gps.html
то речь идет о датуме, о системе координат, а не о User Grid. Это важно, потому что именно из-за преобразования датума и может быть такая разница. Настройки User Grid дадут скорее ошибки в тысячи км, это ведь по сути "проекция". Расскажите, что и как вы конкретно настраиваете, какие именно вводите параметры. ТОгда и можно будет помочь.
Далее - вы говорите, что потом "трансформируете координаты в Пулково-42". Где, как чем??? Мы же не ясновидящие. В разнице алгоритмов прибора и вашего последующего софта и кроется загвоздка.
Если вы и с этим не хотите разбираться, а желаете быстро и без хлопот, то сделайте так: МапСурсе последних версий позволяет настраивать проекции, как и в приборе. Настройте Preferences/Position точно так же, и будет вам счастье: в отличие от прибора, программа умеет экспортировать прямоугольные координаты, и может использоваться как конвертор, симметричный с вашим гармином. Хотя, конечно, разобраться с датумами и преобразованиями было бы полезно. Довольно развитая дискуссия на тему методов и параметров (применительно к ArcView-ArcMap) была вот здесь http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=4290
2AndreyL - Молоденского, не Молодецкого. И я не уверен, что именно он. Из каких соображений?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Да, разумеется ДАТУМ и по указанной Вами статье.
Дальше получается вот что:
1 - снимаю координаты в WGS-84
2 - В ArcView посредством Projection Utility перевожу в градусы Пулково-42 и в проекте вижу, что прямоугольные координаты точек отличаются от тех, что записаны в GPS.
Тогда переписываю с прибора полтора десятка координат и создаю по ним точечные объекты. Опять же в ArcView перевожу координаты точек в градусы Пулково-42 и подгружаю в проект. В этом случае все совпадает идеально, - прямоугольные коорд. в проекте и на приборе.
Насколько я понимаю, в Projection Utility преобразования из метров в градусы Пулково-42 идет через промежуточный этап - WGS-84. И тут все нормально. Когда же я беру данные с прибора, возникают ошибки.
Из этого заключил, что в приборе перевод метров пользовательского датума в градусы WGS-84 происходит иначе.
Дальше получается вот что:
1 - снимаю координаты в WGS-84
2 - В ArcView посредством Projection Utility перевожу в градусы Пулково-42 и в проекте вижу, что прямоугольные координаты точек отличаются от тех, что записаны в GPS.
Тогда переписываю с прибора полтора десятка координат и создаю по ним точечные объекты. Опять же в ArcView перевожу координаты точек в градусы Пулково-42 и подгружаю в проект. В этом случае все совпадает идеально, - прямоугольные коорд. в проекте и на приборе.
Насколько я понимаю, в Projection Utility преобразования из метров в градусы Пулково-42 идет через промежуточный этап - WGS-84. И тут все нормально. Когда же я беру данные с прибора, возникают ошибки.
Из этого заключил, что в приборе перевод метров пользовательского датума в градусы WGS-84 происходит иначе.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
WGS-84, вы имеете в виду, наверно, географические координаты, "исконные". При такой цепочке действий конечно, AndreyL прав, дело в алгоритме преобразования датума. А именно в алгоритме (Молоденского, Бурса-Вольфе и тп.) ну и, конечно, в параметрах преобразования (dx, dy, dz, da, df), кторые подаются в формулы в нужный момент.
Именно о тонкостях этих вещей в ГИС идет речь по второй моей ссылке, я в свое время тоже был этим очень озадачен. Перед этим прочитал тему форума по мотивам вышеупомянутой статьи,
viewtopic.php?t=212
там дельные слова о параметрах преобразования датума, но средства ГИС не разбирались, и пришлось дальше самостоятельно копаться. Как я понял, вам интересно ПОЧЕМУ, а не только как быстро сделать: но я точно не помню уже чем там кончилось, почитайте лучше. Могу только конспективно дать только основные моменты:
- разница в параметрах dx, dy, dz дает примерно похожую разницу в точности. Метрами можно пренебречь, десятки надо брать на контроль.
- В Project Utility применяются "неверные" американские параметры, как и во многих статьях GPS-ников. В статье ГИС-лаб параметры верные (хоть и не самые-самые, это разбирается в обсуждении). Отсюда и заметная разница вашего GPS с PU. Можете убедиться - в PU по закладке где-то там видно, какие параметры применяются.
- разница "из-за типа алгоритма" мала и имеет лишь геодезический интерес. Точность GPS намного ниже.
- настроить PU не удасться, там все забито жестко.
- для корректировки датума в ArcView пользуйтесь либо либо DNR Garmin, как описано на ГИС-лаб, либо datum.avx от Янко Чукански. Последний в надежном исправленном варианте, вместе с верными параметрами скачать можно здесь http://www.geofaq.ru/tools/esri/datum.zip
- обязательно почитайте все что есть про датумы, подборка ссылок здесь http://www.geofaq.ru/geo.shtm . Иначе глюки неизбежны и в дальнейшем. Мало того, приходится периодически к этому возвращаться, восполняя недостаток исходного образования
Именно о тонкостях этих вещей в ГИС идет речь по второй моей ссылке, я в свое время тоже был этим очень озадачен. Перед этим прочитал тему форума по мотивам вышеупомянутой статьи,
viewtopic.php?t=212
там дельные слова о параметрах преобразования датума, но средства ГИС не разбирались, и пришлось дальше самостоятельно копаться. Как я понял, вам интересно ПОЧЕМУ, а не только как быстро сделать: но я точно не помню уже чем там кончилось, почитайте лучше. Могу только конспективно дать только основные моменты:
- разница в параметрах dx, dy, dz дает примерно похожую разницу в точности. Метрами можно пренебречь, десятки надо брать на контроль.
- В Project Utility применяются "неверные" американские параметры, как и во многих статьях GPS-ников. В статье ГИС-лаб параметры верные (хоть и не самые-самые, это разбирается в обсуждении). Отсюда и заметная разница вашего GPS с PU. Можете убедиться - в PU по закладке где-то там видно, какие параметры применяются.
- разница "из-за типа алгоритма" мала и имеет лишь геодезический интерес. Точность GPS намного ниже.
- настроить PU не удасться, там все забито жестко.
- для корректировки датума в ArcView пользуйтесь либо либо DNR Garmin, как описано на ГИС-лаб, либо datum.avx от Янко Чукански. Последний в надежном исправленном варианте, вместе с верными параметрами скачать можно здесь http://www.geofaq.ru/tools/esri/datum.zip
- обязательно почитайте все что есть про датумы, подборка ссылок здесь http://www.geofaq.ru/geo.shtm . Иначе глюки неизбежны и в дальнейшем. Мало того, приходится периодически к этому возвращаться, восполняя недостаток исходного образования
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Да, последний момент. Даже все изучив и преобразовав, скорее всего, вы не добьетесь идеального совпадения точности ArcView и Garmin - я там по ссылке это иллюстрировал. Слишком много факторов - метод, параметры, плюс точности вычислений. Так что если вам важна эта идеальность, лучше сразу по первому варианту, через MapSource - там с гарантией.
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Ребят! Чтобы терпимо пересчитать WGS84 в СК42 (забыв про геоид, про искажение геодезических сетей, про отсутствие дифпоправок в пользовательском спутниковом терминале), необходимо использовать 7-параметрическое преобразование.
При использовании набора параметров из ГОСТ Р51794-2001 для точки в районе Москвы B=56°00'00''/L=38°00'00''/H=0 (координаты в WGS84) получаем такие-то координаты B,L,H для СК42 и разницу X/Y/Z для этого региона, вот такую: dX=-23,9703м / dY = +129,9580 м / dZ = +86,6024м. Вот эти параметры и вбивайте в 3-параметрическое преобразование, ещё учтите разницу масштабных коэффициентов для UTM и Гаусса-Крюгера.
При использовании набора параметров из ГОСТ Р51794-2001 для точки в районе Москвы B=56°00'00''/L=38°00'00''/H=0 (координаты в WGS84) получаем такие-то координаты B,L,H для СК42 и разницу X/Y/Z для этого региона, вот такую: dX=-23,9703м / dY = +129,9580 м / dZ = +86,6024м. Вот эти параметры и вбивайте в 3-параметрическое преобразование, ещё учтите разницу масштабных коэффициентов для UTM и Гаусса-Крюгера.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
- Репутация: 39
Re: Точность в работе с GPS
Мне кажется, трансформировать что-либо средствами GPS (тем более "eTREX") - не оптимальный вообще вариант. Там же зашито, кто знает что за алгоритмы. GPS ведь не позиционируется как инструмент для трансформации между проекциями и датумами, у него другая задача. Я бы не пытался искать, как на нем это сделать идеально, а лучше использовал для трансформации более подходящий инструмент.117 писал(а):День добрый, господа!
У меня самый простенький "eTREX", настроен на "User Grid", как и написано в одной статье этого сайта. Когда импортирую с него точки и трансформирую их в Пулково-42, то получаемые прямоугольные координаты этих точек на 15-17 метров отличаются от тех, что зафиксированы на GPS.
Вопрос: нельзя ли (без применения карандаша и бумаги) получить значения тех прямоугольных координат, что записаны в памяти GPS?
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Re: Точность в работе с GPS
Вот это некропостинг ))
Проведите расчёт параметров 3-параметрического преобразования для данной местности. Увы, етрекс 7 параметров не понимает, это их косяк.
Проведите расчёт параметров 3-параметрического преобразования для данной местности. Увы, етрекс 7 параметров не понимает, это их косяк.
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Точность в работе с GPS
Вам для начала нужен правильный User Grid, т.е. не стандартный для СК42, а ваш местный (это первое). Потом, различные программы (тот же Глобал Маппер, к примеру) в стандартный СК42 c WGS 84 считают по разному. Чтобы было всё чётко нужно иметь опять же свой датум в программах и тогда всё будет совпадать.117 писал(а):День добрый, господа!
У меня самый простенький "eTREX", настроен на "User Grid", как и написано в одной статье этого сайта. Когда импортирую с него точки и трансформирую их в Пулково-42, то получаемые прямоугольные координаты этих точек на 15-17 метров отличаются от тех, что зафиксированы на GPS.
Вопрос: нельзя ли (без применения карандаша и бумаги) получить значения тех прямоугольных координат, что записаны в памяти GPS?
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Точность в работе с GPS
Может GPS и не позиционируется как инструмент для перехода между проекциями, но при нормально настроенном User Grid всё происходит замечательно по крайней мере на моём Garmin 60 CSxudav писал(а):GPS ведь не позиционируется как инструмент для трансформации между проекциями и датумами
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Точность в работе с GPS
Что касается датума и приемников потребительского класса, то, например, чипсеты u-blox позволяют вводить пользовательский датум "как положено", по семи параметрам.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Точность в работе с GPS
Проекция так же важна, как и датум. Старые модели вычисляют координаты в проекции Гаусса-Крюгера (а это и есть пользовательская) с систематическими ошибками в несколько метров. Это факт.
Вообще, не стоит пытаться поймать ветер. Перед выходом в поле загрузите в игрушку маршруты и проектные точки. Вернувшись, выгрузите треки и фактические точки. А пользовательские координаты нужны лишь для приблизительного ориентирования по бумажной карте в планшете.
Вообще, не стоит пытаться поймать ветер. Перед выходом в поле загрузите в игрушку маршруты и проектные точки. Вернувшись, выгрузите треки и фактические точки. А пользовательские координаты нужны лишь для приблизительного ориентирования по бумажной карте в планшете.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей