Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Natalia Novoselova » 04 мар 2013, 01:56

Не могли бы вы подсказать, как в ENVI можно удалить лишние области при построении карты из снимка? В моем случае (температурная карта, построенная по Landsat-5) – это боковые зоны снимка, не занятые самим изображением.

Предполагаю, что это нужно делать через ROI, но уверенности нет, поскольку попытки сделать то, что на виду – (создать ROI, включив в нее полигоном нужный мне участок и экспорт полученного в shapefile) не дали положительного результата, в ArcMap полученное экспортируется не картой (как при экспорте файла .img) а одноцветным квадратом.
Поэтому, теперь нет уверенности, что именно через ROI.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение nadiopt » 04 мар 2013, 07:50

растр нельзя в лоб сделать вектором, а вы похоже пытаетесь
в энви вот так:
при этом почему-то энви чихать хотела на форму рои, экспортирует все равно прямоугольник
мне больше нравится в аркгисе (spatial analyst - extract feature - extract by mask)
Вложения
roi_envi.jpg
roi_envi.jpg (431.4 КБ) 13215 просмотров
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Natalia Novoselova » 06 мар 2013, 06:06

nadiopt писал(а):растр нельзя в лоб сделать вектором, а вы похоже пытаетесь
Вообще цель - "отрезать" боковые области снимка, не несущие изображения (их ENVI при построении карты температур определяет как области с t= -273 грС). Чтобы потом карты, построенные по смежным снимкам легли в ArcMap рядом (без наложения этих зон).

Разве эта процедура является превращением растра в вектор?

в энви вот так:
А не могли бы вы ли по шагам немного детальней про способ в ENVI?
По вашей ссылке вышла на большой раздел в хелпе " "Selecting a Spatial Subset ". Видимо, нужно делать через эту опцию, но там (в хелпе) уже видно много потенциальных путей, как это могло бы осуществляться..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Natalia Novoselova » 06 мар 2013, 06:25

Понятно, что полезней самой разбираться, но я это, конечно, и так делаю по каждому шагу.
Однако сталкиваясь с ситуацией, когда "по общей логике" операция должна делаться очень просто, в одно действие (ну что там, казалось бы, - всего-то обрезать снимок по краю) - через хелп и описания людей понимаешь, что это уходит в какие сложные теоретические и технические дебри.
Спрашиваю, поэтому, чтобы удостовериться, что хотя бы по верному пути иду, а не проверять все потенциально подходящие сложные ходы.. :roll:
Ну и также лучше разобраться в причинах такой сложности, то есть глубже понять теорию.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение nadiopt » 06 мар 2013, 09:09

я бы растр обрезала рои, а потом классифицировала. можно и прямо при классификации указать рои
по какой-такой моей ссылке?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Natalia Novoselova » 06 мар 2013, 14:49

nadiopt писал(а):я бы растр обрезала рои, а потом классифицировала. можно и прямо при классификации указать рои
по какой-такой моей ссылке?
На приложенной вами иллюстрации в окне - "Select Spacial Subset". Я пошла читать хелп про это и увидела там сходство с тем, что мне нужно. Вероятно, способов несколько..

А как можно обрезать растр с помощью ROI ? То, как я это делала - не давали положительного результата (получается просто одноцветный квадрат). Вероятно, если все же через него (что было бы логично), там что-то довольно простое нужно выбрать в настройках.

jj_kan
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:18
Репутация: 0

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение jj_kan » 16 мар 2013, 09:03

Строите ROI по снимку, обрезая не нужные Вам края. Затем перегоняете полученный ROI в вектор, с расширением в ENVI - evf. Затем, построить маску и следом применить маску к нужному изображению. Если нужно перегнать полученный вектор для работы в ГИС, перегоняете его в shape. Все.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 мар 2013, 16:18

jj_kan писал(а):Строите ROI по снимку, обрезая не нужные Вам края. Затем перегоняете полученный ROI в вектор, с расширением в ENVI - evf. Затем, построить маску и следом применить маску к нужному изображению. Если нужно перегнать полученный вектор для работы в ГИС, перегоняете его в shape. Все.
Спасибо, я попробую. Как будет законченный результат решения задачи - изложу итоговые шаги здесь.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение alexandr cherepanov » 17 мар 2013, 19:24

От прямоугольника для растра никуда не уйти, а целиком 1 сцену Landsat ,без полей поместить в прямоугольник не возможно.
А вообще инструмент Basic Tools->Subset Data via ROIs c опцией Mask Pixels outside of ROI и выбором нужного значения которое будет присвоено области за пределами ROI.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Natalia Novoselova » 20 мар 2013, 06:58

jj_kan писал(а):Строите ROI по снимку, обрезая не нужные Вам края. Затем перегоняете полученный ROI в вектор, с расширением в ENVI - evf. Затем, построить маску и следом применить маску к нужному изображению. Если нужно перегнать полученный вектор для работы в ГИС, перегоняете его в shape. Все.
Спасибо. А нельзя ли немного детальней шаги осветить по вашему способу? Как уже говорила выше - я пробовала делать это через ROI, но, видимо, что-то принципиально делаю не так.

Иду по вашему способу.
1. Открываю мой снимок (.img) - снимок с полями, которые я хочу обрезать.
2.Display - Load band, открывается тремя окнами.
3. Выбираю Overlay - Region of Interest.
ROI type задаю полигон, Window (для выделения ROI) - Image. Курсором выделяю нужную мне часть, завершаю полигон, кликаю в центр roi правой кнопкой мыши - выделенная область окрашивается красным.
4. И как делать дальше? По вашим словам "перегоняете полученный ROI в вектор, с расширением в ENVI - evf"

Я пробовала сделать это так: Из окна ROI: File - Export ROI to EVF. Кликаю на название выделенного полигона (ROI#1), задаю какое-то имя для "Output Layer Name", задаю имя файла (с расш. roi). Ну и дальше что делать не понимаю. И тот сохраненный файл - оказывается 2 кбт памятью. Что-то мне кажется я не так делаю. Не могли бы направить по верному пути в вашем способе?

Hekpoxa
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 май 2015, 18:13
Репутация: 0

Re: Как в ENVI удалить лишние области из снимка (карты)?

Сообщение Hekpoxa » 25 сен 2015, 06:11

Можно ли обрезать снимок Landsat,WorldView-2 или что либо другое высокого разрешения, а потом использовать как векторную карту для снимков Modis???
Т.е как показано на рисунке калибровка изображения сделана, необходимо отсечение ненужных участков карты по готовому уже изображению(административный район) , но как сделать карту для последующего отсечения т.к по снимкам Модис сделать такую карту невозможно. Прошу совета по более удобной решении данной задачи (на примере beijing.shp).

Изображение

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей