Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
godnik
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Репутация: 13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение godnik » 11 фев 2013, 00:14

Создал черновик статьи по редактированию векторных данных с помощью Геомиксера (на примере коллективногго проекта ГИС-Лаб по созданию слоя детских учреждений). Буду благодарен за критику.
P.S. Если кто-то захочет аккаунт, чтобы не возиться с установкой и самому попробовать, пишите в личку.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение Александр Мурый » 11 фев 2013, 14:41

Во-первых, спасибо.

Немного вопросов и критики:
1. Основная мысль статьи -- исп-е Geomixer для редак-я вект. данных или всё-таки исп-е данных Wikimapia в Geomixer для проекта по дет. учреждениям?
Не знаю, насколько вообще правильно исп-ть эти данные даже "как справочником" (может, подробнее скажет Максим как координатор проекта).
2. Нет ссылки на координационную страницу проекта по созданию слоя детских учреждений.
3. Лучше, наверное, сказать не "Несколько советов по использованию Geomixer для редактирования слоя детские учреждения в рамках коллективного проекта на ГИС-Лаб", а "на примере данных по детским учреждениям..."
4.
мы воспользуемся уже готовым сервисом на базе ресурса Космоснимки, к которому можно получить аккаунт для удаленной работы.
Как именно можно получить аккаунт?
5.
объект попал с точностью до адреса, но по карте мы видим, что это обычный жилой дом, а не специальное учреждение
Как мы это видим по карте?
6. Как вытащить отредактированный векторный слой из Geomixer назад, например, в шейп-файл?
Редактор материалов, модератор форума

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение bim2010 » 11 фев 2013, 15:28

godnik спасибо за статью!
Как именно можно получить аккаунт?
Достаточно регистрации http://my.kosmosnimki.ru/
Я не нашел ответа на вопрос о том, какие есть ограничения при бесплатном аккаунте.
Например у Arcgis.com это 2 ГБ и до 1000 объектов в одном слое.
Каковы ограничения GeoMixer?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение paleogis » 12 фев 2013, 09:03

Александр Мурый писал(а):6. Как вытащить отредактированный векторный
слой из Geomixer назад, например, в шейп-файл?
Проблем с скачиванием SHP в Геомиксере нет, см. скриншот.
Вложения
shapefile.png
shapefile.png (18.54 КБ) 16542 просмотра

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение Александр Мурый » 12 фев 2013, 09:40

paleogis писал(а): Проблем с скачиванием SHP в Геомиксере нет
Мне кажется, не лишним было бы отметить это в самой статье (со скриншотом).
Редактор материалов, модератор форума

godnik
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Репутация: 13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение godnik » 12 фев 2013, 13:12

Спасибо за комментарии!
Александр Мурый писал(а):1. Основная мысль статьи -- исп-е Geomixer для редак-я вект. данных или всё-таки исп-е данных Wikimapia в Geomixer для проекта по дет. учреждениям?
Основная цель статьи продемонстрировать механизм работы с помощью Geomixer для подобных задач, Викимапиа это плагин, можно пользоваться, а можно не... Главное, конечно, инструменты редактирования и в перспективе - инструменты для коллективной работы.
Александр Мурый писал(а):2. Нет ссылки на координационную страницу проекта по созданию слоя детских учреждений.
добавил
Александр Мурый писал(а):3. Лучше, наверное, сказать не "Несколько советов по использованию Geomixer для редактирования слоя детские учреждения в рамках коллективного проекта на ГИС-Лаб", а "на примере данных по детским учреждениям..."
подправил
Александр Мурый писал(а):Как именно можно получить аккаунт?
Пока по блату :)

Дело в том, что пока сервис Геомиксера не готов к публичной раздаче аккаунтов, и работает в режиме ограниченного доступа. Я предлагаю завести один или пару-тройку аккаунтов (bim2010 - все верно, надо зарегистрироваться на my.kosmosnimki.ru, но потом сообщить мне, чтобы я повысил права до возможности полноценного использования сервиса). Поэтому я написал на страничке проекта, что по поводу получения аккаунта для доступа к сервису Космоснимки для редактирования слоев "детских учреждений", можно обращаться ко мне.
Александр Мурый писал(а):Как мы это видим по карте?
В приведенном мною примере - видно, что там жилой многоэтажный дом. А рядом как раз другое здание, по форме - типичная школа.
Александр Мурый писал(а):6. Как вытащить отредактированный векторный слой из Geomixer назад, например, в шейп-файл?
Добавил в статью описание экпорта. Для того, чтобы скачать, нужно быть залогиненным.
Также добавил ссылку на тот же самый демонстрационный проект в новой тестовой HTML5 версии движка карты на основе Leaflet.

Если в таком варианте принимается - публикую - ?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение Александр Мурый » 12 фев 2013, 13:25

Я бы добавил всё-таки скриншот со скачиванием шейп-файла (см. выше) и пояснения в нему.
С разрешения автора я немного подправлю орфографию/пунктуацию, и потом, если не будет больше замечаний, публикуем.
Редактор материалов, модератор форума

godnik
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Репутация: 13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Редактирование векторных слоев с помощью Geomixer

Сообщение godnik » 12 фев 2013, 18:30

Добавил скриншот про скачивание
Александр Мурый писал(а):С разрешения автора я немного подправлю орфографию/пунктуацию
Да, разумеется

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей