Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в MapInfo

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в MapInfo

Сообщение updates-bot » 07 окт 2012, 21:31

Обсуждение статьи "Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в MapInfo"

http://gis-lab.info/qa/dd2meters-mapinfo.html

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в Map

Сообщение juffin_h » 22 окт 2012, 11:00

Насчет "демонстрации подходов" согласен, а вот результат вызывает сомнения.
Если разница высот соседних точек учитывается чтобы получить более точный результат,
то зачем вносить искажения в координаты, переводя их в некоторую проекцию. Я хочу сказать,
что длина отрезка вычисленная по теореме Пифагора из (спроецированых)dX,dY,dh не равна длине этого отрезка на местности.

И еще. Мне кажется, использование Excel излишне. Хватило бы и MapBasic'а если уж он используется в этой задаче.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в Map

Сообщение Boris » 27 окт 2012, 02:54

Спасибо, что вы меня прочитали.
juffin_h писал(а):Насчет "демонстрации подходов" согласен, а вот результат вызывает сомнения.
Если разница высот соседних точек учитывается чтобы получить более точный результат,
то зачем вносить искажения в координаты, переводя их в некоторую проекцию. Я хочу сказать,
что длина отрезка вычисленная по теореме Пифагора из (спроецированых)dX,dY,dh не равна длине этого отрезка на местности.
Если не трудно обоснуйте, величину этих самых искажений, и почему теорема Пифагора для точек в 3-х мерном пространстве не применима для расчета расстояний на местности.
juffin_h писал(а): И еще. Мне кажется, использование Excel излишне. Хватило бы и MapBasic'а если уж он используется в этой задаче.
Я не помню, что бы я писал о программировании на MapBasic'е. О командах - писал, а о программировании - где? И как без программирования рассчитать длину линии для 3-х координат?

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в Map

Сообщение juffin_h » 27 окт 2012, 20:33

Boris писал(а):Если не трудно обоснуйте, величину этих самых искажений
Известно, что любой картографической проекции присущи искажения. Да Вы и сами, "чтобы уменьшить различие между спроецированными расстояниями (переведенными на плоскость спроецированной поверхности) и расстояниями, вычисленными с учетом кривизны Земли" рассчитали центральный меридиан.
Зависимости искажений от типа проекций описаны в математической картографии. В нашем случае это разница между 226000м и 226471.11м. Я же хотел сказать, что вычисляя расстояние между двумя точками, Вы с одной стороны вносите поправку за наклон отрезка, с другой стороны вносите искажения, проецируя точки на плоскость. Если Вы считаете, что этими искажениями можно пренебречь, то об этом должно быть сказано в статье, в которой о точности вспоминается не один раз и принимаются меры к ее улучшению.
Boris писал(а):и почему теорема Пифагора для точек в 3-х мерном пространстве не применима для расчета расстояний на местности
Против этой теоремы я ничего не имею. Дело в том, что координаты X, Y, h описывают точку не в 3-х мерном пространстве. Я бы сказал не 3D а 2.5D :)
X, Y - проекция 3D точки на плоскость, h - высота точки над эллипсоидом. X,Y,Z это 3D, а вот X,Y,h не совсем.

Повторюсь. Я не говорю о величинах искажений, я говорю об источниках этих искажений. Учитывать эти искажения или нет, зависит от задачи и желания.
Boris писал(а):Я не помню, что бы я писал о программировании на MapBasic'е. О командах - писал, а о программировании - где? И как без программирования рассчитать длину линии для 3-х координат?
Я тоже о командах.

Я вероятно не очень хорошо выражаю свои мысли.По этому просто напишу как поступил бы я:
(Подразумевается, что некорректные данные уже удалены)

0a. Не стал бы менять систему координат.
(
Пересчет координат из системы в систему добавит ошибку. Во всяком случае точности не прибавит. Зачем тогда возится.
У нас же есть MapInfo. А он работает с любыми координатами. :)
)
0b. Не стал бы создавать точки. Если конечно не нужен визуальный контроль.
(
Зачем точки, если не меняем систему координат?
Да и вычислять средний меридиан и границы карты лень :)
)
1. Создал бы копию исходной таблицы и удалил первую строку скопированной таблицы.
(
Т.е. первая строка таблицы копии соответствовала второй строке исходной таблицы.
Последнюю строку исходной таблицы тоже можно удалить за ненадобностью.
В итоге имеем две одинаковые таблицы со сдвигом на одну строку.
1 - 2
2 - 3
3 - 4
4 - 5
...
)
2. Объединил бы эти таблицы.
(
Получилась таблица, в каждой строке которой, содержаться координаты и высоты текущей и следующей точек.
Еще добавил бы 4 столбца(колонки) к этой таблице, в которые буду записывать результаты вычислений
)

3. Команда "Таблица->Обновить колонку".
(
Эту команду выполняем 4 раза, заполняя созданные ранее 4 столбца(колонки):
a. используем Distance для вычисления расстояния между точками на эллипсе.
b. используем h2 - h1 для вычисления превышений между точками.
c. используем расстояние и превышение для вычисления поправки за наклон.
d. используем ((h2 - h1)/2)/R для вычисления поправки за высоту отрезка над эллипсоидом.
)

4. применяем к длине отрезков все поправки и суммируем.

Это чисто MapInfo (никакого программирования и Excel).
А если использовать окно MapBasic то п. 3 можно сильно сократить.

Природа
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 05:46
Репутация: 0

Re: Перевод долготы-широты в метры и подходы по работе в Map

Сообщение Природа » 30 окт 2012, 06:09

Интересный вопрос, в любом случае, это быстрее и точнее, чем с картой и линейкой. :)

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей