построение цифровой модели рельефа дна водоема.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:36
- Репутация: 3
- Откуда: Саранск
- Контактная информация:
построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Есть массив точек xyz. На выходе нужно получить изолинии глубин. Чем можно построить? И как (что "нажать"). Global mapper строит рельеф поверхости земли. DrDepth 4.0.10 - как? Одна из основных проблем - указать урез воды.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Какой софт у Вас в наличии?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
И чем же, по-вашему, отличаются цифровые модели рельефа дна и суши? Кроме уреза воды, уровень которого получается простой растровой алгеброй?Siygal писал(а):Есть массив точек xyz. На выходе нужно получить изолинии глубин. Чем можно построить? И как (что "нажать"). Global mapper строит рельеф поверхости земли. DrDepth 4.0.10 - как? Одна из основных проблем - указать урез воды.
Построить поверхность из точек можно почти в любой приличной ГИС, особенно в растровых типа GRASS/SAGA/ILWIS и т.д.
Ещё можно попробовать тупо понажимать кнопки в Surfer -- многие так и строят поверхности.
Затем в доступном вам ПО (в том же GM) из полученной поверхности получить изолинии с нужным шагом.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
- Репутация: 98
- Откуда: Йошкар-Ола
- Контактная информация:
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Для примера, вот - http://terraingis.ru/article/read/sozda ... ozera.html
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:36
- Репутация: 3
- Откуда: Саранск
- Контактная информация:
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Построение грида не есть проблема. Есть проблема указать урез воды, и чтобы между ближайшей точкой и урезом глубина сходила на 0. Есть surfer, global mapper, map info, drdepth 4.0.10.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Урез задан значениями 0 и при построении грида он будет учитываться, поскольку значения уреза-0 будут присутствовать в общем файле xyz, в результате получите схождение глубины на 0. Потом обрежете грид по маске контуром уреза воды. Такой вариант подходит? Если нет, аргументируйте почему.Siygal писал(а):Построение грида не есть проблема. Есть проблема указать урез воды, и чтобы между ближайшей точкой и урезом глубина сходила на 0. Есть surfer, global mapper, map info, drdepth 4.0.10.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
В GlobalMapper добавьте контур береговой линии с нулевым значением Z-координаты перед построением модели. GM при интерполяции принимает во внимание все данные с третьей координатой, а не только точки грида.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:36
- Репутация: 3
- Откуда: Саранск
- Контактная информация:
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
1. Создал грид в surfer'е из точек xyz снятых эхолотом + береговая линия с нулевым z
2. Бланкировал эту поверхность в surfer'е той же береговой линией.
3. В GM бланкированная поверхность выглядит с неровными краями, хотя обрезалась по береговой линии (см. рис.)
4. Береговая линия, подгруженная в GM имеет нулевую координату z. Однако, при построении изобат здесь же, как я вижу она не учитывается. Линии не доходят до уреза воды.
П.С. Это все тестовый варинат. Отрабатываю методику. Контур пруда рисовал в ози, точки глубин - с эхолота, поэтому, как видно, часть точек стоит на берегу, что, как понятно, не есть гут. Как можно это исправить?
2. Бланкировал эту поверхность в surfer'е той же береговой линией.
3. В GM бланкированная поверхность выглядит с неровными краями, хотя обрезалась по береговой линии (см. рис.)
4. Береговая линия, подгруженная в GM имеет нулевую координату z. Однако, при построении изобат здесь же, как я вижу она не учитывается. Линии не доходят до уреза воды.
П.С. Это все тестовый варинат. Отрабатываю методику. Контур пруда рисовал в ози, точки глубин - с эхолота, поэтому, как видно, часть точек стоит на берегу, что, как понятно, не есть гут. Как можно это исправить?
- Вложения
-
- prud.JPG (157.27 КБ) 16405 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Задайте помельче размер ячеек при построении грида.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Чтобы вместо пруда не получалась гора, стоит инвертировать знак величин (Overlay control center - options - alter elevation values - scale factor = -1).
Еще, если я ничего не путаю, генерацию грида нужно запускать через контекстное меню, выделив предварительно все векторные слои, которые должны быть для этого использованы.
Ну и да, размер ячейки надобно сильно поменьше.
P.S.: Выбросьте русифицированный GM.
Еще, если я ничего не путаю, генерацию грида нужно запускать через контекстное меню, выделив предварительно все векторные слои, которые должны быть для этого использованы.
Ну и да, размер ячейки надобно сильно поменьше.
P.S.: Выбросьте русифицированный GM.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:36
- Репутация: 3
- Откуда: Саранск
- Контактная информация:
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Спасибо, товарищи. Ваши советы мне во многом помогли
Теперь осталась проблема, наверное другого характера. Как синхронизировать данные, полученные от gps-эхолота с контуром пруда, который получается путем обводки космоснимка. как видно, из вышеупомянутого примера между ними расхождения.
Теперь осталась проблема, наверное другого характера. Как синхронизировать данные, полученные от gps-эхолота с контуром пруда, который получается путем обводки космоснимка. как видно, из вышеупомянутого примера между ними расхождения.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Что значит "синхронизировать"? Совместить? Если да, то любой слой в GM можно сдвинуть или перепривязать. Если что-то иное - поясните.
Кроме того, ни контур, обведенный по снимку, ни данные GPS (если он любительский) эталоном не являются, так что не совсем понятно, что к чему двигать.
Кроме того, ни контур, обведенный по снимку, ни данные GPS (если он любительский) эталоном не являются, так что не совсем понятно, что к чему двигать.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:36
- Репутация: 3
- Откуда: Саранск
- Контактная информация:
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Да, именно, совместить. И желательно не перепривязка по точкам, а передвижение слоя мышкой. Т.к. форма водоемов очень разнообразная, а пропорции массива точек и границы водоема одинаковые и трудновато иногда понять на сколько и в какую сторону смещение.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Двигать векторные объекты на глаз, конечно, можно. Но это не самый корректный способ. Измерьте инструментом для измерения расстояний сдвиг и задайте его для всего слоя, если хочется получить мало что значащую картинку...
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: построение цифровой модели рельефа дна водоема.
Попытайтесь раздобыть крупномасштабную топооснову и с нее оцифровать границу водоема.Siygal писал(а):Т.к. форма водоемов очень разнообразная
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей