"Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
"Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
Добрый вечер, GIS-lab
Как и предпологает название темы - я новичок в GIS, немного что-то где-то читал, немного тыкал кнопки, но толку пока мало, посему решил поприставать с вопросами к знающим людям, вдруг поможет
Я кажеться где-то читал что Google Maps сделаны преймущественно из 15ти-(или 30ти)метровых снимков Landsat'а?)
Я так и не понял где именно их качать(и с Glovis и с EarthExplorer что-то загружал, но с результатом не разобрался), вроде что-то скачал, но при загрузке в Аркмап выходил что-попало, я догадываюсь что возможно ои нуждаютя в обработке, но КАК, и что именно - без понятия, а так - какие-то полосы-пробелы через весь снимок каждые 1-2 сантиметра, еще всякие непонятные артефакты - в общем мои ожидания сменились унынием
Потом были попытки визуализировать в 3D сначало ASTER gDEMv2, и SRTMv2.
По астеру нашел руководство - но в 3D все уопрно было плоским, пока не ткнул на что-то вроде "высчитать относительно слоя", (дело было в ArcScene 10), изображение стало относительно рельефным, сначало правда кучей "шпилей" - совершенно не о чем не говорило, затем еще один пункт поменял (опять-таки не помнб что именно, в настройках слоя, соотношение футов к метрам или нечто-вроде), стало получше; Прилепил скриншот из GoogleEarth на DEM из Астера на знакомой местности (Киев, оба берега и днепр) но результат вышел снова неудовлетворительный - днепр низко, левый берег низко, правый высоко - как и положенно, но как-то очень грубо, пытался взять меньше площадь - примерно 25-40км.кв. тоже вышло что-попало.
Затем в QGIS(под Ubuntu) совал SRTM, выходило плоско, на волне недовольства засунул кусок с горой Фуджи, - появилась небольшая рельефность, но прям совсем небольшая, - это действительно такая дата, или просто у меня руки не доросли пока еще, и нужна определенная обработка снимков, которая расставит все на свои места ?
И еще в процесе брожения по форуму, кажется я где-то натыкался на фразу примерно содержания "студенты, общарайтесь, поможем придумать\обсудить тему диплома\работы" ?:) я вот как-раз в раздумье, было две идеи но что-то ступор
На все глупости написанные в посте - прошу закрыть глаза и не ругаться но указать, искренне ваш, Новичок
Как и предпологает название темы - я новичок в GIS, немного что-то где-то читал, немного тыкал кнопки, но толку пока мало, посему решил поприставать с вопросами к знающим людям, вдруг поможет
Я кажеться где-то читал что Google Maps сделаны преймущественно из 15ти-(или 30ти)метровых снимков Landsat'а?)
Я так и не понял где именно их качать(и с Glovis и с EarthExplorer что-то загружал, но с результатом не разобрался), вроде что-то скачал, но при загрузке в Аркмап выходил что-попало, я догадываюсь что возможно ои нуждаютя в обработке, но КАК, и что именно - без понятия, а так - какие-то полосы-пробелы через весь снимок каждые 1-2 сантиметра, еще всякие непонятные артефакты - в общем мои ожидания сменились унынием
Потом были попытки визуализировать в 3D сначало ASTER gDEMv2, и SRTMv2.
По астеру нашел руководство - но в 3D все уопрно было плоским, пока не ткнул на что-то вроде "высчитать относительно слоя", (дело было в ArcScene 10), изображение стало относительно рельефным, сначало правда кучей "шпилей" - совершенно не о чем не говорило, затем еще один пункт поменял (опять-таки не помнб что именно, в настройках слоя, соотношение футов к метрам или нечто-вроде), стало получше; Прилепил скриншот из GoogleEarth на DEM из Астера на знакомой местности (Киев, оба берега и днепр) но результат вышел снова неудовлетворительный - днепр низко, левый берег низко, правый высоко - как и положенно, но как-то очень грубо, пытался взять меньше площадь - примерно 25-40км.кв. тоже вышло что-попало.
Затем в QGIS(под Ubuntu) совал SRTM, выходило плоско, на волне недовольства засунул кусок с горой Фуджи, - появилась небольшая рельефность, но прям совсем небольшая, - это действительно такая дата, или просто у меня руки не доросли пока еще, и нужна определенная обработка снимков, которая расставит все на свои места ?
И еще в процесе брожения по форуму, кажется я где-то натыкался на фразу примерно содержания "студенты, общарайтесь, поможем придумать\обсудить тему диплома\работы" ?:) я вот как-раз в раздумье, было две идеи но что-то ступор
На все глупости написанные в посте - прошу закрыть глаза и не ругаться но указать, искренне ваш, Новичок
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
По первому вопросу:
в Google Maps используется глобальное покрытие из снимков Landsat - они с разрешением 30 м, Landsat 7 панхром снимал с разрешением 15 м, т.е. можно было из снимков делать композит с разрешением 15 м, но многозональный... Только с этим на Гугле не заморачиваются...
Если нужны данные офф-лайн - используешь SASPlanet, сохраняешь с геопривязкой (есть несколько вариантов), и уже это открываешь в AG...
в Google Maps используется глобальное покрытие из снимков Landsat - они с разрешением 30 м, Landsat 7 панхром снимал с разрешением 15 м, т.е. можно было из снимков делать композит с разрешением 15 м, но многозональный... Только с этим на Гугле не заморачиваются...
, а зачем? В ArcGIS есть возможность подключить несколько вариантов снимков, как через WMS сервис, так и с помощью дополнительных приложений (которые есть в сети в свободном доступе), позволяющие подключать эти картсервисы... Они загружаются уже в исходной СК. Единственный минус - для работы требуется нормальный интернет...вроде что-то скачал, но при загрузке в Аркмап выходил что-попало
Если нужны данные офф-лайн - используешь SASPlanet, сохраняешь с геопривязкой (есть несколько вариантов), и уже это открываешь в AG...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
Открыл АГ, потыкал, вы имели ввиду пунк "add data from ArcGIS online"? немного пошарился там, добавил несколько слоев, один (с высотами Азии) экспортировал на комп, потом нашткнулся там на слой "World Imagery" - 15 метровка мировая, хотел кусок сохранить - но что-то не разобрался. Задумался о использовании этих данных, но пока ничего не нашел о их лицензированииВ ArcGIS есть возможность подключить несколько вариантов снимков, как через WMS сервис
а вы не могли бы дать пару примеров, или куда-чего искать ?.. так и с помощью дополнительных приложений
СК - система координат?
SASPlanet - нашел, скачал - доволен как слон, как это я о такой штуке раньше нигде не вычитал-наткнулся, спасибо огромное:), разбераюсь\скачиваю карты.
Интернет хороший, но я время от времени от него удаляюсь:), поэтому люблю когда есть сохраненная информация.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
В контексте фразы "Задумался о использовании этих данных, но пока ничего не нашел о их лицензировании" радость от работы с SASPlanet выглядит двусмысленно - там кроме Bing и IRS почти ничего, что позволяло бы создание производных продуктов, нет.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
СК - это система координат
по SASPlanet поищите Plus-ой репозиторий, добавляете оттуда zmp и сможете дополнительно увидеть/загружать много другого интересного...
по утилитам AG поищите в интернете, например:
http://www.dataplus.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6160
http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5176
http://www.obnovi-soft.ru/google-arcmap
были и другие, сейчас под рукой нет...
по SASPlanet поищите Plus-ой репозиторий, добавляете оттуда zmp и сможете дополнительно увидеть/загружать много другого интересного...
по утилитам AG поищите в интернете, например:
http://www.dataplus.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6160
http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5176
http://www.obnovi-soft.ru/google-arcmap
были и другие, сейчас под рукой нет...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
да..действительно что-то об этом не подумал %(, ну, буду знать что из всего что имееться можно использовать Bing и IRS, спасибо.там кроме Bing и IRS почти ничего, что позволяло бы создание производных продуктов, нет.
А Landsat данные в обработанном виде есть где-то в свободном доступе ?
Или подскажите пожалуйста, где про "что и как" в доведении "сырого" снимка до ума почитать
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
А что вы подразумеваете под "обработанным видом"?maxz писал(а): А Landsat данные в обработанном виде есть где-то в свободном доступе ?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
К примеру Google Maps сделанные из Landsat'ов выглядят очень прилично, а скачанные мною пробные снимки с "http://glovis.usgs.gov/" содержат в себе кучу непонятных "артефактов" и разобрать на них что-то кроме "ага, ну да, вот это походу Днепр" я не смог; подразумеваю что-бы на снимке можно было понять\увидеть какие-то детали. Какие именно - не знаю, я хочу разобраться в том что можно "выжать" из бесплатных снимков, и исходя из этого придумывать тему дипломного исследования, или то как ГИС будут в ней использованны, и вообще - понять ограничения свободных данныхamuriy писал(а):А что вы подразумеваете под "обработанным видом"?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
Нашел, поставил, смотрю - действительно много всякого интересного , а вы не знаете, среди этих "плюсовых" источников какие-нибудь открытые, как вышеупомянутые IRS и Bing ?Донецков писал(а): по SASPlanet поищите Plus-ой репозиторий, добавляете оттуда zmp и сможете дополнительно увидеть/загружать много другого интересного...
По ссылкам - тоже интересно, спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
- Вам "открытость" нужна, т.к. Вы готовите коммерческий продукт или для "чистоты совести"?среди этих "плюсовых" источников какие-нибудь открытые, как вышеупомянутые IRS и Bing
Нормального качества данные дистанционного зондирования в таком случае проще приобретать официально у поставщиков..., как пример, район Крымска, если не ошибаюсь новый детальный многозональный снимок где-то за 600 $ приобрели...
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
Если вам нужно понять, как работают с космоснимками -- то нужно взять и прочитать практически любую книжку по ДЗЗ. На гис-лаб в документации в разделе ДЗ есть множество ссылок, откуда можно начинать знакомиться с темой.maxz писал(а): К примеру Google Maps сделанные из Landsat'ов выглядят очень прилично, а скачанные мною пробные снимки с "http://glovis.usgs.gov/" содержат в себе кучу непонятных "артефактов" и разобрать на них что-то кроме "ага, ну да, вот это походу Днепр" я не смог; подразумеваю что-бы на снимке можно было понять\увидеть какие-то детали. Какие именно - не знаю, я хочу разобраться в том что можно "выжать" из бесплатных снимков, и исходя из этого придумывать тему дипломного исследования
Если же у вас есть уже опыт работы со снимками -- то не очень понятна постановка задачи, что именно вы хотите увидеть.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"
в данный момент - для общего развития, поскольку только начинаю знакомство с ГИС, но в будущем планирую как осной источник доходаДонецков писал(а): Вам "открытость" нужна, т.к. Вы готовите коммерческий продукт или для "чистоты совести"?
Опыт только вышеупомянутый , Спасибо, не догадался в "документацию" заглянуть *ушел читать*KolesovDmitry писал(а):
Если вам нужно понять, как работают с космоснимками -- то нужно взять и прочитать практически любую книжку по ДЗЗ. На гис-лаб в документации в разделе ДЗ есть множество ссылок, откуда можно начинать знакомиться с темой.
Если же у вас есть уже опыт работы со снимками -- то не очень понятна постановка задачи, что именно вы хотите увидеть.
И еще один вопрос - статья Что должен знать уметь ГИС-Специалист? актуальна ? Там в начале сказанно что она два года назад была написанна
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей