"Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
maxz
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

"Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение maxz » 16 июл 2012, 16:12

Добрый вечер, GIS-lab

Как и предпологает название темы - я новичок в GIS, немного что-то где-то читал, немного тыкал кнопки, но толку пока мало, посему решил поприставать с вопросами к знающим людям, вдруг поможет :)

Я кажеться где-то читал что Google Maps сделаны преймущественно из 15ти-(или 30ти)метровых снимков Landsat'а?)
Я так и не понял где именно их качать(и с Glovis и с EarthExplorer что-то загружал, но с результатом не разобрался), вроде что-то скачал, но при загрузке в Аркмап выходил что-попало, я догадываюсь что возможно ои нуждаютя в обработке, но КАК, и что именно - без понятия, а так - какие-то полосы-пробелы через весь снимок каждые 1-2 сантиметра, еще всякие непонятные артефакты - в общем мои ожидания сменились унынием :cry:


Потом были попытки визуализировать в 3D сначало ASTER gDEMv2, и SRTMv2.
По астеру нашел руководство - но в 3D все уопрно было плоским, пока не ткнул на что-то вроде "высчитать относительно слоя", (дело было в ArcScene 10), изображение стало относительно рельефным, сначало правда кучей "шпилей" - совершенно не о чем не говорило, затем еще один пункт поменял (опять-таки не помнб что именно, в настройках слоя, соотношение футов к метрам или нечто-вроде), стало получше; Прилепил скриншот из GoogleEarth на DEM из Астера на знакомой местности (Киев, оба берега и днепр) но результат вышел снова неудовлетворительный - днепр низко, левый берег низко, правый высоко - как и положенно, но как-то очень грубо, пытался взять меньше площадь - примерно 25-40км.кв. тоже вышло что-попало. :?
Затем в QGIS(под Ubuntu) совал SRTM, выходило плоско, на волне недовольства засунул кусок с горой Фуджи, - появилась небольшая рельефность, но прям совсем небольшая, - это действительно такая дата, или просто у меня руки не доросли пока еще, и нужна определенная обработка снимков, которая расставит все на свои места ? :?

И еще в процесе брожения по форуму, кажется я где-то натыкался на фразу примерно содержания "студенты, общарайтесь, поможем придумать\обсудить тему диплома\работы" ?:) я вот как-раз в раздумье, было две идеи но что-то ступор :|

На все глупости написанные в посте - прошу закрыть глаза и не ругаться но указать, искренне ваш, Новичок :D

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение Донецков » 16 июл 2012, 16:42

По первому вопросу:
в Google Maps используется глобальное покрытие из снимков Landsat - они с разрешением 30 м, Landsat 7 панхром снимал с разрешением 15 м, т.е. можно было из снимков делать композит с разрешением 15 м, но многозональный... Только с этим на Гугле не заморачиваются...
вроде что-то скачал, но при загрузке в Аркмап выходил что-попало
, а зачем? В ArcGIS есть возможность подключить несколько вариантов снимков, как через WMS сервис, так и с помощью дополнительных приложений (которые есть в сети в свободном доступе), позволяющие подключать эти картсервисы... Они загружаются уже в исходной СК. Единственный минус - для работы требуется нормальный интернет...
Если нужны данные офф-лайн - используешь SASPlanet, сохраняешь с геопривязкой (есть несколько вариантов), и уже это открываешь в AG...

maxz
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение maxz » 17 июл 2012, 09:55

В ArcGIS есть возможность подключить несколько вариантов снимков, как через WMS сервис
Открыл АГ, потыкал, вы имели ввиду пунк "add data from ArcGIS online"? немного пошарился там, добавил несколько слоев, один (с высотами Азии) экспортировал на комп, потом нашткнулся там на слой "World Imagery" - 15 метровка мировая, хотел кусок сохранить - но что-то не разобрался. Задумался о использовании этих данных, но пока ничего не нашел о их лицензировании :?
.. так и с помощью дополнительных приложений
а вы не могли бы дать пару примеров, или куда-чего искать ?
СК - система координат?

SASPlanet - нашел, скачал - доволен как слон, как это я о такой штуке раньше нигде не вычитал-наткнулся, спасибо огромное:), разбераюсь\скачиваю карты. :D
Интернет хороший, но я время от времени от него удаляюсь:), поэтому люблю когда есть сохраненная информация.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение ericsson » 17 июл 2012, 11:06

В контексте фразы "Задумался о использовании этих данных, но пока ничего не нашел о их лицензировании" радость от работы с SASPlanet выглядит двусмысленно - там кроме Bing и IRS почти ничего, что позволяло бы создание производных продуктов, нет.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение Донецков » 17 июл 2012, 11:13

СК - это система координат
по SASPlanet поищите Plus-ой репозиторий, добавляете оттуда zmp и сможете дополнительно увидеть/загружать много другого интересного...
по утилитам AG поищите в интернете, например:
http://www.dataplus.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6160
http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5176
http://www.obnovi-soft.ru/google-arcmap
были и другие, сейчас под рукой нет...

maxz
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение maxz » 17 июл 2012, 12:25

там кроме Bing и IRS почти ничего, что позволяло бы создание производных продуктов, нет.
да..действительно что-то об этом не подумал %(, ну, буду знать что из всего что имееться можно использовать Bing и IRS, спасибо.

А Landsat данные в обработанном виде есть где-то в свободном доступе ? :roll:
Или подскажите пожалуйста, где про "что и как" в доведении "сырого" снимка до ума почитать :?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение Александр Мурый » 17 июл 2012, 12:35

maxz писал(а): А Landsat данные в обработанном виде есть где-то в свободном доступе ?
А что вы подразумеваете под "обработанным видом"?
Редактор материалов, модератор форума

maxz
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение maxz » 17 июл 2012, 12:58

amuriy писал(а):А что вы подразумеваете под "обработанным видом"?
К примеру Google Maps сделанные из Landsat'ов выглядят очень прилично, а скачанные мною пробные снимки с "http://glovis.usgs.gov/" содержат в себе кучу непонятных "артефактов" и разобрать на них что-то кроме "ага, ну да, вот это походу Днепр" я не смог; подразумеваю что-бы на снимке можно было понять\увидеть какие-то детали. Какие именно - не знаю, я хочу разобраться в том что можно "выжать" из бесплатных снимков, и исходя из этого придумывать тему дипломного исследования, или то как ГИС будут в ней использованны, и вообще - понять ограничения свободных данных :?

maxz
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение maxz » 17 июл 2012, 14:30

Донецков писал(а): по SASPlanet поищите Plus-ой репозиторий, добавляете оттуда zmp и сможете дополнительно увидеть/загружать много другого интересного...
Нашел, поставил, смотрю - действительно много всякого интересного :) , а вы не знаете, среди этих "плюсовых" источников какие-нибудь открытые, как вышеупомянутые IRS и Bing ? :roll:

По ссылкам - тоже интересно, спасибо.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение Донецков » 17 июл 2012, 16:12

среди этих "плюсовых" источников какие-нибудь открытые, как вышеупомянутые IRS и Bing
- Вам "открытость" нужна, т.к. Вы готовите коммерческий продукт или для "чистоты совести"?
Нормального качества данные дистанционного зондирования в таком случае проще приобретать официально у поставщиков..., как пример, район Крымска, если не ошибаюсь новый детальный многозональный снимок где-то за 600 $ приобрели...

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение KolesovDmitry » 17 июл 2012, 17:06

maxz писал(а): К примеру Google Maps сделанные из Landsat'ов выглядят очень прилично, а скачанные мною пробные снимки с "http://glovis.usgs.gov/" содержат в себе кучу непонятных "артефактов" и разобрать на них что-то кроме "ага, ну да, вот это походу Днепр" я не смог; подразумеваю что-бы на снимке можно было понять\увидеть какие-то детали. Какие именно - не знаю, я хочу разобраться в том что можно "выжать" из бесплатных снимков, и исходя из этого придумывать тему дипломного исследования
Если вам нужно понять, как работают с космоснимками -- то нужно взять и прочитать практически любую книжку по ДЗЗ. На гис-лаб в документации в разделе ДЗ есть множество ссылок, откуда можно начинать знакомиться с темой.

Если же у вас есть уже опыт работы со снимками -- то не очень понятна постановка задачи, что именно вы хотите увидеть.

maxz
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Я новичок!" или "возможно глупые, вопросы"

Сообщение maxz » 18 июл 2012, 03:05

Донецков писал(а): Вам "открытость" нужна, т.к. Вы готовите коммерческий продукт или для "чистоты совести"?
в данный момент - для общего развития, поскольку только начинаю знакомство с ГИС, но в будущем планирую как осной источник дохода :oops:
KolesovDmitry писал(а):
Если вам нужно понять, как работают с космоснимками -- то нужно взять и прочитать практически любую книжку по ДЗЗ. На гис-лаб в документации в разделе ДЗ есть множество ссылок, откуда можно начинать знакомиться с темой.

Если же у вас есть уже опыт работы со снимками -- то не очень понятна постановка задачи, что именно вы хотите увидеть.
Опыт только вышеупомянутый :), Спасибо, не догадался в "документацию" заглянуть :roll: *ушел читать*

И еще один вопрос - статья Что должен знать уметь ГИС-Специалист? актуальна ? Там в начале сказанно что она два года назад была написанна :?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей