Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Serp
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 07:58
Репутация: 0

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение Serp » 05 июн 2012, 04:33

Вы говорите о 3-Д модели. Ладно, кольцевые нарисовали, а как насчет границ пластов в артезианском бассейне? Например в Западной Сибири, где все нефтяники свою нефть ищут? Думаете, что по снимку это можно сделать?
+/- 1 км это положение и на уровне здравого смысла известно, но для поисков нужны точные значения.
Не нужно просить у кого-то снимки. Для региональных поисков Ландсат подойдет.
Жизнь - это эксперимент, поставленный на себе.

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 05 июн 2012, 06:34

Serp писал(а):Вы говорите о 3-Д модели. Ладно, кольцевые нарисовали, а как насчет границ пластов в артезианском бассейне? Например в Западной Сибири, где все нефтяники свою нефть ищут? Думаете, что по снимку это можно сделать?
Поиск кольцевых структур - это лишь используемая методика восстановления трехмерной голограммы. Видны и границы пластов, и локальные неоднородности.
Serp писал(а): Не нужно просить у кого-то снимки. Для региональных поисков Ландсат подойдет.
До полностью автоматизированного поиска с выдачей полного каталога всех существующих на планете месторождений с указанием их запасов и рекомендациями по добыче нам всем еще ох как далеко - нет такого ПО и вряд ли когда-нибудь будет. Что касается этого топика, то мне не известен алгоритм автоматического выбора местоположения и глубины построения разреза, а также нужно участие геолога, который смотрит получаемые результаты - зачастую нужна предварительная фильтрация изображения (отсечение антропогенных изменений на поверхности типа строений, линий электропередач, или даже буровых вышек). Далее, пока есть сложности с автоматической классификацией полученных изображений - особенно, на шельфе, где могут получаться очень разные картинки. Кроме того, геологи используют и линеаментный анализ полученных результатов и другие способы пост-обработки, в которых я не разбираюсь и которые зависят от того, что же именно мы ищем на данном участке местности. Конечно, есть желание формализовать и автоматизировать все это - но само оно не сделается.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение gamm » 05 июн 2012, 19:19

MBG писал(а):За несколько десятилетий, которые называет Фивенский минимальным сроком "проявления" малых кольцевых структур, землетрясения амплитудой 8 баллов и выше происходят практически везде
все чудесатее и чудесатее ... чтобы понять уровень таких утверждений, можно взглянуть на карту ОСР seismos-u.ifz.ru/zoning.htm, и посмотреть на раскраску Сибири. Не говоря уж о том, чтобы из кольцевых и линейных структур, известных давно, кто-то сумел построить 3D модель земной толщи.

val
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:02
Репутация: 0

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение val » 25 июн 2012, 13:27

Возникла небольшая путаница.
Данная система методов является в большей степени геофизической.
По сути решается обратная краевая задача.
Результат является пространственным распределением параметров, которые весьма проблематично напрямую переинтерпретировать, например, в контуры рудных тел. Только как аномальные зоны. И методы работы с этими данными напоминают интерпретацию сейсмических или других геофизических полей. Методически это хорошо, потому как дает еще один геофизический метод к существующим.
Добавленные общие идеи по сейсмологическим характеристикам породного массива имеют, скорее, обосновательный уровень - если разлом образовался, то, когда он возникал, вокруг были землетрясения. Отсутствие в настоящее время серьезных землетрясений, к примеру, на Урале (ядерные взрывы, горные удары и другая техногенка не в счет) не означает, что здесь нет разломов. И при сейсмособытиях возникали остаточные волновые явления, сохранившие свои проявления до нынешнего времени. К используемым алгоритмам это имеет малое отношение.
Относиться к этому методу можно по разному. Я неоднократно наблюдал, как метры геофизики, представляющие разные ее виды или школы, с упоением колотят друг друга посохами на совещаниях - дело обычное, и ничего другого с подобными методами исследований произойти просто не сможет. Как то не по геофизически иначе получится. Объективность исходной информации, повторяемость измерений, проверяемость результатов с лихвой будет скомпенсирована желанием достичь большего или просто традиционным околонаучным самоутверждением.

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 27 окт 2012, 14:07

Вебсервис для анализа снимков Landsat 7: http://213.148.6.78/

Кликая на изображении, получаем каротажную диаграмму поканального анализа на заданную глубину (вертикальным бегунком справа от изображения выбираем интересующий диапазон глубин). Также можно ввести интересующие координаты в поля X,Y справа внизу и нажать кнопку "Go!".

Отзывы приветствуются :)

P.S. Присылайте ссылку архив с каналами Landsat 7, если хотите посмотреть нужную вам местность - добавлю. Сколько времени сервис будет общедоступен, пока не могу сообщить, но о закрытии доступа уведомлю заблаговременно.

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 28 апр 2013, 18:00

Тестирование закрыто, благодарю всех за участие! За отсутствием интереса к открытой версии ПО будет развиваться только закрытая версия 3D geological medium (GeoMed3D) - поиск месторождений полезных ископаемых по данным дистанционного зондирования Земли Дополнительные материалы, включая видеопрезентации 3D строения тестовых регионов и проч., могут быть получены по запросу.

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 15 авг 2018, 15:46

Долго ли, коротко ли, а описание теоретической части готово (текст статьи русскоязычный):
Using circular mean Radon transform for numerical solution of inverse gravity problem

Главной загадкой было постоянство коэффициента глубины. Оказывается, это объясняется гравитационной природой процесса - сейсмические колебания модулируются аномалиями гравитационного поля. Разные значения коэффициента в разных источниках являются следствием различных методов измерения колец (подробно рассмотрено в предыдущей работе):

Using circular mean Radon transform for circular geological structures recognition and 3D geological volume reconstruction

Замечу, что теперь результаты наблюдений и выводы Фивенского подтверждаются теоретически. Изучая литературу, нашел много информации о кольцевых структурах различного генезиса, проявляемых на снимках и в рельефе - и практически везде упоминается и наличии соответствующих кольцевых аномалий геофизических полей, в т.ч. гравитационного. Теперь ясно, что гравитационные аномалии являются первичными.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение Константин Силкин » 16 авг 2018, 14:45

Добрый день всем!
В основу положена, как может показаться из невнятных объяснений автора и текста публикации, что некоторые внутренние поля Земли (сейсмические, например) модулируют собою поле электромагнитных колебаний излучения Солнца (отражённого от подстилающей поверхности). Если предположить, что это так, то, по-видимому, источник информации о недрах лежит в этих самых сейсмических полях. Очевидно, в данном случае речь идёт о микросейсмах, которые постоянно наполняют собою недра. Их действительно давно и плодотворно изучают и были даже попытки использовать этот метод в построении вертикального разреза Земли на том основании, что чем больше период колебаний микросейсм тем более глубокие участки недр они охватывают. Ваш покорный слуга даже приложил к этому свою руку:
http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/heologia/ ... -01-14.pdf
http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/heologia/ ... -02-25.pdf
Однако из-за невысокой корреляции и очень низкого пространственного разрешения результат исследований оказался бесперспективным. Кроме того не нашлось внятного обоснования пересчёта частоты в глубину. По сути что-то увидеть можно только заранее зная что искать. И это при том, что микросейсмы регистрировались высокочувствительными приёмниками воткнутыми непосредственно в грунт. А здесь предлагается изучать их по модуляциям других колебаний, которые сами осложнены помехами. Да и не факт, что подобные модуляции вообще существуют и что их можно зарегистрировать.
Ну, а то что линеаменты и циркументы можно успешно выделять на аэрофотоснимках, знали ещё полвека назад. Непосредственно о недрах информацию такое дешифрирование не несёт. Например, если линаемент соответствует разлому, то каков угол падения его сместителя понять нельзя. Но кое-что интересное предположить конечно можно

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 16 авг 2018, 19:24

В статье нет ни слова о сейсмических полях или электромагнитных. И в моем комментарии ясно сказано, что речь идет о гравитационном поле. И представлен способ пересчета в глубину. (Микро)сейсмы лишь механизм, который обеспечивает корреляцию гравитационного поля и рельефа и снимков поверхности - можно сказать, образуют гравитационную голограмму на поверхности (базовое поле гравитационное, переменное поле сейсмическое). Касаемо помех - тоже рассмотрено, метод устойчив к помехам, см. в статье первый пункт списка литературы:
https://github.com/mobigroup/articles/b ... _radon.pdf
Про чувствительные приемники вашем случае могу лишь сказать, что если вы возьмете 1000 приемников и сможете аккуратно их сигналы совместно обработать - точности для практических нужд хватит. А 1 000 точек это кольцо около 3км диаметром на снимке разрешением 10м/пиксел, то есть 2км глубины залегания. Именно поэтому, кстати, в томографии преобразование Радона используется - очень устойчиво к помехам, ваше сравнение с результатами преобразования Фурье бессмысленно.

Ваши ссылки посмотрел - если вам известна глубина залегания фундамента, попробуйте биспектр, вероятно, вам удастся увидеть пики от неоднородностей выше фундамента и вычислить их глубины (главный пик будет от фундамента, глубину которого полагаем известной). И да, у вас бы дифференциал взять, а то на картинках интегральная характеристика - накопленные изменения от прохождения всей толщи вместо выделенных границ.

URIIT
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 08:33
Репутация: 16

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение URIIT » 17 авг 2018, 15:57

MBG, у вас есть статьи по данной тематике, опубликованные в рецензируемых научных журналах?

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение antonv » 18 авг 2018, 11:23

Мне всё это напоминает историю со "спектроснимками". Если кто не помнит, то совсем недавно какие-то конторы рисовали на гуглоснимках цветные линии от балды и предлагали искать по ним "клады", продавая эти "спектроснимки" за деньги, разумеется. Ведь любая лежащая под землёй ценная железка изменяет электромагнитное поле Земли! Вот вам эпичный пример.
Теперь эта история выходит на новый уровень: вместо несерьезных гуглоснимков теперь нужно качать и анализировать самый настоящий ландсат - согласитесь, это уже звучит гораздо солидней. Подведена наукообразная база - дескать, вот, модуляции полей, это ж физика, все дела. Даже статьи в геоматике есть на эту тему. Но теперь и ставки гораздо выше: вместо ржавого автомата времён второй мировой или потерянного пьяным трактористом плуга вам предлагают использовать эти снимки для:
Методика также позволяет определять нахождение
под землей практически любых объектов (включая затонувшие
корабли, археологические объекты и пр.) и
геологических объектов, размеры которых больше длины
анализируемой волны.
Методика протестирована при поиске углеводородного
сырья (Самарская и Нижегородская области, Удмуртская
Республика), золота (Алтай), а также медных
руд (Республика Башкортостан).
А благодаря вот этой нашей дискуссии здесь, автор метода теперь может заявить об успешном тестировании на профильном ресурсе, которое столь незаметно для всех произошло четырьмя или пятью сообщениями выше.

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 18 авг 2018, 14:58

URIIT писал(а):
17 авг 2018, 15:57
MBG, у вас есть статьи по данной тематике, опубликованные в рецензируемых научных журналах?
Нет, поскольку я не являюсь сотрудником вуза или крупной корпорации - то и доступ к публикациям закрыт. Разве что рецензию могу получить, но рецензии на метод у меня уже и так есть от ННГУ и лаборатории Интел. А что вам мешает самостоятельно прочитать статьи?

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение MBG » 18 авг 2018, 15:03

antonv писал(а):
18 авг 2018, 11:23
Подведена наукообразная база
Если есть замечания по существу - мы все здесь будем рады их услышать, если же вы по профессии тролль, для вас есть много своих профессиональных ресурсов. Уверен, тут есть много специалистов, кто способен прочитать и разобраться.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение gamm » 19 авг 2018, 10:35

MBG писал(а):
18 авг 2018, 14:58
Нет, поскольку я не являюсь сотрудником вуза или крупной корпорации - то и доступ к публикациям закрыт.
что за ерунда? Никто не мешает послать статью в любой приличный журнал, и как минимум получить рецензии, если даже не опубликуют. В приличных журналах в рецензентах сидят профессионалы, которые сразу указывают на все слабые места.

URIIT
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 08:33
Репутация: 16

Re: Анонс: открытое ПО для построения 3D модели недр

Сообщение URIIT » 27 авг 2018, 07:11

MBG писал(а):
18 авг 2018, 14:58
Нет, поскольку я не являюсь сотрудником вуза или крупной корпорации - то и доступ к публикациям закрыт.
При подаче статей в научный журнал не требуется являться сотрудником вуза или крупной компании.
MBG писал(а):
18 авг 2018, 14:58
А что вам мешает самостоятельно прочитать статьи?
Я не специалист в данной области.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей