Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
shoresu
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:34
Репутация: 1
Откуда: г.Сочи, Краснодарский край

Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение shoresu » 31 май 2012, 13:57

Встала задача покупки лицензионного ПО для организации. Бюджет около 100 тыс.
Профиль деятельности связан во многом с береговой зоной, выполнением промеров глубин, сравнение промеров выполненных в разное время.
Предполагаю покупку пакета Surfer. Насколько я понял, он лучше всех справляется с отрисовкой изобат.
Вопрос1 - какие могут быть альтернативы Surferу для задач? Или остановить выбор на нём?
Вопрос 2 - в процессе работы потребуется рассечение поверхности и изображение характерных профилей. Обязательно ли для этого покупать пакет grapher или surfer справиться?
Вопрос 3 - что даст в дополнение ко всему перечисленному покупка пакета MapViewer?

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение gamm » 31 май 2012, 18:31

shoresu писал(а):Встала задача покупки лицензионного ПО для организации. Бюджет около 100 тыс.
Surfer стоит $500 ... зачем вам их столько
Профиль деятельности связан во многом с береговой зоной, выполнением промеров глубин, сравнение промеров выполненных в разное время.
Предполагаю покупку пакета Surfer. Насколько я понял, он лучше всех справляется с отрисовкой изобат.
с чего бы это? А вот с построением модели ложа реки или озера по данным промеров и эхолота он точно не справится (через меню), нужно писать программу на скриптере или вообще строить в другом пакете, потому как специфика - нужно интерполировать не точки, а профили, иначе получите "рябую" поверхность, что обычно не соотвествует действительности.
Вопрос1 - какие могут быть альтернативы Surferу для задач? Или остановить выбор на нём?
альтернатив море, например R (который легальный и бесплатный), все можно сделать в нем. Кроме красивых картинок, для их построения и годится Surfer
Вопрос 2 - в процессе работы потребуется рассечение поверхности и изображение характерных профилей. Обязательно ли для этого покупать пакет grapher или surfer справиться?
насколько я помню, раньше Surfer профили не рисовал. Grapher, кстати, тоже ... так что рисовать можно руками. В том же скриптере Surfer-а
Вопрос 3 - что даст в дополнение ко всему перечисленному покупка пакета MapViewer?
скорее всего ничего, поскольку Surfer умеет грузить и раскрашивать векторные карты.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение trir » 31 май 2012, 18:52

Я бы посоветовал AutoCAD Civil 3D

shoresu
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:34
Репутация: 1
Откуда: г.Сочи, Краснодарский край

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение shoresu » 31 май 2012, 21:23

gamm писал(а):
shoresu писал(а):Профиль деятельности связан во многом с береговой зоной, выполнением промеров глубин, сравнение промеров выполненных в разное время.
Предполагаю покупку пакета Surfer. Насколько я понял, он лучше всех справляется с отрисовкой изобат.
с чего бы это? А вот с построением модели ложа реки или озера по данным промеров и эхолота он точно не справится (через меню), нужно писать программу на скриптере или вообще строить в другом пакете, потому как специфика - нужно интерполировать не точки, а профили, иначе получите "рябую" поверхность, что обычно не соотвествует действительности.
Ну я сталкивался с тем, что многие проффесионалы вообще не доверяют никакой интерполяции для баттиметрии. Рисуют всё руками, затем сканируют и отцифровывают.
Но всё таки наверное сравнение поверхностей программным методом производить удобнее, несмотря на не совсем адекватную интерполяцию.
И кстати я не понял почему ложе озера имеет именно такую специфику. С рекой соглашусь, хотя не сталкивался, но наверное это из за ориентации форм вдоль русла. А с озером не понятно.
gamm писал(а):
shoresu писал(а):Вопрос 3 - что даст в дополнение ко всему перечисленному покупка пакета MapViewer?
скорее всего ничего, поскольку Surfer умеет грузить и раскрашивать векторные карты.
А какой у него тогда смысл?

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение gamm » 31 май 2012, 22:02

shoresu писал(а): Ну я сталкивался с тем, что многие проффесионалы вообще не доверяют никакой интерполяции для баттиметрии. Рисуют всё руками, затем сканируют и отцифровывают.
так и я о том же - поскольку интерполировать пытаются точки, что методически неверно.
И кстати я не понял почему ложе озера имеет именно такую специфику. С рекой соглашусь, хотя не сталкивался, но наверное это из за ориентации форм вдоль русла. А с озером не понятно.
даже если это карстовая воронка, она имеет почти осесимметричную структуру, в которой сечение от центра меняется плавно в полярной системе координат, поэтому интерполировать нужно вдоль окружностей. А озера и пруды, с которыми мы имели дело, были вытянутыми, интерполяция велась вдоль "оси", ось назначал эксперт. Форма сечений поперек "оси" меняется плавно, что обусловлено гидрологическими процессами. Кстати, у реки формы ориентированы поперек русла.
shoresu писал(а): А какой у него тогда смысл?
последний не щупал, а раньше - раскрашивать векторные карты, и лепить к ним легенды.

shoresu
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:34
Репутация: 1
Откуда: г.Сочи, Краснодарский край

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение shoresu » 31 май 2012, 22:36

ну так что же.... какое ПО которое можно купить за деньги будет полезно в береговых (морских) исследованиях? Или нет такого зверя которого не перекроет opensource? Тут конечно не просто деньги потратить надо, а обзавестись действительно полезным ПО.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение paleogis » 31 май 2012, 23:22

Согласен с предыдущими постами, что поставленные Вами задачи может решить свободное ПО. Но если Вам так нравится Surfer, то я к нему бы прикупил бы еще Global Mapper, Кроме того, использовал бы свободный QGIS. Сам Surfer программа очень хорошая, но морально уже давно устарела

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение ericsson » 31 май 2012, 23:36

GM, если мне не изменяет память, и сам умеет ребра, а не только точки использовать при интерполяции для построения сеток глубин и высот. Не думаю, что его хватит одного, но с чем-то и он справится.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение gamm » 01 июн 2012, 05:40

shoresu писал(а):ну так что же.... какое ПО которое можно купить за деньги будет полезно в береговых (морских) исследованиях? Или нет такого зверя которого не перекроет opensource? Тут конечно не просто деньги потратить надо, а обзавестись действительно полезным ПО.
реализованные методов примерно одинаковый, вне зависимости берут за это деньги или нет. Но есть нюансы :-) В частности, Surfer "заточен" под геологию (например, там можно задать линии нарушения непрерывности - faults, чего в других программах общего применения нет). Он отлаженный, имеет широкий выбор методов, работает устойчиво, позволяет быстро создать качественную отчетную картинку. Иметь один экземпляр, я думаю, нужно обязательно. Покупать лучше через интернет прямо у Golden Software (и скачать), наши деятели наворачивают цену в 2-3 раза (мануал продается отдельно, не забудьте указать)

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение gamm » 01 июн 2012, 05:54

paleogis писал(а):Сам Surfer программа очень хорошая, но морально уже давно устарела
давно устареть она не могла, поскольку последняя версия вышла недавно. И как могут устареть расчетные методы - тогда теорему Пифагора нужно вообще забыть :-)

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение gamm » 01 июн 2012, 05:55

ericsson писал(а):GM, если мне не изменяет память, и сам умеет ребра, а не только точки использовать при интерполяции для построения сеток глубин и высот.
скачал последний Global Mapper, запустил в режиме временной лицензии - судя по всему это просто гляделка. Не подскажете, где там спрятаны упомянутые методы? нашел только методы интерполяции при трансформировании растров ...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение ericsson » 01 июн 2012, 08:56

GM недавно был куплен BlueMarble, так что о временной лицензии даже еще ничего не знаю. Раньше пробная версия без регистрации была ограничена именно тем, что оставалась "просто гляделкой", а функции редактирования и прочего были отключены. Соответственно, наверное, требуется регистрация, чтобы попробовать.
Общее руководство живет тут http://www.globalmapper.com/helpv13/Help_Main.html

Собственно, создание растровой сетки живет не в меню, а в скрытом от взгляда месте - в контекстном меню слоя (выделенных слоев) в Overlay Control Center. Пункт называется "Create Elevation Grid from 3D Vector Data".
Это работает для нескольких выделенных слоев, которые могут быть точечными и не только.

Есть там и другие функции, например GRID - создает векторный слой из регулярных точек по растровому DEM; Create Area Features from Equal Values in Selected Layer - нечто вроде примитивной классификации

Создание горизонталей (в т.ч. в виде полигонов, а не полилиний) по растровой модели высот: http://www.globalmapper.com/helpv13/Hel ... e_contours
Построение профилей высоты/глубины: http://www.globalmapper.com/helpv13/Hel ... th_profile
Настройки отображения и манипуляции с DEM в менеджере слоев: http://www.globalmapper.com/helpv13/Hel ... on_options

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение Донецков » 01 июн 2012, 09:13

Прежде чем выбирать ПО для начала нужно ответить на вопрос, какие исходные данные будут использоваться? Т.к. вряд ли работы начинаются на пустом месте, есть ли готовые векторные и/или растровые карты, форматы результатов промеров (txt или что-то специфическое с эхолотов) и т.п.
Построение изолиний (а изобаты - это один из типов изолиний) можно осуществить во множестве ПО, в т.ч. бесплатных. Конечно можно сделать многое напрямую в Surfer, но многое в нем не совсем удобно, если вообще реализуемо... (нужна как минимум связка Surfer с Didger (если не ошибаюсь в названии) от производителя Golden Soft. Но можно использовать и MapInfo (+встроенные бесплатные утилиты по поверхностям), так и платный Vertical Mapper (как раз под 100 т.р один комплект потянет), так и ArcGIS с доп. модулями (вот тут 100 т.р уже не хватит), как и предлагаемый ранее Civil стоит порядка 140 т.р.
Если исходить из бесплатных: R, Grass - нужно будет привыкать к не совсем интеллектуальному интерфейсу....

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение Александр Мурый » 01 июн 2012, 09:23

Донецков писал(а): Если исходить из бесплатных: R, Grass - нужно будет привыкать к не совсем интеллектуальному интерфейсу....
Будем исходить из того, что бесплатность -- это всего лишь побочный эффект этого ПО. Оно прежде всего свободное и с открытым исходным кодом.

Я дичайше прошу прощения, но не совсем интеллектуально называть какой-либо интерфейс "не совсем интеллектуальным" 8)
Интерфейсы просто разные, причём консольный "интерфейс" -- самый продуманный и стабильный, проверенный десятилетиями.
Редактор материалов, модератор форума

shoresu
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:34
Репутация: 1
Откуда: г.Сочи, Краснодарский край

Re: Выбор лицензионного ПО (Surfer)

Сообщение shoresu » 01 июн 2012, 09:41

Донецков писал(а):Прежде чем выбирать ПО для начала нужно ответить на вопрос, какие исходные данные будут использоваться? Т.к. вряд ли работы начинаются на пустом месте, есть ли готовые векторные и/или растровые карты, форматы результатов промеров (txt или что-то специфическое с эхолотов) и т.п.
Использоваться будут в основном полевые данные, т.е. данные с эхолотов. (x y z)
Донецков писал(а):Построение изолиний (а изобаты - это один из типов изолиний) можно осуществить во множестве ПО, в т.ч. бесплатных. Конечно можно сделать многое напрямую в Surfer, но многое в нем не совсем удобно, если вообще реализуемо... (нужна как минимум связка Surfer с Didger (если не ошибаюсь в названии) от производителя Golden Soft.
Ну Didger для отцифровки и скорее не будет востребован. Если только очень редко.
Донецков писал(а):Но можно использовать и MapInfo (+встроенные бесплатные утилиты по поверхностям), так и платный Vertical Mapper (как раз под 100 т.р один комплект потянет),
Я тоже думал про связку Mapinfo + VM, но т.к. ни разу VM не пользовался, не знаю насколько гибкие возможности там для интерполяции изобат и не переплюнет ли в этом аспекте VM тот же Surfer.
Как альтернативу Mapinfo + VM рассматриваю Surfer + QGis

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей