Регулярный семинар

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Регулярный семинар

Сообщение Дмитрий Барышников » 20 апр 2012, 14:03

По результатам встречи №7 было принято решение о проведении семинаров на регулярной основе.
Подробнее о встрече №7 читаем здесь и здесь.

Хотел обсудить с сообществом саму идею семинаров и особенности ее реализации. Может еще какие то интересные идеи и мысли будут.
Одна из насущных проблем - как же все таки будем называть эти семинары. Кто что думает?

Подробнее о новом семинаре можно почитать по этой ссылке: http://gis-lab.info/qa/seminar.html.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Регулярный семинар

Сообщение Voltron » 20 апр 2012, 14:18

Что-то я не вижу разницы, по ссылке описана типичная встреча. По крайней мере, те, на которых я был выглядели именно так. Если этот формат предлагается для семинаров, то как будет выглядеть «Встреча ГИС-Лаб»?
Последний раз редактировалось Voltron 23 апр 2012, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регулярный семинар

Сообщение Максим Дубинин » 22 апр 2012, 19:51

ничего не предлагает, незачем, просто название было неудачное + регулярность + описание
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар

Сообщение Дмитрий Барышников » 23 апр 2012, 09:59

На встрече №7 было много голосов о проведении семинаров чуть ли не ежемесячно. Наконец оформилась тема для обсуждения - и тишина. Где все эти люди? Может не так уж и востребован такой формат общения и надо искать нечто иное?

Аватара пользователя
p32rus
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 08:05
Репутация: 0
Откуда: Смоленск

Re: Регулярный семинар

Сообщение p32rus » 23 апр 2012, 10:25

Цель семинара: предоставить общедоступную независимую площадку для обсуждения тем связанных с геоинформатикой и помощи новичкам.
Мне, как "новичку", очень бы хотелось, чтобы проведение данных семинаров не кануло в небытие.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар

Сообщение Дмитрий Барышников » 23 апр 2012, 11:20

p32rus писал(а): Мне, как "новичку", очень бы хотелось, чтобы проведение данных семинаров не кануло в небытие.
Предложите интересные темы - я постараюсь найти на них докладчиков. Но темы желательно конкретные: Как сделать ..? Порядок операций ... обработки? Основные функциональные возможности продукта ... ? Использование программы ХХХ для выполнения YYY? и т.п.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар

Сообщение Александр Мурый » 23 апр 2012, 11:52

ИМХО, семинары в предлагаемом виде слегка бесполезное дело, т.к. инструкции типа "как сделать это так-то.." лучше всего воспринимаются в письменном виде (например, в виде статьи на гис-лабе) или через скринкасты. Вот "встреча" -- дело ясное: пообщались про ГИСы и "за жизнь" под чаёк/пивасик --> PROFIT!
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регулярный семинар

Сообщение Максим Дубинин » 23 апр 2012, 12:06

вот и хотели совместить

про то что рассказывать "как привязывать данные в кугис" не стоит - согласен.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар

Сообщение Evgenia » 23 апр 2012, 12:23

Bishop писал(а):Предложите интересные темы - я постараюсь найти на них докладчиков.
Давайте про геостатистику поговорим :)

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Регулярный семинар

Сообщение yellow-sky » 23 апр 2012, 15:22

когда будет то? на майские все разъедутся

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар

Сообщение Дмитрий Барышников » 23 апр 2012, 21:17

Максим Дубинин писал(а): про то что рассказывать "как привязывать данные в кугис" не стоит - согласен.
А как-же
...Участником нашего сообщества может быть любой человек, независимо от его возраста, образования, квалификации и предпочтений программного обеспечения.
и это
Разносторонняя поддержка начинающих пользователей и специалистов.
Взято отсюдова: http://gis-lab.info/about.html
yellow-sky писал(а): когда будет то? на майские все разъедутся
Вопрос о дате прорабатывается. На майских точно не будет - можно разъехаться :)
Очень нужно:
1) Определиться с форматом (если остается семинар то и с уровнем докладов - начинающий/продвинутый/высокий).
2) Определиться с темами для докладчиков (если остается семинар).
3) Определиться с аудиторией, а то в "тренировочном посте о встрече №1" никто не отписался что придет. А пост дня 3 висел. Не вижу желания!

Как только будут решены эти простые вопросы - я вынесу подходящие даты на голосование в дудл и решу вопрос с помещением.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регулярный семинар

Сообщение Максим Дубинин » 23 апр 2012, 21:52

ок-ок

давайте послушаем возможных слушателей, чего бы им хотелось
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Регулярный семинар

Сообщение yellow-sky » 24 апр 2012, 07:59

Признавайтесь, что хотите услышать. Пока утюг не включили.

Аватара пользователя
p32rus
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 08:05
Репутация: 0
Откуда: Смоленск

Re: Регулярный семинар

Сообщение p32rus » 24 апр 2012, 08:52

Я студент 4-го курса. В силу своей неопытности и отсутствия некоторого кол-ва знаний, не могу обозначить конкретные заголовки тем. Но могу с уверенностью сказать, что буду рад присутствовать на любом GisLab-мероприятии. Согласен на любую форму проведения. За основу ставлю - информативность. Чем ее будет больше, тем лучше. Мне кажется, что с датой лучше не спешить, а основательно подготовиться, проинформировать, пригласить поучаствовать (как можно больше "гуру" :) ) и собрать полноценный семинар (конференцию), возможно, по итогам которой появятся несколько новых авторских статей и т.д. (как отчет о проведенной работе). Сам я планирую заниматься использованием ГИС-технологий в сельском хоз-ве. Для решения каких-то конкретных задач, на базе института, использовал платное ПО, поэтому с СПО, практически, не знаком.

п.с. Живу и работаю не в столице, поэтому на рассказы "за жизнь под чаёк", да еще и "пивасик" выбивать командировку будет не слишком умно с моей стороны (сам себя не пойму). Хочется серьезности и фундаментальности в подходе к таким мероприятиям. А, уже по окончанию которых можно подумать о наполнении кружек/стаканов и тд, и перевести формат общения в другое русло (имхо).

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Регулярный семинар

Сообщение yellow-sky » 24 апр 2012, 09:10

Серьезность и фундаментальность в таком деле не равносильны качеству и продуктивности. Изначальное неформальное общение дает больше возможностей. ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей