Обновил.johnny_vega писал(а):Гос-да, обновите, пож-та, полигон обрезки для Казахстана
Данные OpenStreetMap в формате Shape
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
1. Поле name и другие типа Character/255 необходимо уменьшить до Character/254 (можно было бы и еще меньше).
QGIS их открывает но остальной софт (Mapinfo, MS Visual Studio ...) нет. Нарушен стандарт dbase.
2. Нужны ли объекты без названия (поле name пустое, есть только координаты) в этих выгрузках?
3. Ряд полей вообще не заполнен. Для чего они тогда заведены?
QGIS их открывает но остальной софт (Mapinfo, MS Visual Studio ...) нет. Нарушен стандарт dbase.
2. Нужны ли объекты без названия (поле name пустое, есть только координаты) в этих выгрузках?
3. Ряд полей вообще не заполнен. Для чего они тогда заведены?
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
1. В принципе обрезать можно конечно, но в MapInfo 9-й версии у меня вполне открывается, хотя указать юникодную кодировку у меня не вышло - ее в списке нет. С учетом того, что сами по себе шейпы в utf-8 вещь довольно странная, обрезать стоит наверное только для решения каких-то конкретных проблем, если они действительно есть, а не абстрактному соответствию стандарту лохматых годов.bim2010 писал(а):1. Поле name и другие типа Character/255 необходимо уменьшить до Character/254 (можно было бы и еще меньше).
QGIS их открывает но остальной софт (Mapinfo, MS Visual Studio ...) нет. Нарушен стандарт dbase.
2. Нужны ли объекты без названия (поле name пустое, есть только координаты) в этих выгрузках?
3. Ряд полей вообще не заполнен. Для чего они тогда заведены?
2. В общем случае конечно нужны, например железные дороги как правило без названия. Вопрос бы про какой-то конкретный слой?
3. Не понял. Если речь о тегах, типа oneway, то вполне логично что они заполнены только у небольшой части объектов.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 04 янв 2012, 13:33
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Большое спасибоAleksandr Dezhin писал(а):Обновил.johnny_vega писал(а):Гос-да, обновите, пож-та, полигон обрезки для Казахстана
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Сегодня скачал новую версию Shp от 17.01.2012
В комплекте обнаружил два новых файла:
building-point
и
nature_reserve-polygon
Поясните, пожалуйста, смысл.
Происходит дублирование информации. Ведь все это уже есть в других слоях.
В комплекте обнаружил два новых файла:
building-point
и
nature_reserve-polygon
Поясните, пожалуйста, смысл.
Происходит дублирование информации. Ведь все это уже есть в других слоях.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
В ОСМ есть несколько способов обозначения объектов, некоторые объекты обозначают полигонами, некоторые точками. Таким образом дома обозначенные точкой попадают в слой building-point, обозначенные полигоном building-polygon. Полное описание слоев доступно тут http://gis-lab.info/projects/osm_shp/layer.
С чем дублируется слой nature_reserve-polygon я не понял.
С чем дублируется слой nature_reserve-polygon я не понял.
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Объекты,содержащиеся в nature_reserve-polygon уже есть в poi-polygon с LEISURE = nature_reserve
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:38
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Здравствуйте!
пытаясь заполнить посгресовую базу из shape с помощью shp2pgsql (ubuntu 10.04) получаю ошибку:
Unable to convert data value to UTF-8 (iconv reports "Invalid argument"). Current encoding is "UTF-8". Try "LATIN1" (Western European), or one of the values described at http://www.postgresql.org/docs/current/ ... ibyte.html.
шейп файлы взяты здесь: http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region
регион - РФ.
пример:
building-polygon.dbf - первая ошибочная запись № 58821331
UPD. похоже проблема не в базах, а только в перекодировке из cp1251 в utf8, не может правильно перекодировать некоторые последовательности в базе.
игры с параметрами и попытками вручную перекодировать базы пока не увенчались успехом...
возможно на виндах эта операция работает...
пытаясь заполнить посгресовую базу из shape с помощью shp2pgsql (ubuntu 10.04) получаю ошибку:
Unable to convert data value to UTF-8 (iconv reports "Invalid argument"). Current encoding is "UTF-8". Try "LATIN1" (Western European), or one of the values described at http://www.postgresql.org/docs/current/ ... ibyte.html.
шейп файлы взяты здесь: http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region
регион - РФ.
пример:
building-polygon.dbf - первая ошибочная запись № 58821331
UPD. похоже проблема не в базах, а только в перекодировке из cp1251 в utf8, не может правильно перекодировать некоторые последовательности в базе.
игры с параметрами и попытками вручную перекодировать базы пока не увенчались успехом...
возможно на виндах эта операция работает...
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Насколько я помню, там какая-то запутанная ситуация с кодировками. Т.е. он пытается перекодировать то, что перекодировать нет никакого смысла, т.е. данные и так в UTF-8. Иногда вариант с -W LATIN1 работает, иногда нет. В качестве альтернативы можно на ogr2ogr посмотреть.annawhite писал(а):пытаясь заполнить посгресовую базу из shape с помощью shp2pgsql (ubuntu 10.04) получаю ошибку:
Unable to convert data value to UTF-8 (iconv reports "Invalid argument"). Current encoding is "UTF-8". Try "LATIN1" (Western European), or one of the values described at http://www.postgresql.org/docs/current/ ... ibyte.html.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:38
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
спасибо большое! буду разбираться
-W LATIN не подошел..
-W LATIN не подошел..
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:09
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Хотелось бы узнать, насколько полно представлены полигоны из OSM? Например, я не смог найти Тверской район Москвы, который присутствует на OSM и который также есть в старой базе osm. При этом подавляющее большинство районов Москвы имеются в osm_shp.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Этот релейшн на данным момент не замкнут, поэтому его и нет.moto писал(а):Например, я не смог найти Тверской район Москвы, который присутствует на OSM и который также есть в старой базе osm.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 21 окт 2010, 05:37
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
А есть возможность добавить в building-polygon высоту/этажность зданий?
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Выгрузки будут делаться после перехода на лицензию ODbL?
В чем ее отличие от CC и зачем OSM переходит на лицензию ODbL?
В чем ее отличие от CC и зачем OSM переходит на лицензию ODbL?
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Возможность есть, но непонятно зачем - этот тег заполнен у минимального количества зданий. Ну а если таки есть потребность в его значении, то можно и из БД напрямую взять.hare писал(а):А есть возможность добавить в building-polygon высоту/этажность зданий?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя