FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение updates-bot » 02 ноя 2011, 10:46

Обсуждение статьи "FireReporter: отправка отчетов о пожарах с мобильного устройства"

http://gis-lab.info/qa/firereporter.html

Hornbeam
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:20
Репутация: 4
Откуда: Юхнов

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Hornbeam » 18 янв 2012, 15:01

Разместил сообщение на форестфоруме.
Там вопросы. Автор Куксин.
Идея очень хорошая. Сразу несколько вопросов.
Будет ли / есть ли возможность сделать этот сервис доступным не только обладателям андроидов? Например, смогу ли я (или любой лесничий, офицер МЧС и т.д.) получить доступ хотя бы к базе отчетов с обычного компьютера? Смогут ли официальные службы или общественные организации после проверки этой информации уточнить ее для остальных пользователей? Не понятно, есть ли какая-то система проверки достоверности данных о пожарах? И какое время после получения сообщения от пользователя или данных от спутника пожар считается действующим? (пример: человек сообщил о горении травы, актуальность этой информации исчисляется десятками минут, или спутник увидел горение травы на осушенном торфянике, "термоточка" появится разово и исчезнет, а пожар будет все опаснее с каждой следующей неделей). Есть ли люди, готовые хотя бы выборочно проверять пожары с учетом их специфики для разных территорий? Ну и вопрос, будет ли прложение (если я правильно понял бесплатное и свободное сейчас) бесплатным и свободным в дальнейшем?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Voltron » 18 янв 2012, 15:19

Hornbeam писал(а):Будет ли / есть ли возможность сделать этот сервис доступным не только обладателям андроидов? Например, смогу ли я (или любой лесничий, офицер МЧС и т.д.) получить доступ хотя бы к базе отчетов с обычного компьютера?
Приложение для отправки отчетов пока существует только для Android, но работать с базой можно при помощи любого устройства, способного обеспечить выход в Интернет и имеющего клиент PostgreSQL. Настройки для подключения к базе указаны в статье.

При этом, если импользуемое клиентское приложение умеет работать с пространственными данными PostGIS (например, это может QGIS), то помимо текстового представления можно отобразить данные и в виде точечного векторного слоя
Hornbeam писал(а):Ну и вопрос, будет ли прложение (если я правильно понял бесплатное и свободное сейчас) бесплатным и свободным в дальнейшем?
Приложение распространяется под лицензией GNU GPL 2 (возможно, впоследствии перейдем к третьей версии).

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение ericsson » 18 янв 2012, 16:39

Никогда не работал с PgSQL через OGR. Не подкинет кто-нибудь ссылку, где посмотреть, как его средствами вынуть из базы данные на отдельную область?
Я бы тогда написал скриптик, который бы дёргал информацию в "зоне ответственности" и делал бы из нее более общедоступный KML.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Voltron » 18 янв 2012, 16:44

ericsson писал(а):Никогда не работал с PgSQL через OGR. Не подкинет кто-нибудь ссылку, где посмотреть, как его средствами вынуть из базы данные на отдельную область?
Точно так же, как и с shape-файлами и другими форматами. Дока

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение ericsson » 18 янв 2012, 16:50

Voltron писал(а):
ericsson писал(а):Никогда не работал с PgSQL через OGR. Не подкинет кто-нибудь ссылку, где посмотреть, как его средствами вынуть из базы данные на отдельную область?
Точно так же, как и с shape-файлами и другими форматами. Дока
Это мне понятно и в доку я смотрел. Однако там примеры как данные кладутся в базу. Ладно, буду методом тыка, тем более что ключик -ro уже нашел...

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Voltron » 18 янв 2012, 16:53

Хоспади... Извлекать точно также. org2org в зубы и вперед

Код: Выделить всё

ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" output.shp PG:"host=адрес user=пользователь dbname=база" -sql "запрос"
Вот вам дока по ogr2ogr. Метод тыка нужен, если вообще никакой информации нет

UPD. Вот еще на русском

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Александр Мурый » 18 янв 2012, 16:57

ericsson писал(а):Не подкинет кто-нибудь ссылку, где посмотреть, как его средствами вынуть из базы данные на отдельную область?
В мане параметр -spat, а если вместе с -clipsrc -- то не только выборка по региону, но и "вырезка" тоже.
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение ericsson » 18 янв 2012, 17:03

Voltron писал(а):Хоспади... Извлекать точно также. org2org в зубы и вперед
Ну вот реально нечего сказать, так и не надо. Поиском пользоваться умею и "непорусски" тоже читаю нормально.
Меня интересовали как раз моменты которые amuriy упомянул.
Я же не в курсе, например, совать мне параметры выборки в SQL-запрос или пользоваться стандартными параметрами ogr2ogr, чтобы всю базу не тянуть, а только часть.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Voltron » 18 янв 2012, 17:06

ericsson писал(а):Я же не в курсе, например, совать мне параметры выборки в SQL-запрос или пользоваться стандартными параметрами ogr2ogr, чтобы всю базу не тянуть, а только часть.
А в доке все это описано между прочим. "Совать", как вы изволите выражаться, можно как в запрос, так и через "-spat" передавать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Максим Дубинин » 18 янв 2012, 18:19

продублирую здесь свой ответ на ForestForum, немного повторяю Voltron.
Григорий Куксин писал(а):Будет ли / есть ли возможность сделать этот сервис доступным не только обладателям андроидов?
Сервис - БД, доступен всем, безотносительно ПО.
Мобильное приложение - доступно всем с андроидом, для других платформ надо создавать отдельные приложения.
Григорий Куксин писал(а):Смогут ли официальные службы или общественные организации после проверки этой информации уточнить ее для остальных пользователей?
Смогут, если захотят приложить некоторые усилия, чтобы совместно придумать хороший регламент обновления данных.
Григорий Куксин писал(а):И какое время после получения сообщения от пользователя или данных от спутника пожар считается действующим?
См. выше, сейчас это концепт, это тоже можно и нужно проговаривать и решать. Можно добавить оценку пользователя, можно следить за другими отчетами в этой точке (но будет работать только при большом количестве отчетов).
Григорий Куксин писал(а):Есть ли люди, готовые хотя бы выборочно проверять пожары с учетом их специфики для разных территорий?
Не совсем к нам (разработчикам) вопрос, опыт проекта игры про пожарников показывает, что да - есть. Наверняка это можно развить.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение dwarwood » 24 апр 2013, 15:06

>Не в обоих, так хотя бы в одном хотим поучаствовать, в 2011 самый первый Apps4Russia мы выиграли.
>> опять пропустил — не заметил :( ткни в приложение
>>>http://gis-lab.info/blog/2011-11/apps4russia-1/

ну так что в результате? пользуется кто-ниб приложением?
концепт неплох. если оно работает и не сломалось до сих пор, может его порекламировать добровольцам например в http://pozar-ru.livejournal.com ?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение Максим Дубинин » 24 апр 2013, 15:07

насколько мы знаем - не пользуется, предпочитают свои разрабатывать

порекламируй, хотя они вроде в курсе, по крайней мере Г. Куксин.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: FireReporter: отправка отчетов о пожарах со смартфона

Сообщение dwarwood » 24 апр 2013, 15:56

ok.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей