Формула пересчета
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 08:12
- Репутация: 0
Формула пересчета
Добрый день! темы возникали такие и не раз, но все касались преимущественно пересчета в AG/ Но где взать формулу для пересчета из прямоугольных координат (Гаусса-Крюгера, СК42) в геодезические координаты в ситеме WGS-84? Я не совсем уверен, что нашел корректные формулы в ГОСТе Р 51794-2001 номера 29-36, это пересчет из Гаусса Крюгера в какие геодезические координаты? WGS84 или СК42 или ПЗ90?
Есть ли прямая формула или нужно делать по цепочке ГК->СК42->WGS84/
Заранее всем благодарен....
Есть ли прямая формула или нужно делать по цепочке ГК->СК42->WGS84/
Заранее всем благодарен....
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 08:12
- Репутация: 0
Хорошо, тогда первый шаг: ГК->СК42 тогда согласно этого госта формула № 29-36
второй шаг: СК42->WGS84 - а тут начинается не совсем понятное: согласно Приложения А нужно из СК42 сначала в ПЗ90 а вот потом из ПЗ90 в WGS84 согласно Приложенгию Б.
Вроде все логично, но нельзя ли короче, должна же быть в один шаг? или точне все таки таким путем через ПЗ90?
второй шаг: СК42->WGS84 - а тут начинается не совсем понятное: согласно Приложения А нужно из СК42 сначала в ПЗ90 а вот потом из ПЗ90 в WGS84 согласно Приложенгию Б.
Вроде все логично, но нельзя ли короче, должна же быть в один шаг? или точне все таки таким путем через ПЗ90?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 08:12
- Репутация: 0
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Levran, вы и находитесь на сайте GIS-Lab.info. Осторожнее с кросс-постами, выглядит странно.В принципе на сайте Gis-lab есть вормулы
По поводу формул в госте, лично я их не проверял, но думаю, что достаточно. Попробуйте, потом проверьте хоть в арквью хоть в аркгис.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 08:12
- Репутация: 0
Я прекрасно понимаю где я нахожусь и на каком сайте. А как мне нужно было сделать ссылку: гис-лаб, раздел такой то? Насчет кросс-постов да вы совершенно правы есть такой же. Но вот только в чем загвоздка: ксчастью на обоих сайтах есть свой замечательный модератор. Каждый отвечает по своему. И каждый прав. В итоге получаем расширеный ответ на поставленный вопрос.
Есть такая закономерность: пишешь на дате плюс - никто не отвечает. Через неделю пишеш на гис-лаб - тут же ответ! Вот для этого и дублирую, иногда. Аудитория разная!
Но все таки прошу прощения если это выглядит странно.
Что имеете ввиду под проверить в аргисе? просто подставить координаты?
Есть такая закономерность: пишешь на дате плюс - никто не отвечает. Через неделю пишеш на гис-лаб - тут же ответ! Вот для этого и дублирую, иногда. Аудитория разная!
Но все таки прошу прощения если это выглядит странно.
Что имеете ввиду под проверить в аргисе? просто подставить координаты?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Обычно я делаю так:Что имеете ввиду под проверить в аргисе? просто подставить координаты?
1. Беру формулу некого преобразования
2. Вставляю ее в Excel
3. Беру тестовую пару или набор (серию пар) координат
4. Вычисляю с помощью Excel
5. Сравниваю результат вычисления с результатом того же преобразования в Arcview/ArcGIS, так как это стандарт де-факто.
Данный путь полезен еще и тем, что воспроизводим, а таблицу с формулами можно вывесить на гис-лаб, чтобы другие могли пользоваться и улучшать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 08:12
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 авг 2007, 15:03
- Репутация: 0
- Откуда: Украина (Харьков)
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Пересчёт возможен по цепочке:
1) x,y (СК42, плоские прямоугольные координаты в проекции Гаусса-Крюгера) - > B, L (СК42, геодезические широта и долгота на эллипсоиде Красовского). Преобразование идёт с помощью 3-членных или 4-членных формул (ряды Тейлора, приводятся в тематической литературе и интернете).
2) B, L (СК42) + H (СК42, при отсутствии данных принимается за 0) -> B, L, H (WGS84, высота может отличаться на 100 и более метров). Пересчёт идёт с помощью 7-параметрического преобразования (Bursa-Wolf и под др. названиями), обычно используются параметры из ГОСТ Р51794-2001. Метод работает через преобразование геодезических координат B/L/H в ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ прямоугольные координаты X/Y/Z, преобразование в другую систему, пересчёт X/Y/Z в B/L/H во второй СК.
Это общая идея, на самом деле (в идеале) должны приниматься во внимание искажения геодезических сетей, локальное расхождение геоида по отношению к этим двум референц-эллипсоидам, причём при использовании спутниковой навигационной аппаратуры для получения координат, само собой, учитываются текущие дифференциальные поправки.
C помощью ОДНОЙ формулы такое преобразование не делается в принципе. Программу по принципу "введи исходные координаты в СК42 и нажми кнопку, чтобы получить целевые в WGS84" можно легко написать, это да. Но преобразование всё равно пройдёт через несколько этапов.
1) x,y (СК42, плоские прямоугольные координаты в проекции Гаусса-Крюгера) - > B, L (СК42, геодезические широта и долгота на эллипсоиде Красовского). Преобразование идёт с помощью 3-членных или 4-членных формул (ряды Тейлора, приводятся в тематической литературе и интернете).
2) B, L (СК42) + H (СК42, при отсутствии данных принимается за 0) -> B, L, H (WGS84, высота может отличаться на 100 и более метров). Пересчёт идёт с помощью 7-параметрического преобразования (Bursa-Wolf и под др. названиями), обычно используются параметры из ГОСТ Р51794-2001. Метод работает через преобразование геодезических координат B/L/H в ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ прямоугольные координаты X/Y/Z, преобразование в другую систему, пересчёт X/Y/Z в B/L/H во второй СК.
Это общая идея, на самом деле (в идеале) должны приниматься во внимание искажения геодезических сетей, локальное расхождение геоида по отношению к этим двум референц-эллипсоидам, причём при использовании спутниковой навигационной аппаратуры для получения координат, само собой, учитываются текущие дифференциальные поправки.
C помощью ОДНОЙ формулы такое преобразование не делается в принципе. Программу по принципу "введи исходные координаты в СК42 и нажми кнопку, чтобы получить целевые в WGS84" можно легко написать, это да. Но преобразование всё равно пройдёт через несколько этапов.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 08:12
- Репутация: 0
Спасибо за столь развернутый ответ! Но эти шаги ясны и понятны. Нужны конкретные формулы. Я сделал в соответствии с ГОСТом первый этап. Расхождение с преобразованиями в MapInfo, например, более 100 метров. Где то ошибка не могу понять. Могу выслать пробный файл может найдете ошибку.
Со вторым шагом более менее пончтно. Есть файлик SK42toWGS84.xls в нем все шаги сделаны.
Со вторым шагом более менее пончтно. Есть файлик SK42toWGS84.xls в нем все шаги сделаны.
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Гхм. Приведём "московский" пример - точку B=56°/L=38° в СК42, H=0.
(x42=6209123,187 / y42=7437607,377)
Если применить параметры преобразования ГОСТ, указанные в бадяжном геокалькуляторе Транскор, (в самом тексте ГОСТ параметры даны с доверительным интервалом в несколько метров и десятых долей секунды, то есть могут плавать), то получаем геодезические координаты в WGS84
B = 56°00'00,169506" с.ш.
L = 37°59'53,229783" в.д.
H = 3,903 м
Если использовать параметры ГОСТ, указанные в PhotoMod GeoCalculator и некоторых прочих калькуляторах, то получаем геодезические координаты в WGS84
B = 56°00'00'',1537 с.ш.
L = 37°59'53'',2396 в.д.
H = 3,883 м
Все эти расхождения идут как раз из-за того, что параметры 7ПП точно не определены. Использование того или иного набора параметров в вашей организации зависит от различных факторов.
Кроме того, разные калькуляторы могут использовать нестандартные значения параметров эллипсоидов WGS84, Красовского и т.п.
Кстати, насколько я знаю, Mapinfo использует упрощённую математику пересчёта, чуть ли не вообще на сфере.
Файл SK42toWGS84.xls не скажу, в какое место надо сунуть
Пользоваться (или выцеплять формулы) оттуда не советую вообще.
(x42=6209123,187 / y42=7437607,377)
Если применить параметры преобразования ГОСТ, указанные в бадяжном геокалькуляторе Транскор, (в самом тексте ГОСТ параметры даны с доверительным интервалом в несколько метров и десятых долей секунды, то есть могут плавать), то получаем геодезические координаты в WGS84
B = 56°00'00,169506" с.ш.
L = 37°59'53,229783" в.д.
H = 3,903 м
Если использовать параметры ГОСТ, указанные в PhotoMod GeoCalculator и некоторых прочих калькуляторах, то получаем геодезические координаты в WGS84
B = 56°00'00'',1537 с.ш.
L = 37°59'53'',2396 в.д.
H = 3,883 м
Все эти расхождения идут как раз из-за того, что параметры 7ПП точно не определены. Использование того или иного набора параметров в вашей организации зависит от различных факторов.
Кроме того, разные калькуляторы могут использовать нестандартные значения параметров эллипсоидов WGS84, Красовского и т.п.
Кстати, насколько я знаю, Mapinfo использует упрощённую математику пересчёта, чуть ли не вообще на сфере.
Файл SK42toWGS84.xls не скажу, в какое место надо сунуть
Пользоваться (или выцеплять формулы) оттуда не советую вообще.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей