Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мной?

Кроме QGIS
Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мной?

Сообщение Филиппов Владислав » 07 мар 2011, 15:25

Привет писателям!

Решил создать открытый проект для генерации текстовой (для начала) части "Межевого плана".
"Межевой план" - документ необходимый для подачи сведений в кадастровую палату для того что бы поставить объект недвижимости на кадастровый учёт.
Опыт автоматизации (C# + ArcGIS, AutoCAD + VBA) кадастровых и землеустроительных процессов у меня есть и образование соответствующие (инженер по земельному кадастру). Тестировать есть где.

Писать решил на Java используя геотулз (geotools.org), а сам отчёт либо в файл OpenOffice Calc через ODFToolKit, либо используя сам установленный OpenOffice Calc.
Возможно, как плагин к uDig или как отдельное приложение.
Цель мне ясна:
1. Создать ядро ответственное за логику, базовые типы.
2. Генерация табличных отчётов в ODS-файл или OpenOffice Calc.
3. Приведение различных источников данных к модели приложения (тут засада, скорее всего нужно будет иметь возможность манипулирования исходными данными. ведь в MIF или DXF, в отличии от Shape-файлов, все типы геометрий хранятся вместе).
4. UI - для начала простая форма настройки, а далее как расширение к uDig.
5. Генерация графических отчётов: "Схема геодезических построений", "Схема размещения" и пр.
6. Формирование экспортного XML для сдачи в кадастровую палату.
...

Мне нужен Java-гуру :D , ну или не очень гуру, опытный Джава разработчик и кодер. В любом случае, я пока только начинаю работать с Java. Пока научился писать классы и JavaDoc (в NetBeans), особо не отличается от C#, только нет пропертей. А как до всех остальных премудростей платформы и технологий, пока не в курсе. Разбираюсь с Maven.
Дело пойдёт быстрее, если участвовать будет опытный явист.
Опубликовал еще в феврале в другой ветке здешнего форума, да ошибся.
Может тут кто заинтересуется участием?

sanyasi
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
Репутация: 0

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение sanyasi » 10 мар 2011, 00:40

Результат межевания - полигоны на карте - так пусть уж будут в postgis базе - заодно можно строить карты.

Отчеты в OpenOffice удобно делать встроенными функциями работы с базой (postgres) самого OpenOffice.

Мне видится полезным писать приложение - как модуль к Qgis, на питоне, либо внутри OpenOffice, как приложение работающее с внешней базой, которая и будет использоваться для построения и печати схем, ну и по совместительству хранить все расчеты.

Большая часть работ по работе с картой есть в Qgis.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 10 мар 2011, 10:43

Результат межевания - полигоны на карте - так пусть уж будут в postgis базе - заодно можно строить карты.
Меня пока не интересуют источники хранения.
Отчеты в OpenOffice удобно делать встроенными функциями работы с базой (postgres) самого OpenOffice.
Мне видится полезным писать приложение - как модуль к Qgis, на питоне, либо внутри OpenOffice, как приложение работающее с внешней базой, которая и будет использоваться для построения и печати схем, ну и по совместительству хранить все расчеты.
меня интересует Java и geotools
Мне видится полезным писать приложение - как модуль к Qgis, на питоне, либо внутри OpenOffice, как приложение работающее с внешней базой, которая и будет использоваться для построения и печати схем, ну и по совместительству хранить все расчеты.
про Java я выше написал, писать макросы в офисе...скорее нет.

И далее, если подходить к вопросу со стороны Java, то
"Большая часть работ по работе с картой есть в"
в uDig, gvSIG, JUMP, KOSMO.

Тут вопрос такой, по карте как раз: как подписи необходимые ставить на карте?. На компоновке в QGIS? ОЧЕНЬ не удобно.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Voltron » 10 мар 2011, 19:22

nukevlad писал(а):Тут вопрос такой, по карте как раз: как подписи необходимые ставить на карте?. На компоновке в QGIS? ОЧЕНЬ не удобно.
Почему сразу в компоновке? Если вы не нашли такой возможности, то это еще не значит, что ее нет :-).
Ответил в упомянутой теме.

UPD: Ага, так в том же gvSIG, uDig... точно такая же проблема (сужу по вашему вопросу). Так что претензии к QGIS не обоснованы

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 11 мар 2011, 07:03

Ответил и я в упомянутой теме, там выноски с соответствующим оформлением (рамка, выноска), что не годится.

Почему вы пишите про претензии? Я указал про "работу с картой" - она есть в любой ГИС, тем более, я указал, что Java'вская ГИС. И ещё, пользуюсь я, в случае открытых ГИС, в 95% QGIS :)

caden
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:19
Репутация: 0

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение caden » 11 мар 2011, 08:53

Можно попробовать реализовать решение в виде расширения к gvSIG. Есть примеры реализации подобной функциональности.

В книге FLOSS in Cadastre and Land Registration приведен подробный обзор инструментов разработки с открытым кодом и примеры реализации для решения кадастровых задач. Особенно интересен пример в п. 4.2., реализованный в виде набора расширений к gvSIG.

Информация об этом решении есть в разделе gvSIG Case Studies: gvSIG and the Project Campus

На сайте разработчика есть раздел Cadastre Software, но там почему-то у меня ссылки не работают и нет доступа к Wiki проекта.

Если вариант разработки расширения к gvSIG интересен, можно обсудить дальнейшие шаги по его реализации.
gvSIG Россия - gvsigrussia.wordpress.com

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 11 мар 2011, 10:59

:)
Если вариант разработки расширения к gvSIG интересен, можно обсудить дальнейшие шаги по его реализации.
интересен, ещё как!

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 06 июн 2011, 07:17

Пусть никто не присоединяется, а я начал работы - сайтик проекта LandProcessor

reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение reasonat » 06 июн 2011, 07:46

вай, какая вещь нужная! С дикой радостью бы поучаствовала, да слова (о средствах разработки) все незнакомые. Сама пыталась нарисовать вывод межевых планов под мапинфо, раз уж на работе используется. С мапбейсиком все хорошо было, а на VB застряла и бросила, не вытянуть одной. Пришлось купить готовый продукт и все подпиливаю его и подстраиваю.
Попробую разобраться по ссылкам с сайта с основами. Если что потестировать или проблемы формирования МП предусмотреть, обращайтесь )
Опять же, начала изучать QGIS, есть желание покопаться в питоне, но не с нуля, а на конкретном нужном для работы примере..

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 06 июн 2011, 08:43

Опять же, начала изучать QGIS, есть желание покопаться в питоне
Один из основополагающих принципов этого проекта - независимость от конкретного ПО (QGIS, gvSIG...), основой, центральной части точно и пишу на Java. Далее можно будет делать какой либо вызов необходимого уже из нужной ГИС.
А чем большим количеством программ вы овладеете, тем лучше!
С мапбейсиком все хорошо было, а на VB застряла и бросила, не вытянуть одной.
Я тоже когда-то писал на VB под ArcGIS. Потом начал писать плагины на C# под него же, тогда и усвоил (недеюсь) принципы объектно ориентированного программирования. Это важно. Теперь и на Delphi(надо на работе) и Java могу. Вот пайтон не глядел. Если интересно могу выслать хорошую pdf-ку про ООП на основе Java.
Вообще, один человек с другого форума откликнулся "давно хотелось Java поковырять". Не знаю, как у него с опытом программирования, он более не писал. Так что на данный момент (я один) серьёзных программистов нет вообще. :lol:

reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение reasonat » 06 июн 2011, 08:51

серьезные бесплатный межевой план делать не хотят. серьезные уже сделали и продали )
я писала на С++ давно-давно диплом, а в работе не пригодилось до прошлого года, но теперь мозги уже крутятся тяжелей.
pdf-ку про ООП на основе Java - интересно, хочу

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 06 июн 2011, 09:16

Серьёзного, кроме кредовского земплана я не видел.
Кстати, я участвую в разработки серьёзного софта для кадастровых работ, и не помеха в свободное время делать что то ещё по теме.
Участие в открытом проекте - возможность получить/обменяться опытом. Так что...не теряйтесь.
книжка. Раз есть опыт на С, то это очень хорошо, ява С-ориентирована по синтаксису.

reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение reasonat » 06 июн 2011, 10:49

мы от Кадастрового Офиса пользуем. Прочие, насколько изучила, не приспособлены под наши непростые требования. А этот оперативно затачивался "по многочисленным просьбам" ) И частично я сама его доделать могу, где есть доступ к коду..
Спасибо за книжку. Толстая какая, и правда учебник

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение gimran » 06 июн 2011, 18:44

Составьте хотя бы ТО, чтобы решить участвовать или нет в проекте.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 07 июн 2011, 09:08

что есть ТО, я знаю ТЗ и ТП?
есть только предварительные задачи тут
это как минимум, чтобы начать. как это будет выглядеть - решать участникам.
Пока это что-то вроде конвертера и генератора отчётов, то что мне интересно и нужно сейчас, мой минимум.
В последствии нужно расширять список задач, пробовать привинтить к какой либо Java-ГИС и на ней развивать законченное решение.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя